Спорт

21 апреля 2011, 20:34

Хоккеисты РФ разгромили финнов в плей-офф юниорского ЧМ

Команда Юрия Румянцева пробилась в полуфинал юношеского чемпионата мира, переиграв в непростом матче финнов. В третьем периоде счет был ничейный, но россиянам удалось забить три безответных гола и проследовать в следующий этап турнира, где наших игроков уже ждут шведы. Пока сценарий событий в Германии напоминает то, что происходило на победном для нас молодежном чемпионате мира в Баффало.

Групповой этап чемпионата мира среди юниоров в Германии сборная России завершила на втором месте, не сумев напрямую пробиться в полуфинал. В связи с этим подопечным Юрия Румянцева пришлось сыграть в четвертьфинале с командой Суоми, которая героическим способом пробилась в плей-офф, переиграв в решающем матче чешскую сборную.

Следующим соперником наших юниоров будут грозные шведы

Команда финского специалиста Юкки Раутакорпи на турнире не блистала, однако несколько ее хоккеистов выделялись на фоне остальных. Так, нападающий Джоэль Армиа входил в число четырех лучших бомбардиров чемпионата, при этом тремя сильнейшими были россияне Кучеров, Григоренко и Якупов.

Перед матчем на «Криммитшау-Арена» многие специалисты задавались вопросом – смогут ли хоккеисты второго, третьего и четвертого звеньев российской команды проявить себя в полной мере, или весь груз ответственности взвалит на себя первая пятерка, хоккеисты которой забивали львиную долю шайб в матчах группового этапа. К счастью, матч с финнами показал, что все ребята в команде Румянцева способны выстрелить в любой момент.

Вскоре после начала четвертьфинального матча сборная России пошла на штурм ворот рослого вратаря Пернонена. Его активно разминали бросками Кучеров, Григоренко и Куваев. Финский тренер Раутакорпи часто был недоволен происходящим на льду и нервно кричал что-то своим подопечным, сложив ладони рупором.

Финны периодически устраивали опасные контратаки, однажды Ханникайнен вывалился на ворота, и лишь удачная игра Василевского помогла россиянам избежать неприятностей. Была и атака финнов три в два – очень опасная, однако успехом, к счастью, не увенчавшаяся.

В конце периода счет был открыт. Педан прошел вдоль синей линии, обыграл защитника, но шайба сошла с крюка и оказалась у Иванюженкова, который из круга вбрасывания неотразимо бросил в ближний угол – Пернонен не успел переместиться в угол. Вот так 12-й номер сборной России за 12 секунд до конца периода вывел команду Румянцева вперед.

С начала второй 20-минутки финны немного изменили тактику и стали играть больше в позиционных атаках. Зато россияне в этой ситуации грамотно убегали в контратаки. Кучеров в ходе такого контрнаступления оказался прямо перед финским вратарем, но бросил неудачно. Наш соперник усилил натиск, и со стороны россиян пошли удаления. В ходе одного из них Аалтонен с острого угла катнул шайбу к воротам, Василевский рухнул на нее, а финны отправились поздравлять друг друга с голом. Зря они так радовались, поскольку шайба в воротах не побывала, что и зафиксировал рефери.

Но финнов это не смутило, поскольку чуть погодя они пробили-таки голкипера «Салавата Юлаева». Сделал это ... Аалтонен, в большинстве. К сожалению, Педан закрывал обзор Василевскому, когда бросал форвард второго звена финской сборной. До конца периода российской команде удалось вновь выйти вперед! Снова последовал бросок с хода, на этот раз шайбу забросил Слепышев, найдя зазор между штангой и финским вратарем. Финны имели шанс вновь сравнять счет, однако Аалтонен не сумел пробить Василевского во второй раз.

Наши соперники стали очень агрессивно играть на старте третьего периода, одна из атак финской команды получилась результативной – Саломаки на «пятачке» сумел пробить Василевского и сравнять счет.

Хоккеисты сборной России убрали шайбу, которую забросили финны, заменив ее на другую. И это сработало! Победный гол забило первое звено, до этого находившееся в тени. Григоренко бросил со средней дистанции, вратарь отбил прямо на Кучерова, а тот зажег красный свет за воротами – 3:2. Это надломило финнов, они перестали бороться, позволяя россиянам делать все, что им хотелось. Михайлов и Слепышев убежали в контратаку, последний в ближнем бою легко переиграл Пернонена, укрепив преимущество своей команды. А в концовке матча защитник Нестеров поразил уже пустые ворота 5:2.

Капитан юниорской сборной Альберт Яруллин в интервью Allhockey.ru рассказал о матче с финнами: «Игра очень тяжелой была, накопилась усталость за групповой этап, особенно у звена-лидера. Ребята молодцы, помогли нам, забили свои голы. Отдохнем сегодня, отдохнем завтра, настроимся на шведов.

Я надеюсь, что у нас пойдет так же, как и у молодежной сборной. Нелегкие матчи у них были. «Молодёжка» показала хороший хоккей, в который могут играть русские парни, и мы будем так играть, и постараемся приложить все усилия, чтобы выиграть чемпионат. У нас есть конкретная задача - первое место. Всегда приятно - поднять Кубок над головой!»

Сборная России не без труда пробилась в полуфинал, при этом от команды Румянцева изначально мало кто ожидал хорошего результата. Теперь же до медалей – рукой подать, но следующим соперником наших юниоров будут грозные шведы, которые опередили всех (в том числе канадцев) в своей квалификационной группе. А матч с финнами показал, что у сборной России есть проблемы с обороной, уж больно часто соперник выскакивал в контратаки с численным преимуществом три в два, два в одного. А это настораживает.

Но кое-что настраивает на оптимизм. Пока сценарий происходящего в Германии сильно напоминает сюжет молодежного первенства в Баффало. Там россияне тоже не смогли напрямую пробиться в полуфинал, успешно сыграв в четвертьфинале с той же финской командой. А в полуфинале команда Брагина обыграла ... шведов, после чего вскоре стала чемпионом мира – тоже при не самом ярком подборе исполнителей. Так что парням Румянцева есть на кого равняться.

Россия – Финляндия – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

1:0 – 19.55 Иванюженков (Педан, Куваев)
1:1 – 33.11 Аалтонен (Маатта), ГБ
2:1 – 35.08 Слепышев (Педан, Михайлов), ГБ
2:2 – 44.27 Саломаки (Армиа), ГБ
3:2 – 49.50 Кучеров (Григоренко, Яруллин), ГБ
4:2 – 55.36 Слепышев (Михайлов)
5:2 – 58.47 Нестеров (Кучеров, Григоренко), ПВ.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России
Темы дня

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России

Отечественные авиакомпании начали подавать обновленные планы рейсов после снятия ограничений на использование воздушного пространства, сообщили в Росавиации.

Мерц в поздравлении немцев с освобождением от нацизма не упомянул СССР

Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающую роль Красной армии, что вызвало волну критики в интернете.

Нефтегазовые доходы России в 2026 году снизились на 38,3%

Объем нефтегазовых доходов России в январе-апреле 2026 года снизился на 38,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минфин.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Жители Братиславы почтили память советских воинов-освободителей

В столице Словакии Братиславе традиционно отметили день победы над фашизмом у мемориала Славин, установленного в честь подвига красноармейцев. Как рассказал газете ВЗГЛЯД житель Братиславы, один из собравшихся держал плакат «Спасибо, Россия».

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в Женеве

Ряд граждан с флагами Украины попытался помешать проведению акции «Бессмертный полк» напротив штаб-квартиры ООН в Женеве.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Подозреваемый в убийстве чемпиона России по многоборью Исаева признал вину

Мужчина, обвиняемый в расправе над победителем первенства страны по функциональному многоборью Дмитрием Исаевым, заявил о раскаянии во время судебного заседания.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?