Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Андрей Полонский Андрей Полонский А что ты делал во время этой войны?

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

23 комментария
17 сентября 2010, 01:25 • Спорт

Отомстили за «Локо»

ЦСКА разгромил обидчика "Локомотива" в Лиге Европы

Не показав выдающегося футбола, ЦСКА разгромил клуб второго дивизиона Швейцарии «Лозанну» в первом матче группового этапа Лиги Европы. Героем встречи стал Вагнер Лав, оформивший дубль. А вот «Зенит» в Бельгии в первом тайме просто разорвал «Андерлехт» благодаря блестящей игре Александра Кержакова, оформившего хет-трик.

«Лозанна» до боли в сердце знакома всем болельщикам московского «Локомотива», который умудрился проиграть команде из второго швейцарского дивизиона в плей-офф Лиги Европы. Матчи против европейского середняка, к сожалению, пришлись для «Локомотива» на период игрового кризиса команды Юрия Семина.

Лозанна» должна была забить хотя бы один гол

Сейчас у «железнодорожников» все не так плохо, в последнем туре они обыграли претендующего на золото Премьер-лиги ЦСКА, который стал новым соперником «Лозанны». Впрочем, тренер швейцарцев Мартин Руэда поставил армейцев выше «Локомотива». Хотя может быть, что, расхваливая команду Слуцкого, он просто пытался усыпить бдительность россиян.

Накануне матча всех поклонников ЦСКА встревожила информация о травме колена бразильца Вагнера Лава, без которого атакующий потенциал красно-синих, как известно, резко понижается. Тем более что не мог играть Сейду Думбия, который сейчас пребывает в армейском лазарете. К счастью, проблема Лава была несколько раздута, и бразилец оказался готов сыграть против «Лозанны».

Слуцкий выбрал тактический вариант с двумя опорниками: Мамаевым и Шемберасом. Единственному форварду Вагнеру Лаву помогали крайние полузащитники Тошич с Гонсалесом, а в роли плеймейкера выступил хавбек Дзагоев. В центре обороны вышел играть привычный дуэт Игнашевича и Василия Березуцкого, а по краям расположились Алексей Березуцкий и Щенников. Оппонент армейского рулевого в домашнем поединке решил отрядить в нападение Жослена Ру и Сильвио, а расстановка «Лозанны» была классической: 4-4-2.

В начале матча футболисты ЦСКА несколько раз пытались обострять игру посредством перевода мяча на левый фланг, который оккупировал Марк Гонсалес. Несколько раз им удалось выводить его к воротам, но чилийцу постоянно что-то мешало в завершающей стадии атаки. Хозяева поля не очень плотно прикрывали Марка, посему армейская тактика выглядела оправданной. Что касается действий «Лозанны» в атаке, то вперед был выдвинут Сильвио, которого партнеры довольно редко кормили обостряющими передачами, так что Акинфееву первое время почти не приходилось вступать в игру.

Один из проходов Гонсалеса привел к тому, что после его прострела вдоль ворот голкипер «Лозанны» Фавр отбил мяч прямо на Вагнера Лава, который, разумеется, ему этого не простил, в прыжке головой дослав мяч в ворота. При этом шла 24-я минута матча. Тут же игрок «Лозанны» Тоси пробил головой над армейской перекладиной, так что хозяева очень быстро могли сравнять счет.

«Лозанна» заиграла гораздо активнее, и Акинфееву пришлось уже чаще вступать в игру. При этом в обороне «Лозанны» появились бреши, коими не раз и не два пытался воспользоваться Вагнер Лав, который за счет техники накручивал по несколько игроков соперника, но бразильцу все время не везло. Первый тайм закончился очередной атакой «Лозанны», которой, по правде говоря, несколько не хватало изобретательности в игре.

После перерыва армейцы спокойно катали по полю матч, периодически разрывая оборону «Лозанны». Дзагоев, который в целом проводил не лучший свой матч, в одном из эпизодов показал неплохой дриблинг, приблизился к воротам и нанес очень неплохой удар – мяч разминулся с правой от Фавра штангой. А хозяева поля все чаще стали хамить. Врачам ЦСКА пришлось лечить сначала Тошича, потом  Гонсалеса. Тем временем у Лава совсем перестала клеиться игра – мяч порой отскакивал от него, как от дерева.

Первую замену Слуцкий произвел на 64-й минуте встречи, убрав с поля Гонсалеса. Швейцарские болельщики свистом провожали Марка, который, по их мнению, слишком медленно уходил на скамейку запасных. В игру вступил Секу Олисе, отправившийся на правый фланг, а на место Гонсалеса перешел Зоран Тошич.

И вскоре после этого ЦСКА забил второй гол. Серб грамотно навесил в штрафную, где Игнашевич переиграл Соннеру, головой отправив мяч в сетку. «Лозанна» не сдавалась, создавала опасные моменты, и Акинфеев продолжал трудиться в поте лица. Но на 81-й минуте судья встречи Саймон Ли Эванс назначил пенальти за снос Мамаева, и Вагнер Лав оформил дубль ударом с «точки». Тут же Слуцкий решил выпустить второго нападающего – Нецида. Но «Лозанна» больше не пропустила.

По счету армейцы одержали уверенную победу, отомстив за «Локомотив» и «Торпедо», которое тоже проигрывало «Лозанне» в еврокубках. Правда, игра армейцев получилась не очень яркой. Дзагоев явно был не в своей тарелке, не случайно Слуцкий заменил его во втором тайме на Хонду. Вагнер Лав, несмотря на дубль, был на редкость прямолинеен и слишком часто допускал ошибки. В обороне красно-синие выглядели откровенно плохо – «Лозанна» должна была забить хотя бы один гол. В общем, армейцам предстоит провести работу над ошибками, а на данный момент они добились главного – положительного результата в стартовом поединке группового этапа Лиги Европы.

В другом матче группы F итальянский клуб «Палермо» совершил неудачный выезд в Прагу. Если в первом тайме за счет гола футболиста с вкусной фамилией Маккароне итальянцы сыграли с чехами вничью – 1:1, то после перерыва хозяева поля за семь минут забили два гола, что обеспечило им викторию – 3:2. Ну а ЦСКА возглавил таблицу за счет более внушительной разницы забитых и пропущенных мячей.

А вот другой российский клуб «Зенит» добился менее впечатляющего результата, хотя игру питерцы показали гораздо более качественную. Все дело в том, что соперник у команды Спаллетти был гораздо более серьезным – чемпион Бельгии «Андерлехт».

Однако это не помешал зенитовцам в первом тайме буквально ошеломить соперника. Российская команда в первом тайме забила три мяча, и сделал это один человек – центрфорвард «Зенита» Кержаков. Сначала Александр замкнул отличный навес Семака, игравшего на непривычной позиции правого защитника. Затем Кержаков забил ногой, пробив из-под защитника в угол, – мяч от штанги залетел в ворота. Но самым красивым получился третий гол, когда Кержаков закрутил мяч в самую девятку, обведя опешившего голкипера бельгийцев Прото.

«Андерлехт» почти ничего не создал в первом тайме, но после перерыва хозяева сумели прийти в себя, и обороне питерцев во главе с вратарем Жевновым пришлось попотеть. В итоге бельгийцы сумели размочить счет, забив гол со стандарта – отличился защитник Юхас. «Зенит» выиграл со счетом 3:1 и возглавил группу G вместе с греческим АЕК, с таким же счетом переигравшим хорватский «Хайдук».

Группа F

«Лозанна» – ЦСКА – 0:3
0:1Вагнер Лав (22), 0:2Игнашевич (68), 0:3 Вагнер Лав (81, пенальти).

«Лозанна»: Фавр, Траоре (Баше, 64), Соннера, Кац, Жета, Селестини, Марацци, Тоси, Аванцини (Карруп, 84), Сильвио, Роукс (Манси, 73).

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Шемберас, П. Мамаев, Тошич (Нецид, 84), Гонсалес (Олисе, 64), Дзагоев (Хонда, 72), Вагнер Лав.

«Спарта» – «Палермо» – 3:2
1:0Вилфрид (17), 1:1Маккароне (38), 2:1Кладрубски (68), 3:1Кадлец (75), 3:2Эрнандес (83).

«Спарта»: Блажек, Адиаба, Ржепка, Брабец, Памич, Хоенедер, Сьонко (Кадерабек, 90), Подани, Кладрубски, Кадлец (Треснак, 82), Вилфрид (Квек, 90).

«Палермо»: Сиригу, Дармиан, Бово, Глик, Бальдзаретти, Мильяччио (Касами, 58), Ливерани, Ригони (Жоао Педро, 78), Эрнандес, Пасторе, Маккароне.

Группа G

«Андерлехт» – «Зенит» – 1:3
0:1 – Кержаков (8), 0:2 – Кержаков (33), 0:3 – Кержаков (43), 1:3 – Юхас (66).

«Андерлехт»: Прото, Рнич (Лежар, 46), Юхас, Бернардес, Дешахт, Билья, Полак, Жилле, Буссуфа, Лукаку, Суарес.

«Зенит»: Жевнов, Семак, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Широков (Файзулин, 36), Денисов, Лазович, Зырянов, Данни (Крижанац, 90), Кержаков (Ионов, 79).

АЕК – «Хайдук» – 3:1
1:0 – Джеббур (12), 1:1 – Ибричич (29, пенальти), 2:1 – Либеропулос (65), 3:1 – Скокко (89).

АЕК: Арабацис, Джеббур, Манолас, Деллас, Кафес (Родригес Перейра, 74), Бернс (Пацацоглу, 70), Лагос, Яхич, Буба Диоп, Скокко, Либеропулос (Бланко, 90).

«Хайдук»: Субашич, Стринич, Малоча, Булят, Вейич, Любичич, Булку (Треботич, 81), Шарбини (Чоп, 61), Ибричич, Томасов (Оремуш, 67), Вукушич.