Спорт

26 сентября 2011, 12:20

Пирог остался чемпионом, отправив претендента в больницу

Фото: РИА "Новости"

Уроженец Темрюка Дмитрий Пирог выиграл воскресный бой в Краснодаре за звание чемпиона мира в среднем весе по версии WBO против петербуржца Геннадия Мартиросяна, защитив титул. Битва завершилась после 10-го раунда, когда секунданты Мартиросяна выбросили на ринг полотенце. По завершении поединка Геннадий, мужественно сражавшийся с заплывшим глазом, был доставлен в больницу.

Широко анонсируемый бой Пирог – Мартиросян вызвал в Краснодаре большой ажиотаж. Еще бы, ведь доселе никогда в истории профессионального бокса два российских бойца не дрались друг с другом за титул на домашнем ринге. Неудивительно, что дворец спорта «Олимп», где состоялся исторический поединок, был заполнен до отказа.

Вообще, я уверен, что бой с Мартинесом неизбежен

Накануне боксеры, как это принято, обменялись «любезностями». Мартиросян пообещал съесть Пирога, а чемпион в отместку сказал, что «не все пироги ему по зубам», добавив, что лично накормит соперника своими ударами.

31-летний Пирог являлся безусловным фаворитом. Он владел чемпионским титулом после того, как 31 июля 2010 года в блестящем стиле нокаутировал ранее непобедимого американца Даниэла Джейкобса в Лас-Вегасе. С тех пор он уже один раз защитил титул, одолев в непростом сражении аргентинца Хавьера Франциско Масиеля.

До встречи с Мартиросяном Пирог за 18 боев не проиграл ни разу, из них в 15-ти случаях отправлял соперников в нокаут. У Мартиросяна, претендента на чемпионский пояс, была более скромная статистика – 22 выигранных поединка при двух поражениях. Но, несмотря на это, Мартиросян выглядел в воскресенье более чем достойно, не дав Пирогу одержать легкую победу.

У Пирога было преимущество в весе – за день до боя состоялась официальная церемония взвешивания боксеров, весы под Пирогом показали 72,4 кг, под Мартиросяном – 71,6. Перед тем, как начался поединок, зрители посмотрели несколько разогревочных боев, которые, впрочем, особого интереса у публики не вызвали. Зато когда в зале появились Пирог с Мартиросяном, болельщики взорвались аплодисментами.

С первых раундов было видно, что Пирог превосходит Мартиросяна в классе. Он был слишком быстрым и техничным для петербуржца, защита которого давала серьезные сбои, особенно в тех случаях, когда уроженец Темрюка выбрасывал левую руку. Мартиросян боксировал очень неровно, то затихая, то неожиданно переходя в кавалерийские атаки, которые, впрочем, не сильно беспокоили излучавшего уверенность Пирога. Примерно до пятого раунда превосходство Пирога не было подавляющим, но, когда Мартиросян выдохся, началось «одностороннее движение».

К сожалению, у организаторов вышла серьезная накладка – к середине боя настил стал таким скользким, что боксеры то и дело падали, вызывая бурную реакцию зрителей. Мартиросян ушел в глухую оборону, пытаясь ускользать от Пирога за счет маневренности, но даже в этой ситуации претендента постоянно «кормили» хуками и апперкотами слева, а также прямыми ударами справа. Пирог чувствовал себя хозяином ринга, болельщики выражали ему свои симпатии, хотя и Мартиросян был достоин похвалы, по крайней мере за то, что мужественно переносил убойные удары Пирога.

Девятый раунд, как выяснилось, стал ключевым. У Мартиросяна совсем заплыл правый глаз, и это сделало его шансы на победу призрачными. Продолжение боя было под вопросом, но 10-й раунд состоялся. И Мартиросян пошел ва-банк. Мужественно перенося удары Пирога, почти все время пробивавшие его защиту, он все шел и шел вперед, пытаясь достать голову чемпиона. Его «выстрелы», как правило, уходили «в молоко», но в этой ситуации важнее было другое – Мартиросян показал, что является бесстрашным боксером, готовым биться до последнего, в самых непростых условиях. Почти ничего не видя перед собой, он все равно пытался вырвать победу шальным нокаутом. Но перед 11-м раундом менеджер петербуржца Александр Ягулов выбросил на ринг полотенце, что означало отказ от продолжения боя.

Пирог вновь защитил титул, превзойдя своего соперника в зрелищном поединке, в котором Мартиросян проявил мужество и волю. К слову, после завершения поединка Геннадий был доставлен в больницу, где ему наложили швы. Ну а Пирог нацелен теперь на то, чтобы встретиться на ринге с аргентинцем Серхио Мартинесом по прозвищу «Чудо».

Мартинес – чемпион мира в 1-й средней весовой категории, он обладает временным титулом по версии WBC. На счету аргентинского «Чуда» 47 побед, из них 26 – нокаутом. При этом за свою продолжительную карьеру на ринге Мартинес проиграл только дважды.

Еще одним вариантом для Пирога является бой с американцем Келли Павликом, у которого в активе 37 побед (32 – нокаутом) при двух поражениях. При этом, что любопытно, Мартинес в прошлом году без особых проблем победил Павлика.

«Я готов биться с Мартинесом и Павликом хоть каждый день. В этом нет никаких сомнений. Но они не хотят этого. Они все продолжают выбирать других ребят, несмотря на то, что есть я. Но все нормально. Вообще, я уверен, что бой с Мартинесом неизбежен. Вот увидите», – цитирует слова Пирога Boxing Scene.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов