Спорт

Владимир Габулов

«Теперь все в наших руках»

19 октября 2011, 18:44

Владимир Габулов: Сейчас турнирное положение складывается таким образом, что снова всё вернулось в наши руки. Мы спокойно можем идти дальше и рассчитывать на выход из группы при удачном исходе матча в Турции. На мой взгляд, решающий матч, который нам предстоит провести во втором круге Лиги чемпионов, будет именно с «Трабзонспором». Он будет определять расположение команд в итоговой турнирной таблице.

Мы сделали выводы из тех ошибок, которые были допущены в матче с «Тереком

ВЗГЛЯД: По матчу в Москве какое впечатление оставили турки?

В. Г.: Если честно, впечатления как такового я не составлял. Зато очень хорошее впечатление оставила наша собственная игра. Команда показала организованную, зрелищную игру с обилием голевых моментов у ворот соперника и отличной реализацией этих самых моментов. Хотел бы подчеркнуть именно организованную, надёжную игру при оборонительных действиях.

ВЗГЛЯД: Тем не менее вам не раз приходилось вступать в игру и выручать команду...

В. Г.: Я бы не сказал. В том-то и дело – мы организованно действовали в обороне. В этой игре – может быть, у меня только сложилось такое мнение – мне практически не приходилось вступать в игру и выручать команду. Наша защита и игроки средней линии отлично справились с нападением «Трабзонспора».

ВЗГЛЯД: Чего стоит ожидать от «Трабзонспора» на его поле?

В. Г.: Я не просто так сказал, что именно следующий матч будет определяющим и решающим. В следующем туре «Интер» играет в Милане с французами, а мы – в Турции с «Трабзонспором». Думаю, это будет совершенно другой матч по характеру. Надо учитывать, что турецкая команда будет играть при своих болельщиках, нам следует ожидать более агрессивной, атакующей и яркой игры. Нам же нужно будет действовать ещё собранней, организованней и агрессивней. Слава Богу, что теперь всё в наших руках. Всё будет зависеть от того, как мы настроимся и подготовимся к игре.

ВЗГЛЯД: Рассматривали тот факт, что «Трабзонспор» попал в групповой этап Лиги чемпионов практически по воле случая? (Из-за скандала с дисквалификацией «Фенербахче» за участие в договорных матчах УЕФА дал место в групповой стадии другой турецкой команде – «Трабзонспору» – прим. ВЗГЛЯД).

В. Г.: На этот фактор стоило обращать внимание только до старта Лиги чемпионов. После первых двух туров на это уже никто не обращал внимания, потому что, как все мы помним, «Трабзонспор» обыграл «Интер» в Милане, а затем дома сыграл вничью с «Лиллем». А самое главное, что команда очень хорошо смотрелась в матче с французами. Так что мы смотрели уже только на те результаты, которые они показали в группе.

ВЗГЛЯД: А что считаете основной причиной сенсационного поражения «Интера» в матче с турецкой командой? Вот здесь и сыграла свою роль недооценка соперника?

В. Г.: Мне кажется, в Милане просто было везение на стороне «Трабзонспора», при этом свою роль сыграли не самые оптимальные кондиции игроков «Интера». Во втором туре с ЦСКА на месте «Интера» уже была совсем другая команда, действовавшая более агрессивно и более результативно. Но стоит заметить, что миланцы проводили матч с нами сразу после смены тренера, а это означает, что игроки находились в ином психологическом состоянии.

ВЗГЛЯД: Матч с «Тереком», который неожиданно завершился вничью со счётом 2:2, как-то сказался на настроении в команде?

В. Г.: Настроение после того матча было, мягко скажем, нерадостным. Но мы сделали выводы из тех ошибок, которые были допущены в матче с «Тереком».

ВЗГЛЯД: В воскресенье ЦСКА ждёт матч чемпионата России с «Анжи». Хватит ли эмоций на него после первой победы в Лиге чемпионов?

В. Г.: Я уже неоднократно говорил, что в нашем положении нет времени обращать внимание на нехватку эмоций и сил. Нужно перестраиваться с одного турнира на другой. Уже конец года – осталось не так много матчей в чемпионате страны, в которых мы должны побеждать и набирать очки.

ВЗГЛЯД: Для ЦСКА, безусловно, важен каждый турнир. Но, положа руку на сердце, что можно назвать приоритетом – Лигу чемпионов или чемпионат России?

В. Г.: Сложно разделить эти два турнира. В Лиге чемпионов движешься от матча к матчу с определённой задачей за право выхода в следующую стадию. Но при этом если не побеждать в российском чемпионате, то можно остаться и без участия в еврокубке. Поэтому нужно относиться к ним с одинаковым настроем.

ВЗГЛЯД: Четырёхматчевая серия ЦСКА без побед в чемпионате – это случайность, или у команды действительно есть проблемы?

В. Г.: Сложно отрицать, что проблемы присутствуют. И главный тренер отмечает, что есть кадровые проблемы. Но не стоит забывать, что всё находится в наших руках, в команде остаётся достаточно квалифицированных футболистов, способных решать поставленные задачи. Что мы и будем делать.

ВЗГЛЯД: Владимир, как чувствуете себя в ЦСКА после перехода из «Динамо»? Уже полностью обжились в команде?

В. Г.: В принципе, я обжился уже в первый день после перехода (смеётся). С этим у меня проблем вообще не возникло. Практически весь коллектив я хорошо знаю: и футболистов, и работников клуба. Как будто и не было тех четырех с лишним лет, что я отсутствовал в ЦСКА.

ВЗГЛЯД: На днях Василий Березуцкий сказал, что никто не сможет заменить Игоря Акинфеева в воротах ЦСКА. Вас не задело такое высказывание?

В. Г.: Честно говоря, я ничего не слышал об этом. Не могу ничего сказать.

Текст: Максим Ростовцев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Ивановку в Харьковской области
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

«Герань-4 сикер» поразил сухогруз с западным оружием для ВСУ

Российский беспилотный летательный аппарат «Герань-4 сикер» нанес удар по сухогрузу в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Кулеба назвал нападения на украинцев в Польше «только началом»

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал инциденты с нападениями на украинцев в Польше только началом, а в дальнейшем их будет больше.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы