Спорт

25 июня 2011, 18:36

Медведев велел изменить управление спортом

Дмитрий Медведев потребовал изменить структуру подготовки спортсменов, поскольку ответственность за подготовку сборных команд пока размыта между Олимпийским комитетом и Минспорттуризма. Кроме того, президент поручил создать федеральный научный центр в области физкультуры и спорта и усилить пропаганду спорта и здорового образа жизни.

Президент России Дмитрий Медведев провел в Казани совместное заседание Фонда поддержки олимпийцев России и совета по развитию физкультуры и спорта. Заседание посвящено обсуждению хода подготовки спортивных сборных команд России к играм ХХХ Олимпиады и ХIV Паралимпийским играм 2012 года в Лондоне, а также к ХХII зимним Олимпийским играм и IХ зимним Паралимпийским играм 2014 года в Сочи.

Все эти структуры так или иначе и в будущем будут отвечать за подготовку наших сборных, но где-то должен быть координирующий центр

В ходе заседания президент потребовал усовершенствовать структуру подготовки спортсменов. Он считает, что ответственность за подготовку российских сборных не должна быть размыта между разными ведомствами.

Поменять структуру

«Создать оптимальную структуру управления спортом высших достижений пока не получилось. Ответственность за подготовку сборных команд по-прежнему размыта между Минспорттуризма и Олимпийским комитетом и спортивными федерациями, между центром и регионами», отметил Медведев, цитирует «Интерфакс».

Он подчеркнул, что «все эти структуры так или иначе и в будущем будут отвечать за подготовку наших сборных, но где-то должен быть координирующий центр».

Президент считает, что Министерство спорта, туризма и молодежной политики должно отзывать лицензии у спортивных федераций, если подготовка спортсменов идет неудовлетворительно.

«Минспорттуризма должно следить за четким исполнением этих программ (подготовки), используя целый ряд механизмов, в том числе такой жесткий, как приостановку или отзыв у федерации государственной аккредитации, если это требуется», заявил Медведев.

В свою очередь министр спорта России Виталий Мутко заявил, что вопросы разграничения ответственности в управлении спортом высших достижений практически решены.

«Эти вопросы в основном решены. И бесконечная постановка этого вопроса не совсем адекватна. Министерство спорта заключило соглашения со всеми комитетами и спортивными федерациями, со спортивными обществами. Федерации являются партнерами государства, операторами в управлении национальным спортом. Каких-то противоречий здесь я не вижу», заявил Мутко, цитирует РИА «Новости». По словам министра, эти вопросы будут окончательно закреплены на законодательном уровне.

Спорт не сможет без науки

Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о расторжении трудового договора со спортсменом в случае, если он был пойман на допинге. «Считаю целесообразным сообщить в этой аудитории, что на днях я подписал закон, разрешающий Минспорттуризма расторгать трудовой договор со спортсменом за нарушение общепринятых международных антидопинговых правил», сказал Медведев.

Кроме того, президент поручил правительству создать на базе Всероссийского научно-исследовательского института физкультуры федеральный научный центр в области физической культуры и спорта.

«Всероссийский научно-исследовательский институт физкультуры с этой ролью не очень справляется. Поэтому поручаю правительству создать на его базе федеральный научный центр в области физической культуры и спорта», сказал Медведев.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на то, что было существенно увеличено финансирование фундаментальных исследований по данной тематике, результаты пока не впечатляют.

«Это сказывается на заболеваемости и травматизме спортсменов и использовании устаревших методик. По-прежнему остро стоит вопрос о создании современных отечественных тренажеров и спортинвентаря», добавил президент. Он сообщил, что за последнее время не видел отечественных тренажеров и инвентаря, которые были бы конкурентоспособны с иностранными аналогами, за исключением нескольких образцов.

«Это очень печально и означает, что соответствующая промышленность не развивается. Нужен единый координационный центр, который будет эффективно использовать потенциал крупнейших академических центров», сказал Медведев.

Спортивно-зрелищная индустрия

Кроме того, президент призвал к активной пропаганде массового спорта и здорового образа жизни. «Чтобы иметь результат в профессиональном спорте, спорте высших достижений, надо заниматься пропагандой массового спорта и здорового образа жизни, формировать у людей привычку заниматься спортом с малых лет. У нас есть очень хорошие примеры того, как это делается в разных субъектах Федерации», сказал Медведев.

В то же время он добавил, что позитивные изменения уже видны. «Нужно обязательно использовать средства массовой информации, современные информационно-телекоммуникационные технологии, включая Интернет, использовать и зарубежный опыт спортивно-зрелищной индустрии и системы спортивно-оздоровительных услуг», отметил глава государства.

По его словам, взаимодействие между государством и бизнесом в этом плане может быть «более продуктивным, чем является сейчас».

Стимул для тренеров

В ходе заседания вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова выступила с инициативой о необходимости стимулирования выдающихся тренеров для привлечения их к преподаванию в России и передачи опыта.

Президент поддержал инициативу Журовой. «Стимулировать выдающихся тренеров и спортсменов, чтобы они приходили преподавать, это правильно. Но отчасти это зов души, нравственная позиция любого человека, она, может быть, и оплачиваться будет не самым блестящим образом, но условия создавать все равно для того, чтобы приходили преподавать, необходимо», сказал Медведев.

В ходе своего выступления Журова также предложила в рамках пропаганды спорта использовать имидж спортсменов. По ее словам, необходимо создать новый образ для российской сборной.

«Создание бренда нашей сборной, на самом деле, очень важно, потому что это всегда очень объединяющая тема, и это должно связывать подавляющее большинство граждан нашей страны, чтобы они понимали, кого они поддерживают, кого они любят, и какой-то набор символов, который фактически для всего населения был бы понятен. Если это получится, тогда и успехи будут другие», отметил президент.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

СМИ из топа Apple News и Google News поддерживали на выборах только демократов

Новости

Лихачев сообщил о строительстве 17 новых атомных энергоблоков за рубежом

Российская государственная корпорация «Росатом» договорилась о возведении 17 атомных энергоблоков на территории шести иностранных государств, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

В честь 60-летия Чебурашки пройдет ряд праздничных мероприятий

Чебурашка отмечает 60-летний юбилей. В честь дня рождения одного из самых узнаваемых героев отечественной культуры в Москве и других российских городах пройдут праздничные мероприятия, а персонаж станет участником крупных культурных и молодежных проектов.

Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России

Россия намерена расширить географию размещения атомных энергоблоков, сообщил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной энергетики. По его словам, новые современные АЭС планируется построить на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Путин назвал Россию абсолютным лидером мировой ядерной энергетики

Россия остается единственной страной, обладающей компетенциями по всей технологической цепочке ядерной энергетики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли, отметив также высокие стандарты безопасности и надежности российских атомных электростанций.

Путин заявил о необходимости сборки типовых энергоблоков АЭС в режиме конвейера

Развитие отечественной энергетики потребует создания масштабного серийного производства атомных реакторов разной мощности на базе собственных технологических разработок, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Захарова задала украинцам гоголевский вопрос о последствиях майдана

Официальный представитель МИД Мария Захарова провела параллель между происходящим на Украине и сюжетом произведения Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Ученые выявили боевую травму головы у Дмитрия Донского

Исследование останков великого русского полководца Дмитрия Донского подтвердило наличие серьезного, но не смертельного повреждения черепа, полученного во время сражения.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского