Спорт

27 августа 2010, 17:49

Названы соперники ЦСКА и "Зенита" в Лиге Европы

В Монако состоялась жеребьевка группового этапа Лиги Европы. ЦСКА придется играть с итальянским и чешским клубами, а также обидчиком «Локомотива» швейцарской «Лозанной». «Зенит» встретится со старыми знакомыми из АЕК, в целом же группа питерцам досталась «проходная». Киевское «Динамо» вновь сразится с голландцами.

Не успели болельщики наизусть выучить составы лигочемпионских групп, где от России будут представлены «Рубин» и «Спартак», как в Монако прошла жеребьевка группового этапа Лиги Европы. «Зенит», который стремился пробиться в Лигу чемпионов, будет играть с довольно скромными соперниками, тогда как ЦСКА повезло чуть меньше. Но и армейцы должны спокойно проходить в следующий этап турнира.

С греческим АЕК питерские болельщики очень хорошо знакомы

Напомним регламент – в 1/16 финала пробиваются по две команды из четырех. Всего из 12 групп в следующую стадию турнира проходят 24 команды, к которым присоединятся восемь клубов из Лиги чемпионов, занявших в своих группах третье место.

Изначально было понятно, что такие гранды, как «Манчестер Сити» или «Ювентус», не попадутся российским клубам, поскольку ЦСКА с «Зенитом» попали в первую корзину при жеребьевке. Однако учитывая печальный опыт «Локомотива», проигравшего клубу второго швейцарского дивизиона «Лозанна» на предыдущей стадии турнира, стоит признать – опасаться нашим командам нужно любого соперника. Тем более что волею жребия «Лозанна» досталась ЦСКА. По рейтингу это будет слабейшая команда группы F, которая также представлена итальянским «Палермо» и чешской «Спартой». Силу швейцарского клуба изведал на себе клуб Семина, а вот потенциал «Палермо» и «Спарты» пока не очень понятен.

К примеру, «Палермо» завершил чемпионат Италии прошлого сезона на пятой позиции, опередив хваленый туринский «Ювентус». Команда забила всего на один гол меньше «Милана», а нападающий команды Фабрицио Микколи наколотил 19 голов, уступив в гонке бомбардиров лишь Милито и Антонио Ди Натале. И ведь не скажешь при этом, что «Палермо» обладает зубодробительным составом. Но с итальянцами всегда тяжело – в Серии А играют жестко и порой грязно, к чему техничным футболистам ЦСКА нужно быть готовыми.

 «Спарта» – это одна из самых узнаваемых команд в Чехии. В прошлом сезоне она стала чемпионом страны, опередив ближайшего преследователя клуб «Яблонец» всего на одно очко. А сейчас в Гамбринус Лиге после шести туров «Спарта» занимает четвертое место, имея в пассиве уже три поражения. Кроме того, команда, за которую недавно выступал спартаковский форвард Прудников, не смогла пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, уступив словацкой «Жилине». С другой стороны, проблемы «Спарты» не должны расслаблять армейцев.

И уж тем более нельзя терять концентрации внимания «Зениту», который в нынешних еврокубках играет пока не на полную мощь. В любом случае, выходить из группы D с «Андерлехтом», АЕК и «Хайдуком» питерцы обязаны.

Наверное, наиболее сложным соперником для подопечных Спаллетти будет многократный чемпион Бельгии «Андерлехт». 30 раз пурпурно-белые не знали себе равных на бельгийских полях. Более того, в далеком 1983 году «Андерлехт» выигрывал Кубок УЕФА, да и вообще в еврокубках участвует давно и знает, как себя в них проявлять. Интересно, что за этот клуб выступал недавно ушедший в «Спартак» Николас Пареха, а также форвард Дмитрий Булыкин, которого можно сейчас обнаружить в малоизвестном голландском клубе «Ден Хаг». А из нынешнего состава можно выделить чеха Яна Поллака, который успел поиграть за «Нюрнберг» и стать чемпионом Европы среди юниоров.

С греческим АЕК питерские болельщики очень хорошо знакомы. Шесть лет назад на стадионе «Петровский» в рамках Кубка УЕФА «Зенит» играючи разделался с греческим клубом, наколотив в ворота соперника пять мячей. Из футболистов, которые приложили руку к той виктории, сейчас за «Зенит» играют Малафеев, Быстров, Денисов и Кержаков. Есть в составе питерцев и футболист АЕК образца той встречи – центральный защитник Алвеш, который провел в тот день далеко не лучший свой матч. Больше всего его нагрузил работой Кержаков, оформивший хет-трик.

Еще одним соперником «Зенита» стал хорватский клуб «Хайдук», который в этой группе будет «котом в мешке». Команда, кстати, титулованная – девять раз выигрывала чемпионат не существующей ныне Югославии, восемь раз брала золото хорватского первенства. Также любопытно, что цвета «Хайдука» защищал россиянин Дмитрий Радченко.Известный по работе с ЦСКА Валерий Газзаев вместе с киевским «Динамо» покинул розыгрыш Лиги чемпионов, уступив «Аяксу», и попробует реабилитировать себя в другом турнире. Киевляне попали в группу E, и соперники им достались довольно неплохие. В частности, у братьев-славян появился отличный шанс отомстить голландцам – экс-клуб Дика Адвоката «АЗ Алкмар» будет бороться с «Динамо» за первое место в группе. Двумя другими соперниками динамовцев стали белорусы и молдаване – клубы БАТЭ и «Шериф» соответственно.

Лига Европы
Групповой этап

Группа А

«Ювентус»
«Манчестер Сити»
«Зальцбург»
«Лех»

Группа В

«Атлетико»
«Байер»
«Русенборг
«Арис»

Группа С

«Спортинг»
«Лилль»
«Левски»
«Гент»

Группа D

«Вильярреал»
«Брюгге»
«Динамо» З
ПАОК

Группа E

«АЗ Алкмаар»
«Динамо» К
БАТЭ
«Шериф»

Группа F

ЦСКА
«Палермо»
«Спарта» П
«Лозанна»

Группа G

«Зенит»
«Андерлехт»
АЕК
«Хайдук»

Группа H

«Штутгарт»
«Хетафе»
«Оденсе»
«Янг Бойз»

Группа I

ПСВ
«Сампдория»
«Металлист»
«Дебрецен»

Группа J

«Севилья»
ПСЖ
«Боруссия» Д
«Карпаты»

Группа K

«Ливерпуль»
«Стяуа»
«Наполи»
«Утрехт»

Группа L

«Порту»
«Бешикташ»
ЦСКА София
«Рапид»

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского