Спорт

21 ноября 2011, 13:55

Гус Хиддинк: На Евро-2012 буду болеть за Россию

«Буду болеть за Россию и Адвоката на чемпионате Европы», – признался бывший главный тренер российской сборной Гус Хиддинк в интервью RT. Также голландский специалист поделился планами на будущее, развеял слухи о договоренности с «Анжи», а еще рассказал о своих взаимоотношениях с владельцем «Челси» Романом Абрамовичем.

В подробном интервью телеканалу RT Гус Хиддинк признался, что после поражения в стыковых матчах от Хорватии и ухода из сборной Турции хочет немного отдохнуть от футбола, при этом у него остается еще много сил на дальнейшую карьеру. Кроме того, он рассказал, что думает о махачкалинском «Анжи», а также оценил перспективы сборной России на Евро-2012.

Мне было очень приятно работать в России и приятно видеть, что Россия прошла на чемпионат Европы

– Какие у вас планы на будущее?

– На ближайшее будущее у меня планов нет. Я хочу немного отдохнуть, а потом посмотрим. Пока четких планов у меня нет. Да, просто хочется взять тайм-аут.

– В российской прессе ваше имя часто упоминается в связи с клубом «Анжи» из Махачкалы. Можете ли вы сейчас опровергнуть сообщения, что вы якобы договорились о чем-то с этим богатым клубом?

– Я не мог ни о чем ни с кем договориться, поскольку в то время был в Турции. Именно поэтому я и хочу немного отдохнуть и подумать, что делать дальше. С одной стороны, можно ничего и не делать: мне уже исполнилось 65 лет, и я могу выйти на пенсию. Но с другой стороны, я все еще чувствую в себе много сил. Посмотрим, что будет в будущем. Конечно, у меня очень теплое отношение к русским, мне очень нравится эта страна, и я по-прежнему поддерживаю связь со многими знакомыми. Поживем – увидим.

– А что вы в целом думаете об этом амбициозном футбольном проекте, который дал надежду всей Республике Дагестан, находящейся в тяжелом экономическом положении?

– Да, я слышал о нем, когда был в Турции, слышал и от русских коллег. Это престижный проект, к которому я отнесся с уважением. Во-первых, замечательно, что в этом регионе появилась такая хорошая команда. Во-вторых, насколько я понял, проект не ограничивается только футболом, и это должно помочь людям, которые по-прежнему живут в бедности. Если проекту это удастся – при помощи футбола, и не только футбола, то я могу сказать только одно: это замечательный проект.

– Но с таким клубом, скорее всего, интересно будет работать и тренеру: неограниченные финансовые ресурсы, возможность приобрести практически любого игрока...

– Речь не только о покупке игроков. Мне кажется, в таком регионе важно не только тратить деньги на новых игроков, а реализовать это как некий положительный проект. Насколько я вижу, именно это и делается сейчас. Поэтому и проект такой серьезный, предполагающий не только игру одной команды, но улучшение – посредством футбола – условий жизни местных людей.

– Пресса вас также часто сватает и в «Челси». Не могли бы вы рассказать о своих взаимоотношениях с Романом Абрамовичем?

– У нас очень хорошие отношения, они всегда были и будут такими. Когда я приезжаю в Лондон, то всегда встречаюсь с ним – либо на тренировочной базе в Кобхэме, либо на стадионе. Не могу сказать, что мы общаемся каждую неделю, но периодически встречаемся или созваниваемся. И я чувствую, что мне всегда рады.

– С вами связывались представители «Челси»?

– Нет, нет. Я вел переговоры с футбольной федерацией Турции. Кроме этого, ничего не было.

– А когда вы примете решение? После Нового года?

– Сейчас мне не нужно принимать никаких решений. Я уже решил уйти со старой работы, после этого человеку нужно время, чтобы подумать. Может быть, я начну искать другие престижные контракты, причем не только в футболе. Работать с командами – это, безусловно, важно, но может быть, я выберу и какую-то другую, смежную область. Любое дело, где я мог бы пригодиться. Увидим. Именно поэтому мне нужно время, чтобы подумать.#{interviewsport}

– Насколько тяжело вы переживаете поражения? Например, проигрыш Словении в Мариборе и теперь неудачу Турции в отборе на Евро-2012. Как вы лично пережили эти две неудачи?

– Смотря что считать неудачей. Конечно, игра со Словенией стала для меня разочарованием, потому что до победы нам не хватило всего одного гола. Как вы помните, в «Лужниках» мы вели тогда 2:0. Мы не смогли забить третий гол, а к концу игры они сами забили гол, который, я считаю, был переломным. Мне было очень обидно, как и всем русским людям, но поражение – это часть игры.

С Турцией другой случай. Я начал работать со сборной около года назад. Моей задачей было омолодить сборную, потому что на тот момент она состояла из игроков, набранных в 2008 году. Конечно, я не могу гордиться тем, что мы не прошли отбор на Евро-2012, но с другой стороны, у нас теперь есть 5–6 молодых игроков, им по 19–22 года и у них есть все шансы стать основной ударной силой в команде. Цели попасть на Евро-2012 мы не достигли, но мы смогли омолодить команду, а это хорошо для ее будущего.

– Что вы думаете об игре сборной России под руководством Дика Адвоката? Россия успешно прошла в финальную часть Евро-2012.

– Во-первых, я большой поклонник многих российских футболистов и российского футбола вообще. Мне было очень приятно работать в России и приятно видеть, что Россия прошла на чемпионат Европы. Я буду болеть за Россию, за Берта ван Лингена и Дика Адвоката. Они проделали большую работу, доведя сборную до Евро-2012.

– Каковы шансы России на предстоящем чемпионате Европы?

– Многое будет зависеть от жеребьевки. Судя по качеству игры европейских команд сегодня, можно сказать, что за титул чемпиона Европы биться будет сложнее, чем за титул чемпиона мира. В какую бы группу ни попала Россия, у нее будет три сильных противника.

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили четыре БПЛА
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

ЦБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке

Банк России пересмотрел вверх диапазон средней ключевой ставки на ближайшие годы, сообщает ЦБ.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

МИД пообещал ответ Австрии из-за высылки российских дипломатов

Москва подготовит выверенную и болезненную реакцию на недружественные действия Вены по отношению к российским представителям, сообщили в МИД РФ.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Стали известны подробности покушения на создателя «Упыря» Ткачука

Глава «Уралдронзавода», создатель дрона «Упырь» Владимир Ткачук избежал гибели, потому что не успел сесть в заминированный автомобиль, сообщили в оперативных службах.

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы