Спорт

14 апреля 2011, 22:36

"Салават" не смог стать чемпионом в четверг

«Салават» не смог досрочно оформить чемпионство в четвертом матче серии с «Атлантом». Команда Ржиги разгромила соперника, при этом ей везло при каждом взятии ворот Эрсберга. Голкипер «Атланта» Константин Барулин выдал отличный матч, отыграв без пропущенных шайб.

К четвертому матчу против «Салавата» Ржига создал очень мощное по атакующему потенциалу звено с нападающими Петровым, Булисом и Мозякиным. Остальные пятерки должны были сдерживать атаку «Салавата». Во второй тройке нападения с Ирглом и Мареком оказался Мусатов, неплохо проявивший себя с этими партнерами по ходу третьего матча. Быков, в свою очередь, вновь оставил Радулова, не забивавшего уже девять матчей кряду, в пятерке Зиновьева, а с Григоренко и Торесеном сыграл трудяга Нильссон.

Федор Федоров в средней зоне врезался в Клепиша, и чех некоторое время пролежал на льду

Перед игрой Быков и Ржига, как могло показаться со стороны, отрешились от всего на свете – лица их были непроницаемыми. Зато Радулов был как заведенный, постоянно ерзал на скамейке, жестикулировал. Было видно, как он рвется в бой, как он хочет прервать свою голевую засуху.

Первый период Уфа, которой осталось сделать один шаг до победы в чемпионате, провела блестяще. Вот звено Зиновьева атаковало с полминуты, и Барулин еле-еле зафиксировал шайбу. Вот с передачи Свитова гренадер Сапрыкин прорвался к воротам, но набрал слишком высокую скорость и врезался в каркас. Вот уже сам Свитов вышел на рандеву с Барулиным, но забить не сумел... Тот же Радулов нанес немало бросков, однажды пробив в штангу. А что Мытищи? Хоккеисты «Атланта» отметились комариными укусами Петрова и Мусатова, при этом самый опасный момент был создан в большинстве, когда Федор Федоров бросил верхом – шайба чиркнула о перекладину.

После перерыва «Атлант» стал гораздо чаще гостить на половине площадки «Салавата», а открыть счет мытищинцам помог случай. Кирилл Кольцов, спокойно владевший шайбой за воротами, неожиданно выронил клюшку из рук. Марек подхватил оставленный без присмотра «кругляш» и выдал передачу на Мусатова, точно бросившего в дальний угол – 1:0. Тут же Торесен обязан был сравнивать счет, но великолепно сыграл Барулин.

«Атлант» воодушевился и стал создавать острые моменты. Так, Левандовский на «пятачке» почему-то растерялся, не сумев переиграть Эрсберга в ближнем бою. Уфа ответила попаданием Зиновьева в каркас ворот. А затем «Салават» вновь пропустил. Ян Марек бросил издалека, Эрсберг отбил шайбу, которая взмыла в воздух и не без участия Кутейкина упала в ворота – 2:0. Фортуна в этот день была на стороне «Атланта».

В конце периода «Салават» получил возможность играть «пять на три» с переносом штрафного времени на третью 20-минутку. Ржига с ухмылкой аплодировал судьям, полагая, что второе удаление было необоснованным.

Чуть больше минуты «Салават» играл с преимуществом в двух хоккеистов на старте третьего периода. Однажды уфимцам удалось провести изумительную по красоте комбинацию, когда хоккеисты играли друг с другом в одно касание, а шайба побывала у трех игроков «Салавата», прежде чем Торесен пробил в упор – Барулин был на месте. «Атлант» выстоял – это был ключевой момент матча. Почувствовав кураж, окрыленные игроки подмосковного клуба забили еще гол. И вновь «Салавату» крупно не повезло! Когда Уппер пытался овладеть шайбой на «пятачке», Калинин протолкнул ее в свои же ворота – 3:0.

Не обошлось без скандального эпизода. Федор Федоров в средней зоне врезался в Клепиша, и чех некоторое время пролежал на льду. Свитов и Сапрыкин накинулись на Федорова, и на льду чуть было не возникла массовая потасовка. Судьи не стали никого сильно наказывать, но с этого момента борьба пошла очень жесткая, матч приобрел крайне нервный характер. Так, постоянно вступали в мелкие стычки Радулов с Мареком, которые давно уже друг друга недолюбливают. Обшут и вовсе не смог доиграть до конца матча из-за травмы.

Что касается чисто спортивной борьбы, то «Атлант», конечно, уже не мог упустить такого преимущества в счете. Еще остались, правда, неясными несколько моментов – сумеет ли Барулин отыграть «на ноль» и будут ли еще забитые голы. В итоге Барулин смог презентовать «Салавату» неприятный «сухарь», ну и гол зрители увидели – Горохов совершил бросок почти от красной линии, а Эрсберг как-то странно реагировал на него, пытаясь отбить шайбу головой. Как результат «Атлант» забросил курьезную шайбу, а счет стал неприличным – 4:0.

Получив звонкую пощечину от «Атланта», уфимский клуб отправляется домой, где на родном льду может оформить чемпионство в следующем матче финальной серии, который состоится в субботу.

Кубок Гагарина
Финал

«Атлант» – «Салават Юлаев» – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

1:0 – 26 Мусатов (Марек) 2:0 – 36 Марек (Горохов)
3:0 – 42 Уппер
4:0 – 53 Горохов (Нурисламов, Мозякин).

Счет в серии: 1-3.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках

Новости

Умер актер сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов

Российский артист Тимофей Ухов, известный зрителям по многочисленным ролям в популярных отечественных сериалах, ушел из жизни в возрасте 54 лет.

Отключение подстанций оставило без света 83 тыс. жителей Донецка

В девяти районах Донецка произошло масштабное отключение света, в результате которого без электроэнергии остались более 83 тыс. потребителей, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

МИД обвинил Украину во лжи о ситуации в Алешках

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил украинские власти в терроризировании жителей Алешек и распространении лжи о ситуации в городе.

Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов

Итоговая явка на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва достигла 59,68% после обработки 99,89% протоколов голосования, сообщил член Центральной избирательной комиссии России Павел Андреев.

Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Бывший мэр Белгорода Полежаев погиб от осколка ракеты в зоне СВО

Бывший мэр Белгорода Константин Полежаев погиб на Купянском направлении в результате смертельного ранения осколком ракеты.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Литва заключила десятилетний контракт на закупку американского природного газа

Литовская государственная компания Ignitis договорилась с американским производителем EQT о ежегодных поставках сжиженного природного газа для покрытия 40% потребностей населения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского