Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

В Бишкеке в Душанбе жалуются на резкое ужесточение контроля за въезжающими гражданами этих стран в Россию. Гастарбайтеров тщательно проверяют на пунктах пропуска, и многих отправляют обратно.

26 августа 2010, 11:24 • Спорт

Питер помог «Спартаку»

Поражение "Зенита" в Лиге чемпионов помогло " Спартаку"

@ ИТАР-ТАСС

В ночь со среды на четверг завершился отборочный этап Лиги чемпионов, и стали известны 10 победителей последнего квалификационного раунда. Голландский «Аякс» выбил из турнира киевское «Динамо» Валерия Газзаева, португальская «Брага» сенсационно выиграла у «Севильи», «Тоттенхэм» ворвался в групповой этап благодаря хет-трику Крауча, а «Сампдория» потерпела обидное поражение от «Вердера».

Поражение щедрого на трансферы «Зенита» от «Осера» не стало главной сенсацией отборочного раунда Лиги чемпионов. Самый неприятный сюрприз для своих болельщиков преподнесла, пожалуй, «Севилья». Четвертая команда чемпионата Испании потерпела сенсационное поражение от «Браги», серебряного призера чемпионата Португалии. Злую шутку с «Севильей» сыграл Суперкубок Испании, в котором андалусийцы встречались с «Барселоной». В домашнем матче с каталонцами, выигранном «Севильей» со счетом 3:1, красно-белые так выложились, что через три дня в Браге в первом матче квалификации Лиги чемпионов у лидеров «Севильи» банально не хватило сил, и команда Антонио Альвареса заслуженно проиграла португальцам 0:1.

Тоттенхэм» стал первой за восемь лет английской командой не из «большой четверки», вышедшей в групповой этап Лиги чемпионов

Тем удивительнее, что в ответном матче с «Барселоной» Альварес не дал отдохнуть своим ведущих футболистам. В итоге «Севилья» была бита и на «Камп Ноу» (0:4), и в ответном матче Лиги чемпионов с «Брагой», уже на своем поле. К 58-й минуте севильцы проигрывали на «Рамон Санчес Писхуане» со счетом 0:2, а по сумме двух матчей счет был и вовсе 0:3. Луис Фабиано быстро отыграл один мяч, но «Севилье» были необходимы еще три забитых мяча. Реальных шансов спастись у «Севильи» уже не было – следующего гола пришлось ждать до 84-й минуты, когда Хесус Навас сравнял счет. Испанцы окончательно бросились ва-банк, напрочь забыв про оборону. В итоге болельщики увидели еще аж три гола – «Брага» выиграла в Севилье 4:3, а Лима сделал хет-трик. Для «Севильи» это поражение стало огромным ударом, потому что премиальные за участие в Лиге чемпионов были жизненно необходимы андалусийскому клубу. Теперь «Севилье» придется экономить на будущих трансферах или продавать кого-то из лидеров.

Италия в групповом этапе Лиги чемпионов будет также представлена не четырьмя, а лишь тремя командами. Противостояние генуэзской «Сампдории» и бременского «Вердера» вышло крайне захватывающим. В первом матче в Германии «Вердер» забил три гола, а «Сампдория» лишь в самой концовке игры ответила голом престижа и сохранила шансы на общий успех. Для этого итальянцам нужно было выигрывать в ответной игре со счетом 2:0, и уже к 13-й минуте «Сампдория» добилась необходимого результата благодаря дублю Паццини. А на 85-й минуте Кассано и вовсе довел счет до крупного – 3:0. Но на третьей минуте компенсированного времени удар отчаяния полузащитника «Вердера» Розенберга из-за штрафной площади привел к голу, который перевел игру в дополнительное время. «Сампдория» к тому времени потеряла из-за травм сразу нескольких лидеров, и игру вели уже немцы, у которых на 100-й минуте забил гол Писарро. В итоге «Сампдория», как и «Севилья», вместо Лиги чемпионов сыграет лишь в Лиге Европы, где премиальные многократно ниже, чем в главном клубном турнире Европы.

Единственной страной, которая будет представлена в групповом этапе Лиги чемпионов четырьмя командами, стала Англия. Лондонский «Тоттенхэм» в первом матче против швейцарского «Янг Бойз» также проигрывал 0:3, но по итогам двух игр смог отыграться. Два мяча «шпоры» забили еще в Швейцарии, причем один из них на счету Романа Павлюченко. А в Лондоне «Тоттенхэм» разнес соперника со счетом 4:0. Победный гол уже на 5-й минуте забил Крауч, а затем англичанам помог судья, не заметивший, как Дефо при втором голе «Тоттенхэма» подыграл себе рукой. Во втором тайме Крауч довел счет до крупного. А затем хозяева поля заработали пенальти, и неудивительно, что исполнение 11-метрового поручили Краучу. Высоченный форвард оформил хет-трик и установил окончательный счет матча – 4:0. Любопытно, что «Тоттенхэм» стал первой за восемь лет английской командой не из «большой четверки», вышедшей в групповой этап Лиги чемпионов. Последние годы Англия была представлена в Лиге исключительно «Арсеналом», «Челси», «Манчестером Юнайтед» и «Ливерпулем», место которого теперь заняли «шпоры».

Наконец, «Динамо» Валерия Газзаева было бито на «Амстердам-Арене». После киевской ничьей 1:1 украинцы пропустили от «Аякса» в Амстердаме два гола, и лишь в концовке матча Андрей Шевченко ненадолго подарил болельщикам «Динамо» шанс на спасение, но «Аякс» отстоял победу.

В остальных матчах стоит отметить выход в групповой этап таких не самых сильных по европейским меркам команд, как словацкая «Жилина» и тель-авивский «Хапоэль». Едва ли им было бы под силу преодолеть отборочный этап  пару лет назад, до введения так называемой чемпионской и не чемпионской квалификации.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов начнется 26 августа в 20.00 по московскому времени. Чемпион России «Рубин» согласно рейтингу оказался в четвертой корзине и получит в соперники три команды с более высоким рейтингом. А вот вице-чемпиону России «Спартаку» повезло – частично благодаря поражению «Зенита» «Спартак» оказался по своему рейтингу на 24-м, а не на 25-м месте среди участников группового этапа, и потому попал при жеребьевке в третью корзину.

Итак, первую корзину составили восемь команд с самым высоким рейтингом – это действующий победитель турнира «Интер», а также «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Бавария», «Милан» и «Лион». Во вторую корзину попали «Вердер», «Реал», «Рома», «Шахтер», «Бенфика», «Валенсия», «Марсель» и «Панатинаикос». В третьей корзине оказались «Тоттенхэм», « Глазго Рейнджерс», «Аякс», «Шальке», «Базель», «Брага», «Копенгаген» и «Спартак». И последнюю по рейтингу корзину составили «Хапоэль», «Твенте», «Рубин», «Осер», ЧФР, «Партизан», «Жилина» и «Бурсаспор».

Лига чемпионов
4-й квалификационный раунд

Ответные матчи

«Севилья» (Испания) – «Брага» (Португалия) – 3:4
0:1 – Лейте (31), 0:2 – Лима (58), 1:2 – Фабиано (60), 2:2 – Навас (84), 2:3 – Лима (85), 2:4 – Лима (90), 3:4 – Кануте (90).

Первый матч – 0:1.

«Аякс» (Голландия) – «Динамо» (Киев, Украина) – 2:1
1:0 – Суарес (43), 2:0 – Эль Хамдауи (76), 2:1 – Шевченко (84, пенальти).

Первый матч – 1:1.

«Тоттенхэм» (Англия) – «Янг Бойз» (Швейцария) – 4:0
1:0 – Крауч (5), 2:0 – Дефо (31), 3:0 – Крауч (61), 4:0 – Крауч (78, пенальти).

«Сампдория» (Италия) – «Вердер» (Германия) – 3:2
1:0 – Паццини (8), 2:0 – Паццини (13), 3:0 – Кассано (85), 3:1 – Розенберг (90), 3:2 – Писарро (100).

Первый матч – 1:3.

«Андерлехт» (Бельгия) – «Партизан» (Сербия) – 2:2, по пенальти - 2:3
0:1 – Клео (15), 0:2 – Клео (53), 1:2 – Лукаку (64), 2:2 – Жилле (72).

Первый матч – 2:2.

«Шериф» (Молдавия) – «Базель» (Швейцария) – 0:3
0:1 – Штреллер (73), 0:2 – Фрай (80), 0:3 – Фрай (87).

«Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) – «Ред Булл» (Австрия) – 1:1
0:1 – да Силва (42, автогол), 1:1 – Захави (90).