Спорт

18 апреля 2011, 18:50

Карпин покинул пост тренера "Спартака"

В понедельник стало известно, что главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин оставил свой пост наставника красно-белых. При этом он продолжит работу генеральным менеджером команды и займется поиском нового тренера. Ранее Карпин обещал если и уходить из «Спартака», то непременно с обоих постов.

Как сообщает в понедельник официальный сайт «Спартака», Валерий Карпин покинул пост главного тренера команды. При этом он останется в системе клуба в роли генерального директора. К ближайшему матчу чемпионата России против «Краснодара», который состоится в среду, команду будет по-прежнему готовить Карпин, ему же придется заниматься поиском своего сменщика.

Московский «Спартак» провалил начало сезона

«Сегодня утром состоялся совет директоров клуба, который мою просьбу (об отставке) удовлетворил, – сказал Карпин. – Останусь ли на посту генерального менеджера? Да. Хотя в сложившейся ситуации готов был покинуть и этот пост, но совет директоров данный вопрос даже не рассматривал.

На совете директоров было принято решение начать поиск главного тренера, чем и должен заниматься генеральный директор. Буду ли я готовить команду к ближайшей кубковой игре с «Краснодаром»? Да. Поскольку на поиск и оформление контракта с новым главным тренером времени практически не остается. По всей вероятности, игра с «Краснодаром» станет моим последним матчем в «Спартаке» в этом качестве».

Любопытно, что Валерий Карпин заявлял, что если уйдет из «Спартака», то непременно с обоих постов. «Остается ли неизменной моя позиция, что в случае ухода с должности тренера я покину и пост гендиректора? Конечно», – цитирует слова Карпина «Спорт-Экспресс». Реализовать это желание Карпину не дал совет директоров московского клуба.

По информации российской прессы, одним из кандидатов на вакантный пост стал бывший тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев. В «Спартаке» играют братья Кирилл и Дмитрий Комбаровы, с которыми ранее работал этот молодой специалист. Кобелев ушел из «Динамо» 27 апреля 2010 года, с тех пор он не работал на должности главного тренера, взяв паузу. Под его руководством бело-голубые завоевали бронзу чемпионата России в 2008 году.

Напомним, что московский «Спартак» провалил начало сезона. В чемпионате России команда потерпела ряд чувствительных поражений (в том числе от «Ростова» со счетом 0:4), откатившись на 15-е место после пяти туров и оказавшись в «зоне вылета» с неприличной разницей мячей 3:9.

При этом в еврокубках «Спартак» оказался разгромлен в двух матчах португальским «Порту» с общим счетом 3:10. Хотя команде удалось пробиться в число восьми сильнейших команд Лиги Европы, что стало лучшим результатом среди российских клубов в нынешнем еврокубковом сезоне, разгромные поражения от португальцев стали для многих болельщиков и специалистов откровением. Команда играла очень слабо, оборона красно-белых напоминала проходной двор, да и реализация голевых моментов была крайне низкой.

Председатель совета директоров московского ФК «Спартак» Леонид Федун еще до официальной отставки Карпина поделился своим мнением о селекционных просчетах команды. Рассуждая о выступлении команды в нынешнем сезоне, Федун заметил, что «Спартак» пропускает много голов, так как «в защите играют молодые ребята, а Штранцля, который снимал вверху 19 из 20 навесов, отдали».

«Пареха должен играть, но он травмирован, сейчас вот еще вратаря потеряли. У него обследование, и он может до трех недель пропустить. Мы в этом году потратили на усиление 35 млн евро, видимо, надо будет тратить еще», – подчеркнул Федун в интервью РИА «Новости».

Карпин занял пост гендиректора «Спартака» в августе 2008 года. В апреле 2009 года он возглавил команду после ухода из стана красно-белых Микаэля Лаудрупа и сумел вывести своих новых подопечных из кризиса. В чемпионате-2009 игроки «Спартака» вели борьбу за золотые медали, уступив в ней казанскому «Рубину». За сезон 2010 года Карпин поставил «Спартаку» неудовлетворительную оценку. Команда заняла лишь четвертое место в чемпионате России.

Тем временем Карпин подтвердил, что в матче с «Краснодаром» должен будет сыграть Андрей Тихонов. «Андрей обязательно выйдет на поле, – сообщил Карпин. – Кубковый матч очень важен для «Спартака», а Тихонов заслужил, чтобы вновь сыграть в красно-белой футболке.

Хочется верить, что спартаковцы не подведут Андрея в этот день. Команда должна сыграть достойно: ради «Спартака» и наших болельщиков, перед которыми мы в долгу. Очень надеюсь, что спартаковские поклонники поддержат нас в сложившейся трудной ситуации».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Массированная атака ВСУ оставила часть Запорожской области без света
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Европейские политики публично критикуют контакты с президентом России Владимиром Путиным, но в кулуарах активно интересуются подробностями этих переговоров, рассказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Володин рассказал о вступающих в силу в мае законах

В мае 2026 года вступят в силу новые законодательные инициативы, направленные на расширение поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?