Спорт

21 апреля 2011, 20:34

Хоккеисты РФ разгромили финнов в плей-офф юниорского ЧМ

Команда Юрия Румянцева пробилась в полуфинал юношеского чемпионата мира, переиграв в непростом матче финнов. В третьем периоде счет был ничейный, но россиянам удалось забить три безответных гола и проследовать в следующий этап турнира, где наших игроков уже ждут шведы. Пока сценарий событий в Германии напоминает то, что происходило на победном для нас молодежном чемпионате мира в Баффало.

Групповой этап чемпионата мира среди юниоров в Германии сборная России завершила на втором месте, не сумев напрямую пробиться в полуфинал. В связи с этим подопечным Юрия Румянцева пришлось сыграть в четвертьфинале с командой Суоми, которая героическим способом пробилась в плей-офф, переиграв в решающем матче чешскую сборную.

Следующим соперником наших юниоров будут грозные шведы

Команда финского специалиста Юкки Раутакорпи на турнире не блистала, однако несколько ее хоккеистов выделялись на фоне остальных. Так, нападающий Джоэль Армиа входил в число четырех лучших бомбардиров чемпионата, при этом тремя сильнейшими были россияне Кучеров, Григоренко и Якупов.

Перед матчем на «Криммитшау-Арена» многие специалисты задавались вопросом – смогут ли хоккеисты второго, третьего и четвертого звеньев российской команды проявить себя в полной мере, или весь груз ответственности взвалит на себя первая пятерка, хоккеисты которой забивали львиную долю шайб в матчах группового этапа. К счастью, матч с финнами показал, что все ребята в команде Румянцева способны выстрелить в любой момент.

Вскоре после начала четвертьфинального матча сборная России пошла на штурм ворот рослого вратаря Пернонена. Его активно разминали бросками Кучеров, Григоренко и Куваев. Финский тренер Раутакорпи часто был недоволен происходящим на льду и нервно кричал что-то своим подопечным, сложив ладони рупором.

Финны периодически устраивали опасные контратаки, однажды Ханникайнен вывалился на ворота, и лишь удачная игра Василевского помогла россиянам избежать неприятностей. Была и атака финнов три в два – очень опасная, однако успехом, к счастью, не увенчавшаяся.

В конце периода счет был открыт. Педан прошел вдоль синей линии, обыграл защитника, но шайба сошла с крюка и оказалась у Иванюженкова, который из круга вбрасывания неотразимо бросил в ближний угол – Пернонен не успел переместиться в угол. Вот так 12-й номер сборной России за 12 секунд до конца периода вывел команду Румянцева вперед.

С начала второй 20-минутки финны немного изменили тактику и стали играть больше в позиционных атаках. Зато россияне в этой ситуации грамотно убегали в контратаки. Кучеров в ходе такого контрнаступления оказался прямо перед финским вратарем, но бросил неудачно. Наш соперник усилил натиск, и со стороны россиян пошли удаления. В ходе одного из них Аалтонен с острого угла катнул шайбу к воротам, Василевский рухнул на нее, а финны отправились поздравлять друг друга с голом. Зря они так радовались, поскольку шайба в воротах не побывала, что и зафиксировал рефери.

Но финнов это не смутило, поскольку чуть погодя они пробили-таки голкипера «Салавата Юлаева». Сделал это ... Аалтонен, в большинстве. К сожалению, Педан закрывал обзор Василевскому, когда бросал форвард второго звена финской сборной. До конца периода российской команде удалось вновь выйти вперед! Снова последовал бросок с хода, на этот раз шайбу забросил Слепышев, найдя зазор между штангой и финским вратарем. Финны имели шанс вновь сравнять счет, однако Аалтонен не сумел пробить Василевского во второй раз.

Наши соперники стали очень агрессивно играть на старте третьего периода, одна из атак финской команды получилась результативной – Саломаки на «пятачке» сумел пробить Василевского и сравнять счет.

Хоккеисты сборной России убрали шайбу, которую забросили финны, заменив ее на другую. И это сработало! Победный гол забило первое звено, до этого находившееся в тени. Григоренко бросил со средней дистанции, вратарь отбил прямо на Кучерова, а тот зажег красный свет за воротами – 3:2. Это надломило финнов, они перестали бороться, позволяя россиянам делать все, что им хотелось. Михайлов и Слепышев убежали в контратаку, последний в ближнем бою легко переиграл Пернонена, укрепив преимущество своей команды. А в концовке матча защитник Нестеров поразил уже пустые ворота 5:2.

Капитан юниорской сборной Альберт Яруллин в интервью Allhockey.ru рассказал о матче с финнами: «Игра очень тяжелой была, накопилась усталость за групповой этап, особенно у звена-лидера. Ребята молодцы, помогли нам, забили свои голы. Отдохнем сегодня, отдохнем завтра, настроимся на шведов.

Я надеюсь, что у нас пойдет так же, как и у молодежной сборной. Нелегкие матчи у них были. «Молодёжка» показала хороший хоккей, в который могут играть русские парни, и мы будем так играть, и постараемся приложить все усилия, чтобы выиграть чемпионат. У нас есть конкретная задача - первое место. Всегда приятно - поднять Кубок над головой!»

Сборная России не без труда пробилась в полуфинал, при этом от команды Румянцева изначально мало кто ожидал хорошего результата. Теперь же до медалей – рукой подать, но следующим соперником наших юниоров будут грозные шведы, которые опередили всех (в том числе канадцев) в своей квалификационной группе. А матч с финнами показал, что у сборной России есть проблемы с обороной, уж больно часто соперник выскакивал в контратаки с численным преимуществом три в два, два в одного. А это настораживает.

Но кое-что настраивает на оптимизм. Пока сценарий происходящего в Германии сильно напоминает сюжет молодежного первенства в Баффало. Там россияне тоже не смогли напрямую пробиться в полуфинал, успешно сыграв в четвертьфинале с той же финской командой. А в полуфинале команда Брагина обыграла ... шведов, после чего вскоре стала чемпионом мира – тоже при не самом ярком подборе исполнителей. Так что парням Румянцева есть на кого равняться.

Россия – Финляндия – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

1:0 – 19.55 Иванюженков (Педан, Куваев)
1:1 – 33.11 Аалтонен (Маатта), ГБ
2:1 – 35.08 Слепышев (Педан, Михайлов), ГБ
2:2 – 44.27 Саломаки (Армиа), ГБ
3:2 – 49.50 Кучеров (Григоренко, Яруллин), ГБ
4:2 – 55.36 Слепышев (Михайлов)
5:2 – 58.47 Нестеров (Кучеров, Григоренко), ПВ.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках

Новости

Умер актер сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов

Российский артист Тимофей Ухов, известный зрителям по многочисленным ролям в популярных отечественных сериалах, ушел из жизни в возрасте 54 лет.

Отключение подстанций оставило без света 83 тыс. жителей Донецка

В девяти районах Донецка произошло масштабное отключение света, в результате которого без электроэнергии остались более 83 тыс. потребителей, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

МИД обвинил Украину во лжи о ситуации в Алешках

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил украинские власти в терроризировании жителей Алешек и распространении лжи о ситуации в городе.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Медведев назвал Мерца самым никчемным канцлером Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал канцлера ФРГ Фридриха Мерца, обвинив политика в русофобии и назвав наиболее бесполезным руководителем немецкого правительства.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Литва заключила десятилетний контракт на закупку американского природного газа

Литовская государственная компания Ignitis договорилась с американским производителем EQT о ежегодных поставках сжиженного природного газа для покрытия 40% потребностей населения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского