Игорь Мальцев Игорь Мальцев Чем смешны убеганты

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

Если в аэропортах счет непропущенных в РФ идет на десятки и сотни человек, то на сухопутных пунктах пропуска (на российско-казахстанской границе) – на тысячи. Пытающихся попасть в Россию гастарбайтеров – прежде всего таджиков – тщательно проверяют.

77 комментариев
27 августа 2010, 09:15 • Спорт

Снова под откос

"Локомотив" сенсационно проиграл швейцарцам в Лиге Европы

Московский «Локомотив» так и не смог выйти в групповой этап Лиги Европы. Подопечные Семина проигрывали по ходу домашнего матча с «Лозанной», с трудом перевели встречу в дополнительное время, но все-таки уступили дорогу клубу из второй швейцарской лиги в серии пенальти. Не попала в Лигу Европы и новосибирская «Сибирь» – голландский ПСВ в ответном матче «нокаутировал» команду Криушенко со счетом 5:0.

С огромным трудом сведя гостевой матч с «Лозанной» к ничьей 1:1, «Локомотив» в родном Черкизове вроде бы жаждал показать свою силу лидеру второго дивизиона чемпионата Швейцарии. «Железнодорожники» не могут выиграть уже пять матчей подряд, из-за чего болельщики красно-зеленых в первом тайме отчетной игры демонстративно оставили свою команду без поддержки.

Аутсайдер чемпионата России попытался в Эйндховене сыграть строго от обороны, но продержался лишь 37 минут

Юрий Семин с первых минут отрядил в атаку двух форвардов Сычева и Траоре, под которыми расположился Алиев. На флангах действовали Гатагов и Торбинский, в опорной зоне – Асатиани, в обороне – Шишкин, Родолфо, Баша и Янбаев. «Локо» начал бодро и весело, уже на второй минуте организовав опасный прострел у ворот «Лозанны». А через минуту Алиев нанес фирменный крученый удар со штрафного в угол, и вратарю Фавру пришлось в отчаянном броске переводить мяч на угловой.

Швейцарцы тут же показали зубы. Неожиданная контратака футболистов в белой форме завершилась тем, что Юссуф Траоре убежал почти с центра поля к воротам Гильерме, но бразилец в отличном стиле спас ворота хозяев. В ответной атаке красно-зеленые доставили мяч Гатагову, который нанес удар с угла штрафной точно в руки голкиперу.

«Локомотив» продолжал атаковать, но ударам Алиева, Сычева, Гатагова стало не хватать точности. Впрочем, активный Алан еще раз проверил Фавра на 15-й минуте, но тот снова был к этому готов. А вот затем положение российского клуба заметно ухудшилось, поскольку «Лозанна» забила гол.

За каким футбольным чемпионатом вы будете следить в этом году?

Результаты

Швейцарцы навесили с углового, и покинутый Малхазом Асатиани Сильвио вколотил мяч в угол ворот Гильерме. Позже Семин скажет, что Сильвио должен был держать Родолфо, но почему-то отвлекся на Траоре.

И так молчавшие на трибунах фанаты «Локомотива» застыли в недоумении. Футболистам Семина теперь обязательно нужно было забивать, причем одного мяча для победы было недостаточно. Только вот голкипер Фавр и вся швейцарская команда совсем не хотели пропускать. На 27-й минуте Траоре из «Локомотива» отправил-таки мяч в ворота соперника, но судьи зафиксировали у малийца офсайд. «Железнодорожники», тем не менее, встрепенулись, и в оставшееся до перерыва время гости исключительно оборонялись – уж слишком рьяно красно-зеленые атаковали. Но «Лозанна», однако, не дрогнула ни разу, и на перерыв команды ушли при счете 0:1.

К сожалению, 15-минутный отдых в раздевалке совсем не пошел на пользу москвичам. Семин заменил Асатиани на Тарасова, но никакого улучшения в игре не произошло. Наоборот, «железнодорожники» ощутимо замедлились, и сразу же пропала острота впереди. И даже начавшие наконец «болеть» трибуны ничем «Локо» не помогали.

Прождав до 68-й минуты, Семин выпустил на поле Лоськова вместо Родолфо, а на позицию центрального защитника оттянулся Тарасов. С выходом ветерана у «Локо» прибавилось точности в передачах, но вот точных ударов по-прежнему было катастрофически мало. «Локомотив» произвел третью замену, отправив на поле бразильца Майкона, который заменил получившего болезненный удар Торбинского.

В последние минуты хозяева уже сбились на навал. «Лозанна» отбивалась организованно, но в итоге все-таки пропустила. Сначала Сычев отправил мяч в ворота рукой и затем долго не понимал, почему мяч не засчитали. А затем Алиев все-таки использовал одну из своих многочисленных попыток со стандартного положения и благодаря рикошету поразил дальний угол ворот Фавра. Швейцарский голкипер, отчаянно пытавшийся дотянуться до мяча, при этом получил травму.

Футболисты «Локомотива» после ответного гола обнимались так, как будто сравняли счет в финале Лиги чемпионов, а вратарь Гильерме совершил «прокат» на коленях к своим болельщикам в стиле Уэйна Руни.

В оставшееся до свистка время красно-зеленые чуть не вырвали победу – Фавр не мог играть в полную силу, но попросил замену не сразу, и хозяева могли этим воспользоваться. Уже в добавленное к основному время в ворота «Лозанны» встал Кастежон.

На первой минуте первого дополнительного тайма швейцарцы едва не забили второй гол – Сильвио совсем немного не попал в дальний угол. Тем временем наконец освоился на поле Лоськов. Его фирменный «разрезающий» пас на Траоре был чудо как хорош, но огромный малиец запутался в собственных ногах и мяч потерял. Следующая острая передача пошла на Сычева, но того опередил вышедший на подстраховку вратарь. «Лозанна» же пыталась огрызаться в основном дальними ударами.

Во  втором экстра-тайме событий на поле было минимум. Команды откровенно устали, и серия пенальти была неминуема. Что и произошло.

Начали серию 11-метровых гости. Первым подошел к «точке» Сильвио и спокойно переиграл Гильерме – «Лозанна» повела в третий раз в этом противостоянии. Ответный удар Алиева также был точен, но и Карруп легко реализовал пенальти. Вторым должен был бить Лоськов, но его почему-то спешно заменили на Сычева. Капитан «Локо» пробил в верхний угол, и Кастежон не достал – 2:2. В ответ Тоси пробил вообще идеально – у Гильерме не было шансов. Лоськов пошел выполнять удар третьим и легко обманул швейцарского вратаря. А затем начались промахи.

Первым дрогнули нервы у Каца. Его удар пришелся в штангу, от которой мяч отскочил в пролетавшего мимо Гильерме, но в ворота так и не попал. «Железнодорожники» вновь возликовали, но опять слишком рано. Потому что следующим ударом Шишкин, стремясь пробить наверняка, поразил перекладину, и счет сравнялся. Последним у «Лозанны» бил опытнейший Селестини, который не промахнулся. А вот Майкон пробил почти туда же, куда и минутой ранее Шишкин – только на пару сантиметров выше. Мяч улетел на фанатскую трибуну «Локомотива», неудачливый бразилец натянул на голову футболку, а игроки «Лозанны» бросились обниматься – они вышли в групповой турнир Лиги Европы.

Так «Локомотив» остался без победы в шестом матче подряд, и эта неудача закрыла дорогу «железнодорожникам» в Лигу Европы. Семин, Лоськов, Сычев, Асатиани, некогда громившие «Интер» в Лиге чемпионов, не сумели одолеть скромную «Лозанну», оставив своих болельщиков без еврокубков еще как минимум на год.

После матча фанаты «Локо» попытались выяснить отношения со своими «любимцами». Болельщики окружили автобус с футболистами и стали требовать команду «на разговор». К фанатам осмелился выйти только Александр Алиев, которого встретили аплодисментами, а вот остальные игроки предпочли отсидеться в автобусе, который вскоре увез их от разгневанной толпы.

Еще один представитель России в Лиге Европы новосибирская «Сибирь», неделю назад неожиданно обыгравшая дома голландский ПСВ, также закончила в четверг свою европейскую кампанию. Аутсайдер чемпионата России попытался в Эйндховене сыграть строго от обороны, но продержался лишь 37 минут – Берг на 38-й минуте распечатал ворота Солосина. Еще 10 минут во втором тайме сохранялся общий ничейный счет, а затем силы у сибиряков иссякли, и голландцы забили гостям еще четыре мяча, разгромив команду Криушенко со счетом 5:0. Тем не менее выступление «Сибири» в Европе следует признать успешным. Попадание в групповой турнир Лиги Европы было бы настоящим чудом и к тому же могло серьезно сказаться на сопротивляемости команды в чемпионате России, где новосибирцам предстоит тяжелая борьба за выживание с «Амкаром» и «Крыльями Советов».

Лига Европы
Квалификационный раунд плей-офф

«Локомотив» – «Лозанна» – 1:1, по пенальти 3:4
0:1 – Сильвио (17), 1:1 – Алиев (85).

Реализовали пенальти: Алиев, Сычев, Лоськов Сильвио, Карруп, Тоси, Селестини
Не реализовали пенальти: Шишкин, Майкон Кац

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Родолфо (Лоськов, 68), Баша, Янбаев, Торбинский (Майкон, 77), Асатиани (Тарасов, 46), Гатагов, Траоре, Алиев, Сычев.

«Лозанна»: Фавр (Кастежон, 90), Кац, Сильвио, Аванцини (Килинч, 78), Мунси (Тоси, 51), Селестини, Меоли, Карруп, Соннера, Траоре, Марацци.

Первый матч – 1:1.

ПСВ – «Сибирь» – 5:0
1:0 – Берг (38), 2:0 – Энгелар (55), 3:0 – Тойвонен (63), 4:0 – Джуджак (72), 5:0 – Джуджак (89, пенальти).

ПСВ: Исакссон, Фильо, Питерс, Манолев, Вукович, Энгелар, Джуджак, Хатчинсон, Берг (Куверманс, 70), Ленс (Амрабат, 86), Тойвонен (Баккал, 79).

«Сибирь»: Солосин, Жозеф-Ренетт, Бухряков, Выходил, Аравин, Каньяс, Шумуликоски (Климавичюс, 73), Астафьев, Дегтярев, Зиновьев (Чижек, 75), Беляев (Васильев, 68).

Первый матч – 0:1.