Спорт

15 августа 2011, 07:15

"Спартак" разгромил "Анжи" и отомстил Жиркову

В центральном матче 20-го тура Премьер-лиги московский «Спартак» разгромил главного ньюсмейкера лета «Анжи» со счетом 3:0. Гаджи Гаджиев опрометчиво поставил в состав всех своих звездных новичков, но его команда оказалась смята более сыгранными спартаковцами. Вновь освистанный болельщиками Юрий Жирков старался, но действовал в основном невпопад. В других матчах «Зенит» и «Локомотив» неожиданно потеряли очки.

В воскресенье в центральном матче 20-го тура чемпионата России по футболу московский «Спартак» принимал в «Лужниках» дагестанский «Анжи».

Любопытно, что все три мяча Ревишвили пропустил именно в ближний угол – не лучший день для грузинского вратаря

Команда Гаджи Гаджиева выставила в стартовом составе всех своих именитых новичков. Креативную линию махачкалинцев должны были составить Мубарак Буссуфа, Балаж Джуджак и Юрий Жирков. Их страховали опорники Роберто Карлос и Одил Ахмедов, а вперед был выдвинут воспитанник «Спартака» Александр Прудников, которого специально для этого матча выкупили у красно-белых (до этого форвард по прозвищу Слон был в аренде).

«Спартак» вновь выставил еще более атакующий состав с тремя номинальными форвардами: Веллитоном, Дзюбой и Ари. При этом последний расположился на правом фланге, тогда как левый был отдан Дмитрию Комбарову. По сравнению с матчем в Грозном Карпин сделал лишь одно изменение в старте – место неудачно сыгравшего с «Тереком» Рохо занял Серхио Родригес.

Встреча началась со становящегося привычным освистывания Жиркова. Но, в отличие от непонятных активистов на матче Россия – Сербия, спартаковские болельщики имели все основания для такого действия. Во-первых, Жирков не раз огорчал красно-белых в составе ЦСКА. Во-вторых, именно он прошлой осенью забил красивый победный гол в ворота Диканя за «Челси». В-третьих, ни для кого не секрет, что «Спартак» пытался приобрести Юрия, но тот в итоге московскому клубу отказал. А затем оказался в «Анжи».

Гаджиев поставил Жиркова на левый фланг полузащиты, хотя более очевидным было бы его появление в роли левого защитника. Возможно, это было специально оговорено агентами Юрия при переходе. Как бы то ни было, это не пошло на пользу «Анжи». В результате на позиции левого защитника расположился Камиль Агаларов, ставший антигероем матча, а быстрый венгр Джуджак вынужден был перейти на непривычный правый фланг. Мотор команды Мубарак Буссуфа был заперт в центре и лишен своей обычной мобильности.

Спартаковцы начали встречу активно и быстро перевели игру к воротам Нукри Ревишвили. Амбициозные гости поначалу стремились отвечать атакой на атаку, но полузащитники и выдвинутый вперед Прудников регулярно не понимали друг друга. В обороне «Анжи» также было не все в порядке: центральные защитники Гаджибеков и Тагирбеков периодически теряли Веллитона и проигрывали борьбу Дзюбе, а Агаларов слева совершенно не успевал за Ари.

На 27-й минуте Прудников создал самый опасный момент «Анжи» за весь матч, опередив в штрафной зазевавшегося Родригеса. Однако завершающий удар у форварда вышел слабым и пришелся прямо в Диканя. А на 35-й минуте «Спартак» забил первый гол. Подача Макеева в очередной раз нашла голову Дзюбы, который при попустительстве защитников скинул мяч направо на Ари. Бразилец финтом убрал неповоротливого Агаларова и хлестко пробил в ближний угол – Ревишвили среагировать не успел.

Красно-белые продолжали давить на фланг Агаларова, благо на противоположном фланге Дмитрий Комбаров вышел играть не совсем здоровым. И, тем не менее, именно он за минуту до окончания основного времени тайма удвоил счет, замкнув навес Ари, в очередной раз просочившегося мимо Агаларова. Веллитон навязал борьбу Ревишвили, а Комбаров подсуетился и переправил мяч в ворота уже из вратарской.

На второй тайм футболисты «Анжи» опоздали. Судя по всему, Гаджиев вел с командой серьезный разговор. Тем не менее никаких тактических коррективов в игру тренер не внес, в результате чего полузащита по-прежнему действовала вразнобой, и москвичи легко пресекали атаки гостей. При этом сами спартаковцы не раз могли довести счет до крупного в контратаках. Активен был Веллитон, но забить третий гол суждено было не ему, а заменившему Комбарова Козлову. Юный воспитанник «Спартака» сначала совершил грубейший обрез, едва не организовав голевую атаку на свои ворота, но уже через минуту стремительными финтами раскачал Гаджибекова, ворвался в штрафную и неожиданно пробил в ближний угол – 3:0. Любопытно, что все три мяча Ревишвили пропустил именно в ближний угол – не лучший день для грузинского вратаря, тем более на фоне слухов о скором приходе Габулова.

В концовке Карпин дал поиграть новичку «Спартака» Эммануэлю Эменике, и нигерийский форвард несколько раз был близок к тому, чтобы огорчить Ревишвили в четвертый раз. Тем не менее матч закончился со счетом 3:0, и благодаря этой победе «Спартак» смог опередить махачкалинцев в таблице и сравняться по очкам с «Рубином».

На самом верху турнирной таблицы ожидаемых изменений не произошло. Несмотря на субботнюю осечку ЦСКА в Казани, «Зенит» остался на чистом втором месте. Питерцы дома не сумели одолеть отчаянно отбивавшийся «Амкар» – 1:1. На гол Коломейцева действующий чемпион ответил лишь забитым мячом Кержакова. Кроме того, Данко Лазович не смог реализовать пенальти. Отметим, что не попал в заявку на матч Данни, вернувшийся из сборной с травмой.

«Локомотив» во второй раз подряд закончил свой матч нулевой ничьей. На этот раз «железнодорожники» не смогли одолеть в Нижнем Новгороде местную «Волгу». Оправданием команде Жозе Коусейру может стать разве что жара, мешавшая гостям действовать на высоких скоростях. Еще один матч прошел в Краснодаре, где местные «горожане» неожиданно уступили «Крыльям Советов». Самарцы одержали первую победу под руководством Андрея Кобелева.

Обзор матчей 20-го тура, состоявшихся в субботу, смотрите здесь.

«Спартак» - «Анжи» - 3:0

«Зенит» - «Амкар» - 1:1

«Волга» - «Локомотив» - 0:0

«Краснодар» - «Крылья Советов» - 1:2

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы