Спорт

20 сентября 2010, 23:01

"Спартак" без Веллитона выиграл в Нальчике

Очередные матчи 21-го тура чемпионата России по футболу состоялись в понедельник. Лидер турнира «Зенит» потерял очки в Грозном, не сумев взломать крепкую оборону «Терека». Московский «Спартак» продолжил играть «всухую» на чужих полях, на сей раз одолев одноименный клуб из Нальчика. А футболисты ЦСКА с огромным трудом забили один гол самой пропускающей команде Премьер-лиги.

После блистательного матча в Лиге Европы болельщики «Зенита» ожидали не менее яркой игры от своей любимой команды в Грозном. Сине-бело-голубые, напомним, на прошлой неделе уверенно переиграли «Андерлехт», а «Терек» по составу вряд ли сильнее чемпиона Бельгии.

Пробивать пенальти вызвался Леандро, которому перед тем что-то втолковывал Ибсон

В пользу клуба из Грозного, впрочем, говорила статистика. Дома подопечные Байдачного до матча против «Зенита» в этом сезоне еще не проигрывали. Но все когда-то бывает в первый раз, так что наставник «Терека» решил не рисковать и отрядил в нападение одного лишь форварда – Асильдарова, оставив в запасе именитого Бракамонте. «Зенит» тоже сыграл с насыщенной полузащитой при одном нападающем Кержакове, хет-трик которого в Брюсселе будут вспоминать еще долго.

«Зенит» сыграл в Грозном без изюминки. Не оказалось в составе Широкова, у которого врачи нашли растяжение связок плеча – возможно, это обстоятельство и привело к не самой выразительной игре лидера РФПЛ. До перерыва команды атаковали по большим праздникам, создав всего два по-настоящему опасных момента. Камерунец Эссаме накрутил несколько игроков «Зенита», прежде чем вывел к воротам Асильдарова – Шамиль пробил в дальний угол, а Малафеев с трудом парировал удар. На 39-й минуте наконец-то показали себя гости – Быстров отпасовал на Кержакова, который пробил в одно касание. К сожалению для болельщиков «Зенита», брюссельский банкет форвард сборной России продолжить не сумел.

«Терек» неплохо комбинировал и во второй половине встречи, а наставник грозненского клуба решил даже пойти ва-банк, заменив игрока центра поля Маурисио на Бракамонте. Каждая из команд имела шансы забить гол, но самый, пожалуй, опасный – и в то же время курьезный – момент был создан на половине поля гостей. Все началось с того, что защитник «Зенита» Губочан головой послал мяч в направлении собственных ворот. Малафеев проводил футбольный снаряд глазами, ничего не предпринимая, а мяч ударился о штангу и едва не побывал в воротах. Денисов тут же «напихал» Малафееву. Вячеслав виновато посмотрел на Игоря, прекрасно понимая, что едва не стал виновником обидного поражения своей команды. На его счастье, фортуна была на стороне клуба с берегов Невы. Таким образом, «Зенит» не пропустил в Грозном, но и не забил, а это значит, что питерский клуб – что с ним в этом сезоне бывает нечасто – потерял очки. Тем не менее «Зенит» продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу Российской премьер-лиги.

С большим интересом многие ждали игру двух «Спартаков» в Нальчике. Команда Карпина с победы стартовала в Лиге чемпионов, поэтому приехала в гости к одноименному клубу с одной целью – брать три очка. Правда, не мог сыграть главный голеадор Премьер-лиги Веллитон, отбывающий дисквалификацию. Вместо него штурмовать оборонительные порядки нальчан должен был Ари.

Хозяева не стали долго запрягать и уже на первой минуте обязаны были открывать счет. Мяч летел в ворота Диканя, но в последний момент защитники вынесли его чуть ли не с ленточки. Гости долго осваивались на поле, а защита москвичей позволяла нальчанам атаковать почти без сопротивления. По ходу матча возникло даже ощущение, что продолжается игра Лиги чемпионов на «Велодроме», где, напомним, «Марсель» проводил большое количество атак, а «Спартак» большую часть времени оборонялся. Ощущение дежавю усилилось, когда москвичи забили несколько нелогичный гол. Получив тонкий пас от Алекса, Ари мастерски реализовал футбольный буллит.

Команда Красножана словно и не заметила произошедшего, и чуть погодя Голич едва не поразил спартаковскую «девятку». Спорный эпизод приключился ближе к концу тайма, когда врезались друг в друга Васин и Макгиди. Ирландец, который сыграл довольно грубо, быстро поднялся, а Васин остался лежать и долго не вставал. Вокруг него столпились игроки обеих команд, вместе с которыми был и главный судья встречи Станислав Сухина, который пытался разобраться в том, кто прав, а кто виноват. Если бы он показал желтую карточку Макгиди, тому пришлось бы покинуть поле – у него уже был «горчичник». Но опытный рефери пожалел ирландца. Что касается Васина, то спустя несколько минут он с трудом поднялся на ноги, а затем продолжил игру.

На 54-й минуте встречи хозяева получили прекрасный шанс сравнять счет. Сразу несколько защитников московского клуба навалились на Дядюна, упавшего в итоге в штрафной, и Сухина, памятуя, видимо, об инциденте с Макгиди, уверенным жестом показал на «точку». Пробивать пенальти вызвался Леандро, которому перед тем что-то втолковывал Ибсон. Неизвестно, что именно полузащитник «Спартака» сказал своему соотечественнику, но Леандро пробил не лучшим образом, и Дикань в броске мяч отбил.

Карпин вскоре выпустил свежего опорника Сабитова, а немало потрудившийся Шешуков отправился на заслуженный отдых. И почти сразу москвичи забили еще один гол. Макгиди прошел по правому флангу, опередил Йовановича и прострелил на Ари. Мяч с отскоком от газона оказался у бразильца, который прыгнул к нему «рыбкой» и выверенным ударом в угол оформил дубль. Выполнив норматив, Эйден тут же ушел с поля, уступив место Ананидзе. Хозяева по инерции еще пытались атаковать, но в итоге не смогли забить даже гол престижа. Ну а команда Карпина вновь не пропустила, одержав победу на выезде. Правда, нальчикский «Спартак» продолжает опережать москвичей в турнирной таблице – теперь всего на одно очко.

Последний матч тура проходил на «Арене-Химки», где ЦСКА принимал аутсайдера чемпионата России «Сибирь». Матч не стал для команды Слуцкого легкой прогулкой – красно-синие действовали чересчур медленно и академично, а победу одержали благодаря единственному голу, забитому во втором тайме. На 73-й минуте отличился Секу Олисе, которому в блестящем стиле ассистировал Вагнер Лав. Как результат – армейцы сравнялись по числу проведенных матчей с «Зенитом», а отставание ЦСКА от питерского клуба составляет теперь восемь очков.

Чемпионат России
21-й тур

«Терек» – «Зенит» – 0:0

«Спартак» Нч – «Спартак» М – 0:2

ЦСКА – «Сибирь» – 1:0

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Темы дня

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Суд приговорил Шлосберга к 11 годам колонии за дискредитацию ВС

Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и один месяц.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

Хуситы заявили об уничтожении саудовского военного корабля

Баллистические ракеты поразили морскую группировку противника у побережья Мохи, что привело к уничтожению главного судна и затоплению части эскорта.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы