Спорт

15 июля 2011, 17:44

"Рубин" сыграет в Лиге чемпионов с киевским "Динамо"

Казанскому «Рубину», как и предполагалось, уже в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов достался не самый легкий соперник – киевское «Динамо». Команда Юрия Семина в последнем чемпионате Украины стала второй, а недавно выиграла Суперкубок у донецкого «Шахтера». Первым же соперником владикавказской «Алании» в Лиге Европы будет либо казахстанский «Актобе», либо венгерский «Кечкемети».

В пятницу в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Сильнее киевского «Динамо» и «Рубина» здесь нет никого

В главном еврокубке, напомним, Россию в последний раз представляют три команды – уже со следующего года представительство уменьшится на одно место. Этой же осенью «Зенит» и ЦСКА начнут Лигу чемпионов сразу с группового этапа, ну а бронзовому призеру «Рубину» предстоит пробиваться, начиная с третьего квалификационного раунда.

Казанский клуб из-за низкого рейтинга попал в число несеяных команд и должен был сразу получить довольно сильного соперника. Вариантов было пять: «Бенфика», «Стандард», «Динамо» (Киев), «Твенте» и «Панатинаикос». Последние два клуба «Рубину» были отлично знакомы по прошлому евросезону, ну а с киевским «Динамо» команда Бердыева встречалась в 2009 году в групповом турнире Лиги чемпионов и набрала лишь одно очко. Тогда киевлянами руководил Валерий Газзаев, которого минувшей зимой сменил другой российский специалист Юрий Семин.

В итоге генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, традиционно проводивший жеребьевку, свел российский и украинский клуб вместе. Первые матчи этого раунда состоятся 26–27 июля, ответные встречи пройдут 2–3 августа. Точные даты будут определены позднее.

Киевское «Динамо» заняло в чемпионате Украины 2010/2011 второе место, проиграв чемпионскую гонку «Шахтеру». Однако динамовцы в какой-то мере взяли реванш, одолев команду Луческу в матче за Суперкубок Украины (3:1). А вот в новом чемпионате футболисты Семина стартовали не слишком удачно – в первом туре «Динамо» дома не сумело обыграть «Металлист» (1:1), тогда как «Шахтер» забил четыре безответных мяча «Оболони». Напомним, что «Рубин» занимает в чемпионате России пятое место, отставая от лидирующего ЦСКА на 7 очков.

В других парах так называемого «пути Лиги» (команды, занявшие в национальных чемпионатах вторые и третьи места) фавориты очевидны. Вряд ли «сеяные» команды испытают какие-то проблемы. Разве что швейцарский «Цюрих» должен оказать сопротивление бельгийскому «Стандарду». Что касается «пути чемпионов», то там известно пока только три участника – это бельгийский «Генк», шотландский «Рейнджерс» и датский «Копенгаген». Их соперники и остальные пары будут сформированы после 20 июля – даты ответных поединков второго квалификационного раунда.

«Жеребьевка свела две самые сильные команды на этой стадии. Сильнее киевского «Динамо» и «Рубина» здесь нет никого. Но я ничуть не расстроен. Жеребьевка есть жеребьевка. Болельщики получили интересную афишу. Соперничество украинских и российских клубов всегда интригует зрителя сильнее обычного... Как в таких случаях говорят, шансы равны. «Рубин» в лишних представлениях не нуждается. Эта команда ассоциируется со словом «организация», – цитирует «Советский спорт» комментарий главного тренера киевского клуба Юрия Семина.

Победитель пары «Рубин» – «Динамо» выйдет в раунд плей-офф, где к сильнейшим командам из третьего квалификационного раунда добавятся топ-команды: «Арсенал», «Вильярреал», «Бавария», «Удинезе», «Лион». Встреча с любой из этих команд станет серьезнейшим испытанием как для «Рубина», так и для «Динамо». В итоге пять команд отберутся в групповой турнир. Еще одна пятерка будет сформирована из чемпионов менее рейтинговых стран.

Также в пятницу прошла жеребьевка третьего квалификационного этапа Лиги Европы. От России на этой стадии в турнир вступает финалист последнего розыгрыша Кубка РФ владикавказская «Алания», которой в качестве президента руководит экс-наставник киевского «Динамо» Валерий Газзаев.

Соперник владикавказцев определится 21 июля, когда будет сыгран ответный матч между командами «Кечкемети» (Венгрия) и «Актобе» (Казахстан). Первая игра в Венгрии завершилась со счетом 1:1, так что шансов больше у казахстанского клуба. «Актобе» в 2010 году стал серебряным призером чемпионата Казахстана, «Кечкемети» же является действующим обладателем Кубка Венгрии.

Еще два российских участника Лиги Европы – «Спартак» и «Локомотив» – стартуют со следующей стадии – раунда плей-офф. Туда же может попасть и «Рубин», если уступит в противостоянии киевскому «Динамо». Очередная жеребьевка Лиги Европы состоится 5 августа.

Лига чемпионов
3-й квалификационный раунд

«Динамо» (Киев, Украина) – «Рубин» (Россия)
«Стандард» (Бельгия) – «Цюрих» (Швейцария)
«Твенте» (Голландия) – «Васлуй» (Румыния)
«Бенфика» (Португалия) – «Трабзонспор» (Турция)
«Оденсе» (Дания) – «Панатинаикос» (Греция)

Остальные пары пока полностью не определены.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Массовая драка произошла на птицефабрике в Ленобласти

Конфликт между работниками сельскохозяйственного предприятия в Кировском районе Ленинградской области привел к госпитализации 20 человек, сообщили в ГУ МВД по региону.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы