Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
"Локомотив" сенсационно проиграл швейцарцам в Лиге Европы
@ РИА "Новости"
Tекст: Дмитрий Пугаченко
Московский «Локомотив» так и не смог выйти в групповой этап Лиги Европы. Подопечные Семина проигрывали по ходу домашнего матча с «Лозанной», с трудом перевели встречу в дополнительное время, но все-таки уступили дорогу клубу из второй швейцарской лиги в серии пенальти. Не попала в Лигу Европы и новосибирская «Сибирь» – голландский ПСВ в ответном матче «нокаутировал» команду Криушенко со счетом 5:0.
С огромным трудом сведя гостевой матч с «Лозанной» к ничьей 1:1, «Локомотив» в родном Черкизове вроде бы жаждал показать свою силу лидеру второго дивизиона чемпионата Швейцарии. «Железнодорожники» не могут выиграть уже пять матчей подряд, из-за чего болельщики красно-зеленых в первом тайме отчетной игры демонстративно оставили свою команду без поддержки.
Аутсайдер чемпионата России попытался в Эйндховене сыграть строго от обороны, но продержался лишь 37 минут
Юрий Семин с первых минут отрядил в атаку двух форвардов Сычева и Траоре, под которыми расположился Алиев. На флангах действовали Гатагов и Торбинский, в опорной зоне – Асатиани, в обороне – Шишкин, Родолфо, Баша и Янбаев. «Локо» начал бодро и весело, уже на второй минуте организовав опасный прострел у ворот «Лозанны». А через минуту Алиев нанес фирменный крученый удар со штрафного в угол, и вратарю Фавру пришлось в отчаянном броске переводить мяч на угловой.
Швейцарцы тут же показали зубы. Неожиданная контратака футболистов в белой форме завершилась тем, что Юссуф Траоре убежал почти с центра поля к воротам Гильерме, но бразилец в отличном стиле спас ворота хозяев. В ответной атаке красно-зеленые доставили мяч Гатагову, который нанес удар с угла штрафной точно в руки голкиперу.
«Локомотив» продолжал атаковать, но ударам Алиева, Сычева, Гатагова стало не хватать точности. Впрочем, активный Алан еще раз проверил Фавра на 15-й минуте, но тот снова был к этому готов. А вот затем положение российского клуба заметно ухудшилось, поскольку «Лозанна» забила гол.
Швейцарцы навесили с углового, и покинутый Малхазом Асатиани Сильвио вколотил мяч в угол ворот Гильерме. Позже Семин скажет, что Сильвио должен был держать Родолфо, но почему-то отвлекся на Траоре.
И так молчавшие на трибунах фанаты «Локомотива» застыли в недоумении. Футболистам Семина теперь обязательно нужно было забивать, причем одного мяча для победы было недостаточно. Только вот голкипер Фавр и вся швейцарская команда совсем не хотели пропускать. На 27-й минуте Траоре из «Локомотива» отправил-таки мяч в ворота соперника, но судьи зафиксировали у малийца офсайд. «Железнодорожники», тем не менее, встрепенулись, и в оставшееся до перерыва время гости исключительно оборонялись – уж слишком рьяно красно-зеленые атаковали. Но «Лозанна», однако, не дрогнула ни разу, и на перерыв команды ушли при счете 0:1.
К сожалению, 15-минутный отдых в раздевалке совсем не пошел на пользу москвичам. Семин заменил Асатиани на Тарасова, но никакого улучшения в игре не произошло. Наоборот, «железнодорожники» ощутимо замедлились, и сразу же пропала острота впереди. И даже начавшие наконец «болеть» трибуны ничем «Локо» не помогали.
Прождав до 68-й минуты, Семин выпустил на поле Лоськова вместо Родолфо, а на позицию центрального защитника оттянулся Тарасов. С выходом ветерана у «Локо» прибавилось точности в передачах, но вот точных ударов по-прежнему было катастрофически мало. «Локомотив» произвел третью замену, отправив на поле бразильца Майкона, который заменил получившего болезненный удар Торбинского.
В последние минуты хозяева уже сбились на навал. «Лозанна» отбивалась организованно, но в итоге все-таки пропустила. Сначала Сычев отправил мяч в ворота рукой и затем долго не понимал, почему мяч не засчитали. А затем Алиев все-таки использовал одну из своих многочисленных попыток со стандартного положения и благодаря рикошету поразил дальний угол ворот Фавра. Швейцарский голкипер, отчаянно пытавшийся дотянуться до мяча, при этом получил травму.
Футболисты «Локомотива» после ответного гола обнимались так, как будто сравняли счет в финале Лиги чемпионов, а вратарь Гильерме совершил «прокат» на коленях к своим болельщикам в стиле Уэйна Руни.
В оставшееся до свистка время красно-зеленые чуть не вырвали победу – Фавр не мог играть в полную силу, но попросил замену не сразу, и хозяева могли этим воспользоваться. Уже в добавленное к основному время в ворота «Лозанны» встал Кастежон.
На первой минуте первого дополнительного тайма швейцарцы едва не забили второй гол – Сильвио совсем немного не попал в дальний угол. Тем временем наконец освоился на поле Лоськов. Его фирменный «разрезающий» пас на Траоре был чудо как хорош, но огромный малиец запутался в собственных ногах и мяч потерял. Следующая острая передача пошла на Сычева, но того опередил вышедший на подстраховку вратарь. «Лозанна» же пыталась огрызаться в основном дальними ударами.
Во втором экстра-тайме событий на поле было минимум. Команды откровенно устали, и серия пенальти была неминуема. Что и произошло.
Начали серию 11-метровых гости. Первым подошел к «точке» Сильвио и спокойно переиграл Гильерме – «Лозанна» повела в третий раз в этом противостоянии. Ответный удар Алиева также был точен, но и Карруп легко реализовал пенальти. Вторым должен был бить Лоськов, но его почему-то спешно заменили на Сычева. Капитан «Локо» пробил в верхний угол, и Кастежон не достал – 2:2. В ответ Тоси пробил вообще идеально – у Гильерме не было шансов. Лоськов пошел выполнять удар третьим и легко обманул швейцарского вратаря. А затем начались промахи.
Первым дрогнули нервы у Каца. Его удар пришелся в штангу, от которой мяч отскочил в пролетавшего мимо Гильерме, но в ворота так и не попал. «Железнодорожники» вновь возликовали, но опять слишком рано. Потому что следующим ударом Шишкин, стремясь пробить наверняка, поразил перекладину, и счет сравнялся. Последним у «Лозанны» бил опытнейший Селестини, который не промахнулся. А вот Майкон пробил почти туда же, куда и минутой ранее Шишкин – только на пару сантиметров выше. Мяч улетел на фанатскую трибуну «Локомотива», неудачливый бразилец натянул на голову футболку, а игроки «Лозанны» бросились обниматься – они вышли в групповой турнир Лиги Европы.
Так «Локомотив» остался без победы в шестом матче подряд, и эта неудача закрыла дорогу «железнодорожникам» в Лигу Европы. Семин, Лоськов, Сычев, Асатиани, некогда громившие «Интер» в Лиге чемпионов, не сумели одолеть скромную «Лозанну», оставив своих болельщиков без еврокубков еще как минимум на год.
После матча фанаты «Локо» попытались выяснить отношения со своими «любимцами». Болельщики окружили автобус с футболистами и стали требовать команду «на разговор». К фанатам осмелился выйти только Александр Алиев, которого встретили аплодисментами, а вот остальные игроки предпочли отсидеться в автобусе, который вскоре увез их от разгневанной толпы.
Еще один представитель России в Лиге Европы новосибирская «Сибирь», неделю назад неожиданно обыгравшая дома голландский ПСВ, также закончила в четверг свою европейскую кампанию. Аутсайдер чемпионата России попытался в Эйндховене сыграть строго от обороны, но продержался лишь 37 минут – Берг на 38-й минуте распечатал ворота Солосина. Еще 10 минут во втором тайме сохранялся общий ничейный счет, а затем силы у сибиряков иссякли, и голландцы забили гостям еще четыре мяча, разгромив команду Криушенко со счетом 5:0. Тем не менее выступление «Сибири» в Европе следует признать успешным. Попадание в групповой турнир Лиги Европы было бы настоящим чудом и к тому же могло серьезно сказаться на сопротивляемости команды в чемпионате России, где новосибирцам предстоит тяжелая борьба за выживание с «Амкаром» и «Крыльями Советов».
Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.
Подробности
Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?
Подробности
Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?
Подробности
Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Канцлер Германии Фридрих Мерц стал самым ненавидимым канцлером в истории страны, за исключением Адольфа Гитлера, однако и это не точно. Бунтуя против него, граждане Германии в буквальном смысле борются за свое будущее.
В оборонном бюджете США на 2026 год, который утвердила Палата представителей, все-таки предусмотрены ассигнования на Украину, хотя ранее президент Дональд Трамп заявлял, что с финансированием Киева покончено. Как это понимать?
Лариса Долина считала, что, продавая свою квартиру, участвовала в спецоперации по поимке преступников. В итоге ее дело стало определяющим для всей страны, поэтому вердикт Верховного суда по жалобе Полины Лурье стал важен для миллионов.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Традиция писать письма Деду Морозу остается одной из главных новогодних традиций для детей и взрослых. В 2025 году отправить послание зимнему волшебнику можно несколькими способами: через Почту России, специальные ящики в городских парках или онлайн.
Голосовой помощник «Алиса» является одним из самых популярных устройств данного класса на российском рынке. Как установить и подключить данную систему искусственного интеллекта на разных устройствах, с какими проблемами можно столкнуться во время ее использования и что нужно сделать для их разрешения?
Водительское удостоверение в России выдается сроком на 10 лет. По истечении этого периода документ подлежит обязательной замене. В 2025 году действуют особые правила автоматического продления прав, однако для части водителей процедура замены становится актуальной именно сейчас.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.