Спорт

19 апреля 2011, 23:11

Хоккеисты сборной РФ вышли в 1/4 финала юниорского ЧМ

Во вторник в Германии состоялся матч группового этапа юниорского чемпионата мира по хоккею между сборными РФ и Швейцарии. Команда Юрия Румянцева теоретически могла остаться за бортом плей-офф, однако сумела без труда разгромить швейцарцев и сделать подарок своему тренеру ко дню рождения. В четвертьфинале соперником россиян станут финны.

Оценивая шансы сборной России на мировом первенстве до старта турнира, многие специалисты выражали сомнение, что наша команда способна бороться за высокие места. К сожалению, в нынешнем сезоне подопечные Юрия Румянцева не смогли хорошо проявить себя в международных турнирах. Кроме того, в последний раз российские юниоры выиграли золотую медаль в далеком 2007 году, а доминирует сейчас сборная США, действующий чемпион мира. С другой стороны, от молодежной сборной России, которая под руководством Валерия Брагина выиграла зимой золотые медали в Канаде, никто не ожидал такой прыти, однако не самый звездный состав команды сумел посрамить скептиков, блистательно выступив на родине хоккея.

Хоккеисты сборной России смогли преподнести своему тренеру Румянцеву подарок на день рождения

Состав российской команды, приехавшей в Германию, не оптимален, поскольку отсутствует ряд игроков, принимающих участие в плей-офф юниорских лиг Северной Америки. И все же есть в нашей команде перспективные хоккеисты, среди которых выделяется форвард «Сарнии» Наиль Якупов, получивший по итогам «регулярки» титул лучшего новичка Лиги Онтарио. Ему, в частности, удалось побить рекорд результативности для дебютантов, установленный Стивом Стэмкосом. В целом, линия атаки российской команды выглядит конкурентоспособной, чего не скажешь про оборону сборной.

Первой задачей команды Румянцева на турнире был выход в плей-офф из группы, где самым серьезным соперником россиян была команда США. К очному матчу со звездно-полосатыми наши юниоры подошли с потерей в одно очко. Если в стартовом поединке чемпионата российская команда камня на камне не оставила от обороны сборной Словакии (8:2), то в игре с хозяевами турнира немцами подопечные Румянцева потеряли очко, выиграв лишь в серии буллитов (5:4). В связи с этим россиянам нужно было обыгрывать американцев, очков к тому времени не потерявших, чтобы иметь шанс занять первое место в группе и напрямую пробиться в полуфинал.

Матч с американцами получился, как и ожидалось, очень напряженным. По ходу встречи наш соперник дважды выигрывал с преимуществом в две шайбы, но за пять минут до конца третьего периода счет на табло был 3:3. Когда до конца игрового отрезка оставалось чуть более 20 секунд, голкипер сборной России Василевский из «Салавата Юлаева» пропустил обидную шайбу. В составе команды Румянцева наиболее ярко проявил себя форвард ЦСКА Кучеров, оформивший дубль, ну а Якупов стал автором одной из трех шайб. Американцы нанесли всего на один бросок больше, а победили во многом благодаря уверенной игре своего голкипера Гибсона.

«Это была очень быстрая, красивая игра, – приводит официальный сайт ФХР слова Румянцева. – Зрители, присутствующие на трибунах, получили удовольствие от просмотра этого матча. Что касается самой игры, сборная США показала свой хоккей, а нашим ребятам хотелось бы сказать спасибо – они собрались и имели прекрасный шанс выиграть, однако совершенная игра вратаря команды соперника не позволила это сделать».

Заключительный матч группового этапа с командой Швейцарии стал решающим для сборной России. При определенных раскладах подопечные Румянцева могли даже остаться за бортом плей-офф – в случае проигрыша швейцарцам, а также победы немцев над американцами.

Матч проходил на скромном стадионе «Криммитшау-Арена», где собралось большое количество российских болельщиков, не устававших скандировать знаменитое: «Шайбу! Шайбу!» Румянцев специально к матчу со швейцарцами создал суперударное звено Нестеров – Яруллин; Якупов – Григоренко – Кучеров.

Первый период, по сути, определил победителя встречи. Созданное тренером сборной России ударное звено буквально растерзало команду Швейцарии. Первые две шайбы нашей команды были заброшены после грубых просчетов обороны соперника. Сначала оставленный без присмотра на «пятачке» Якупов корявым броском застал врасплох Болтшаузера, а затем Григоренко в меньшинстве выскочил на ворота швейцарского голкипера и без видимого труда переиграл его. Затем Нестеров со средней дистанции забил свой первый гол на турнире. Швейцарцы оказались в нокдауне, а в нокаут их отправил Якупов, за десять секунд до конца периода получивший пас из-за ворот и расстрелявший швейцарского вратаря – 4:0. В это время сборная России играла уже в большинстве. Удивительно, но швейцарцы ... в два раза перебросали наших хоккеистов.

В середине второго периода вновь отличилось первое звено российской сборной. Якупов забросил очередную шайбу на турнире, оказавшись в гордом одиночестве на «пятачке». Тут же представители страны сыра и шоколада отквитали одну шайбу – Василевского прошил Дарио Симон. Но недолго играла швейцарская музыка, хоккеист второго звена Якимов воспользовался нерасторопностью Болтшаузера, протолкнув шайбу в ворота, после чего наставник сборной Швейцарии выпустил запасного голкипера. Увы, но россияне вновь расслабились и пропустили вторую шайбу – гол забил Ян Нойеншвандер. Впрочем, до конца периода подопечные Румянцева забили еще раз: Григоренко из правого круга вбрасывания «размочил» Куонена – 7:2.

В третьем периоде команды обменялись голами. Лучший бомбардир чемпионата Кучеров (8 голов и 7 передач) оформил хет-трик, ну а последнюю шайбу в этом матче забросили швейцарцы – заменивший Василевского вратарь «Крыльев Советов» Шегало не справился с броском Андриетто. В конце матча швейцарцы очень хотели подраться с россиянами, но до серьезных потасовок дело не дошло. Не смог доиграть до конца матча Шувалов, получивший, очевидно, какое-то повреждение.

Таким образом, хоккеисты сборной России смогли преподнести своему тренеру Румянцеву подарок на день рождения, разгромив швейцарцев и пробившись в плей-офф чемпионата мира со второго места в группе А. Лучшей командой группы стала американская сборная, которая сразу сыграет в полуфинале, тогда как россиянам предстоит еще пробиться в эту стадию турнира. К счастью, следующий матч команда Румянцева будет проводить не против Канады. Соперником России будут финны.

Россия – Швейцария – 8:3 (4:0, 3:2, 1:1)

1:0 – 5 Якупов (Григоренко, Кучеров)
2:0 – 10 Григоренко (Якупов, Яруллин)
3:0 – 17 Нестеров (Якупов, Яруллин)
4:0 – 20 Кучеров (Якупов, Григоренко)
5:0 – 31 Кучеров (Григоренко, Яруллин)
5:1 - 31 Симон (Хоффманн, Кукан)
6:1 – 34 Якимов (Слепишев)
6:2 – 34 Нойеншвандер (Андриетто)
7:2 – 40 Григоренко (Кучеров)
8:2 – 52 Кучеров (Григоренко)
8:3 – 54 Андриетто.

Чемпионат мира по хоккею среди юниоров<br>Групповой этап

Группа А

1. США – 12 очков (4 матча); 21:8<br>2. Россия – 8 (4); 24:13<br>3. Германия – 4 (4); 11:17<br>4. Швейцария – 3 (4); 8:16<br>5. Словакия – 3 (4); 9:19

Группа В

1. Швеция – 9 (4); 20:8<br>2. Канада – 9 (4); 17:8<br>3. Финляндия – 6 (4); 16:15<br>4. Чехия – 6 (4); 8:13<br>5. Норвегия – 0 (4), 6:23

Лучшие бомбардиры (по итогам группового этапа):

1. Никита Кучеров (Россия) – 15 (8 голов и 7 передач) <br> 2. Михаил Григоренко (Россия) – 13 (4+9) <br> 3. Наиль Якупов (Россия) – 9 (3+6) <br>4. Джоэль Армиа (Финляндия) – 9 (2+7) <br>5. Джей Ти Миллер (США) – 8 (3+5).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Мирный житель пострадал при ударе FPV-дрона ВСУ по Грайворону
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работало метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получает его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Стал известен глава делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) возглавит украинскую делегацию на трехсторонних переговорах в Абу-Даби.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского