Спорт

19 декабря 2011, 04:29

Зайцева привела сборную к победе в смешанной эстафете

Фото: biathlonworld.com

Вслед за двумя победами на третьем этапе Кубка мира в спринте и пасьюте лидер российской сборной Ольга Зайцева в воскресенье привела команду к золоту в смешанной эстафете. Зайцева отыграла все отставание, которое ей привезла бежавшая стартовый отрезок Вилухина, а затем отлично отработавшие Волков и Шипулин не позволили никому себя догнать. Россияне после этой победы захватили лидерство в Кубке наций.

Смешанная эстафета с недавних пор – олимпийский вид, однако отношение к нему в биатлоне по-прежнему снисходительное. Вот и на этот раз многие ведущие спортсмены гонку проигнорировали. Сборная Германии лишилась Магдалены Нойнер и победителя пасьюта Андреса Бирнбахера, сборная Франции – Мартена Фуркада, сборная Швеции – Хелены Экхольм.

Побеждая, испытываешь такой момент счастья, который нельзя ни с чем сравнить

Но больше всех, конечно, отличились норвежцы, которые не вышли на старт в полном составе. Официальной причиной была объявлена болезнь Фруде Андресена, замену которому решили не искать, так как Бо и Свендсен нуждались в отдыхе.

Сборная России также, на первый взгляд, выставила не самый оптимальный состав: Вилухина – Зайцева – Волков – Шипулин. Напомним, что Шипулин в спринте умудрился занять 65-е место и не попал в пасьют. Однако он был поставлен на самый ответственный четвертый этап. «Мы знаем его как отличного бойца. И надо было перед двухнедельным перерывом дать ему возможность проявить себя, чтобы он мог комфортно себя чувствовать», – рассказал главный тренер сборной Валерий Польховский после гонки в интервью «Спорт-Экспрессу». Как выяснилось, тренеры не прогадали.

Начинавшая гонку Ольга Вилухина стартовала очень резво, на первых метрах возглавив пелетон. Однако очень быстро ее начали обходить другие соперницы, и новичок сборной слегка растерялась. Придя в середине общей группы на первую стрельбу, Ольга отработала не слишком быстро, но аккуратно закрыла все мишени и ушла со стрельбища шестой. Постепенно Вилухиной удалось наладить ход, но на «стойке» россиянка стреляла хуже и с тремя дополнительными патронами была отброшена на 11-е место. На оставшемся до промежуточного финиша круге спортсменка сумела отыграть несколько позиций и передала эстафету Ольге Зайцевой девятой.

Капитану женской сборной предстояло отыгрывать 22,5 секунды, и это отнюдь не выглядело сколько-нибудь трудным для чемпионки спринта и пасьюта. Правда, Зайцева неожиданно напортачила на «лежке», позволив себе два промаха, и ей снова пришлось бросаться в погоню. Слегка разозлившись, Ольга бодро прошла второй круг, а на «стойке» отстреляла без единой помарки. Догнать выигрывавшую 7,5 секунд польку Новаковску было делом техники, и на передачу эстафеты великолепная Зайцева уже пришла первой, отправив в путь Алексея Волкова.

За Алексеем устремился француз Алексис Беф, который поначалу шел по дистанции быстрее россиянина. Но на стрельбище Волков оказался на голову сильнее, оба раз отработав как машина и быстро закрыв все мишени. В результате на «стойке» Беф не выдержал давления, допустил один промах, а затем на заключительном отрезке Волков еще и прибавил «ногами», в результате чего Шипулин получил комфортное преимущество в 27,7 секунды. Разбазарить такой отрыв Антон просто не имел права и спокойно прошел свой этап, использовав лишь десять патронов на десять мишеней, при этом почти не уступая в скорости преследователям. Ими были француз Симон Фуркад и чех Михал Шлезингер. В итоге последний оказался сильнее и на последнем круге переиграл Фуркада-старшего – чехи вторые, французы третьи. Ну а первое место безоговорочно досталось сборной России, и Антон Шипулин вновь, как и днем ранее Ольга Зайцева, финишировал с российским флагом.

«Конечно, завершать эстафету – это ответственность, но в то же время, побеждая, испытываешь такой момент счастья, который нельзя ни с чем сравнить, – цитирует Антона Шипулина официальный сайт СБР. – Честно говоря, оказалось очень непросто ждать своего этапа. Теперь я понимаю ребят, кто не хочет бегать последний этап, это тяжело эмоционально...Самое лучше – это убегать на последний круг, зная, что соперники за тобой в 30 секундах. У меня такое впервые, раньше об этом только мечтал, ведь я никогда не бегал последний этап в эстафете».

На финише Шипулина встречали счастливые Вилухина и Волков, а вот главная героиня уик-энда Ольга Зайцева прямо с дистанции отправилась в аэропорт, чтобы побыстрее оказаться в семье.

Зайцева провела выдающийся этап, трижды подряд выиграв золотую медаль (в спринте, пасьюте и миксте). Кроме того, она шесть раз подряд попала на подиум в Хохфильцене. Благодаря этим успехам Зайцевой и ее партнеров сборная России захватила лидерство в женском и мужском Кубке наций. В мужском рейтинге россияне опережают французов на 31 очко, норвежцев – на 95. У женщин вторыми стали немки, уступая россиянкам 62 балла, а на третью позицию поднялись француженки.

Кубок мира берет паузу до 4 января, когда начнется этап в немецком Оберхофе. Российские биатлонисты перед Новым годом проведут сбор в Риднау, а женщины отправятся в Рупольдинг. Уже известно, что на январские этапы в сборную вернутся Евгений Гараничев и Екатерина Глазырина, а также появится еще одна дебютантка Екатерина Шумилова. Покинут женскую команду Яна Романова и Наталья Сорокина (Гусева), которые будут выступать на внутрироссийских соревнованиях. Кроме того, 29 декабря в Гельзенкирхене пройдет традиционная Рождественская гонка. От России предварительно в ней примут участие Евгений Устюгов и Светлана Слепцова, которые выиграли предыдущую гонку.

Кубок мира по биатлону
Хохфильцен
Смешанная эстафета

1. Россия (Вилухина, Зайцева, Волков, Шипулин) – 1:13.33,4 (0+5)
2. Чехия (Виткова, Соукалова, Сокуп, Шлезингер) + 00.27,00 (0+3)
3. Франция (Дорен Абер, Бойли, Беф, С. Фуркад) + 00.38,5 (0+9)
4. Швеция (Хогберг, Нильссон, Линдстрем, Бергман) + 01.02,8 (0+7)
5. Германия (Хенкель, Гесснер, Реш, Граф) + 01.10,8 (1+9).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шестой с полуночи беспилотник
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов