Спорт

4 января 2011, 17:49

Российская "молодежка" сразится с Канадой за золото ЧМ

Молодежная сборная России по хоккею взяла реванш у шведов за поражение в групповом матче чемпионата мира, обыграв их в полуфинале по буллитам – 4:3. Теперь молодым россиянам предстоит самый важный матч – финал против Канады, которая также обыгрывала команду Брагина на первом этапе.

Пробившись в новогоднюю ночь в плей-офф чемпионата мира по хоккею, российская «молодежка» начала творить чудеса.

В полуфинале шведы не справились с ответственностью

Четвертьфинальный матч с Финляндией прошел по совершенно невероятному сценарию.  Сборная России проигрывала за четыре минуты до окончания встречи в две шайбы – 1:3. Однако нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов на 17-й минуте третьего периода реализовал большинство, затем за 102 секунды до финальной сирены удачно ассистировал своему партнеру Максиму Кицыну, а на седьмой минуте овертайма точным броском вывел свою команду в полуфинал.

В 1/2 финала россиян ждали шведы, уже обыгрывавшие команду Валерия Брагина в Баффало. Тогда во второй игре группового этапа блестяще сыграл шведский вратарь Ленер, да и в целом шведы выглядели чуть предпочтительнее сборной РФ, лучше распорядившись своими шансами в первом периоде и за счет этого выиграв 2:0.

В ночь на вторник на HSBC Arеnа в Баффало первый период прошел для российских хоккеистов гораздо удачнее. На седьмой минуте капитан сборной РФ Тарасенко, которому в первой игре со шведами очень не везло, после красивого прохода открыл счет, с острого угла пробив Ленера. Шведы снова играли активнее, но на этот раз кураж поймал уже российский голкипер Шикин. Вратарь СКА, полностью вытеснивший из ворот своего конкурента Бобкова, в этой игре отразил 46 бросков и два буллита и стал главным героем встречи.

Вторая двадцатиминутка также началась с преимуществом «Тре Крунур», а забили вновь россияне. Хоккеисты Брагина вбросили шайбу в зону шведов, и те посчитали, что будет зафиксирован проброс. Но шайба по пути задела край вратарской площадки, а первым в ситуации сориентировались россияне. Бочаров откинул снаряд на пятачок своему партнеру по «Ак Барсу» Голубеву, и тот во второй раз пробил Ленера – 2:0.

На этом везение сборной России, как показалось, закончилось. Шведы атаковали все напористее, и в концовке периода после удаления Березина Адам Ларссон одну шайбу отыграл. Через минуту и 20 секунд после начала третьего периода в ворота Шикина влетела вторая шайба – отличился Йернкрок, которому помог все тот же Ларссон.

Третий период проходил в том же ключе: шведы атаковали, Шикин отбивал, а подуставшие россияне ждали шанса в контратаке. Однако забили все-таки скандинавы – Дмитрий Орлов заработал необязательный штраф на вездесущем Ларссоне, и лучший бомбардир «Тре Крунур» Селин реализовал численное преимущество, выведя шведов вперед за три минуты до конца основного времени.

Казалось, что на этот раз чуда не случится, и усталые россияне отправятся играть утешительный финал. Но на 59-й минуте Калинин первым успел на добивание после броска Орлова и перевел встречу в овертайм. Дополнительное время успеха ни одной из команд не принесло, а в серии буллитов Шикин отразил броски Линдберга и Веннстрема. У россиян также не забил Тарасенко, зато Голубев красиво переиграл Ленера. Решающую дуэль Шикину проиграл шведский капитан Ландер, заставший зазвенеть штангу, и под ее звон россияне бросились обниматься – команда Брагина вышла в финал.

«Я очень рад, что ребята вытащили такой матч, – приводит послематчевый комментарий главного тренера россиян официальный сайт ФХР. – Конечно, мы могли как победить, так и проиграть, но в том, что команда без боя не сдастся, был уверен. Что касается буллитов, то, когда команда из трех ни один не реализовывает, это говорит о психологическом моменте. В полуфинале шведы не справились с ответственностью. Они оказались слабее нас психологически».

В финальном матче чемпионата мира российская «молодежка» сыграет с канадцами, которые без труда одолели американцев – 4:1. Россиян «кленовые листья» также уже обыгрывали – в стартовом матче со счетом 6:3. «Самый важный матч в жизни», – так охарактеризовал предстоящий финал один из лидеров сборной России Максим Кицын из новокузнецкого «Металлурга», которого североамериканская пресса на остаток сезона уже отправила в задрафтовавшую его «Миссиссагу».

Финал Россия – Канада пройдет 6 января в 3.30 по московскому времени. Напомним, что последний раз российская «молодежка» играла в финале в 2007 году, а выигрывала в нем в далеком 2003-м. Прошлый чемпионат прошел для россиян крайне неудачно – команда Владимира Плющева не попала в полуфинал, проиграв Швейцарии.

Молодежный чемпионат мира по хоккею
Полуфиналы

Швеция – Россия – 3:4 (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, по буллитам - 0:1)

0:1 – 7, Тарасенко (Валуйский)
0:2 – 28, Голубев (Панарин, Бочаров)
1:2 – 38, А. Ларссон (Тернберг, Рачелль)
2:2 – 42, Йернкрок (А. Ларссон, Фаст)
3:2 – 57, Селин (А. Ларссон)
3:3 – 59, Калинин (Д. Орлов, Кицын)

Вратари: Ленер 28/31 – Шикин 46/49.

США – Канада – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

0:1 – 3, Хэмилтон (Икин)
0:2 – 14, Хауден (Висентин, Коннолли)
0:3 – 26, Джохансен
0:4 – 47, Кэссиан (де Хаан)
1:4 – 50, Браун (Ледди, Морин)

Вратари: Кэмпбелл 37/41 – Висентин 22/23.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области

В Ярославской области обломки сбитого дрона упали в резервуары нефтеперерабатывающего завода, всего в ходе налета на регион пострадали четыре человека, сообщил глава области Михаил Евраев.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы