Спорт

23 августа 2010, 17:49

Украинский футбол сотрясают громкие скандалы

Фото: ffu.org.ua

Противостояние руководства Федерации футбола Украины и киевского «Динамо» с одной стороны и провинциальных клубов с другой достигло кульминации. Скандальное решение ФФУ привело к отставке главного тренера национальной команды. А Валерий Газзаев пока не может вывести «Динамо» в лидеры чемпионата, из-за чего называет судей «негодяями».

В субботу главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич объявил о своем уходе с поста наставника сборной Украины. В специальном заявлении, размещенном на сайте харьковского клуба, специалист сообщил, что покидает национальную команду. Тем самым он выразил свое категорическое несогласие с последним нашумевшим решением федерации футбола: признать договорной характер матча с участием харьковчан с «Карпатами», а также лишить «Металлист» девяти очков в текущем первенстве.

ФФУ полностью дискредитировала себя, и я не имею морального права работать в организации, которая целенаправленно уничтожает харьковский футбол

«Вынужден сообщить болельщикам украинского футбола о том, что с сегодняшнего дня я покидаю пост тренера национальной сборной. ФФУ полностью дискредитировала себя недавним решением КДК относительно ФК «Металлист», и я не имею морального права работать в организации, которая целенаправленно уничтожает харьковский футбол.

Я был и остаюсь тренером ФК «Металлист» и не могу предать родной клуб. Моя совесть перед украинскими болельщиками чиста. В течение тех месяцев, когда я возглавлял сборную, она не потерпела ни одного поражения. И это невзирая на то, что ФФУ сознательно откровенно игнорирует интересы главной команды страны в вопросах составления адекватного игрового графика, селекции, финансирования и инфраструктурного обеспечения.

Надеюсь, что моим преемником станет достойный специалист, который сможет принять эстафету и решить задачи, которые ставятся перед сборной Украины на Евро-2012», – сообщил тренер в своем заявлении через официальный сайт клуба.

Тренер обозначил свою жесткую позицию по вопросу сразу после того, как ФФУ объявила о вынесенных санкциях в отношении «Металлиста» и «Карпат»: еще во вторник он заявил, что «руководители нашего футбола – недальновидные люди» и «все дело высосано из пальца и сфальсифицировано».

За каким футбольным чемпионатом вы будете следить в этом году?









Проголосовать
«Это было понятно с самого начала расследования, поэтому я не удивлен вердиктом. Уже сам факт, что эту тему подняли только через два года, подтверждает – без политического аспекта не обошлось», – процитировал Маркевича Sports.ru.

Напомним, что в прошлый понедельник контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ признал, что матч 26-го тура чемпионата страны «Металлист» – «Карпаты» (4:0), который состоялся в Харькове 19 апреля 2008 года, прошел с нарушением принципов фэйр-плей – иначе говоря, носил договорной характер. В качестве наказания с обоих клубов в текущем сезоне было решено снять по девять очков и оштрафовать на 25 тыс. долларов каждый.

Кроме того, почетный президент «Карпат» Петр Дыминский был отстранен от футбола на 12 месяцев, генеральный директор команды Игорь Дедышин – на пять лет. Спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников, якобы «премировавший» игроков «Карпат» суммой в 110 тыс. долларов, а также молдавский футболист Сергей Лащенков (на тот момент защитник «Карпат»), через которого будто бы велись переговоры о подкупе львовской команды, навсегда отлучены от футбола. Другие футболисты «Карпат», участвовавшие в том матче, оштрафованы на 5 и 10 тыс. долларов.

Данные решения КДК повлекли за собой целую цепь заявлений и событий. Однако если директор «Карпат» Игорь Дедышин предпочел сдержанный тон, отметив, что клуб обжалует решение КДК в Апелляционном комитете ФФУ, а также «попытается отменить или смягчить санкции, которые наложены на клуб и руководство», то президент «Металлиста» Александр Ярославский высказался гораздо более жестко.

Он прямо обвинил президента ФФУ Суркиса в подковерных интригах и сведении счетов как с собой лично, так и со своим клубом: «Григорий Суркис сам себя ткнул лицом в грязь. Мы обжалуем решение в Апелляционном комитете ФФУ, но там заседают специалисты юридической компании BIM, акции которой принадлежат братьям Суркисам и их другу Виктору Медведчуку. Пойдем в Спортивный арбитражный суд (в Лозанне прим. ред.) Там людей, подконтрольных Суркису, нет. «Металлист» не играл и не будет играть договорных матчей. Прокуратура не признала факта подкупа по матчу. Суркис создал свои правила игры в украинском футболе. Направлены они на то, чтобы гарантировать «Динамо» постоянное участие в финансово привлекательной Лиге чемпионов – ради этого он пойдет на все», – процитировала Ярославского Gazeta.ua.

Футболисты «Металлиста» и болельщики команды также выразили полную солидарность с президентом и тренером клуба. Игроки харьковской команды выразили намерение прекратить выступление в сборной Украины, а возмущенные болельщики провели акцию протеста против решения КДК, организовав коллективное шествие по городу.

Характерно, что руководство ФФУ и сам Григорий Суркис пока предпочитают не комментировать последние громкие события. Не последовало никаких комментариев и относительно поданных обеими командами протестов на решение КДК. Очевидно, что скандальная тема еще получит свое развитие, а пока представителям двух оштрафованных команд и их болельщикам остается лишь следить за развитием ситуации.

Между тем в чемпионате Украины сыграно уже семь туров, и лидирует в нем пока «Шахтер». В воскресенье в центральном поединке 7-го тура играли киевское «Динамо» и «Днепр». Матч, который проходил в Киеве, завершился нулевой ничьей, и киевляне упустили шанс обойти в турнирной таблице команду из Днепропетровска: набрав 14 очков, они остались третьими. В то время как у «Днепра» стало 16 очков, и он сохранил за собой второе место. У «Шахтера» в активе 19 баллов.

После воскресной игры главный тренер динамовцев Валерий Газзаев был крайне раздосадован и решил сорвать злость на главном судье матча одессите Викторе Швецове, сделав несколько резких заявлений в его адрес.

«Матчи с участием лидеров чемпионата должны судить арбитры высокой квалификации, а не такие негодяи! Говорите, в прошлом сезоне этого судью признали лучшим? Ну, тогда у меня просто нет слов. Этот человек хотел любой ценой поставить в наши ворота пенальти – и хорошо, что в последний момент передумал. Что заставило его отменить решение? Да глупость и тупость, что еще?! Настоящий арбитр, вынося вердикт, должен идти до конца, а этот – не рискнул», – процитировал слова возмущенного тренера «Спорт-Экспресс».

Кстати, под вопросом остается и выход киевлян в Лигу чемпионов. Первый матч «Динамо» с амстердамским «Аяксом» в Киеве завершился вничью 1:1, и шансы украинского клуба перед ответной игрой в Голландии расцениваются не слишком высоко. Будущее ведущих клубов Украины, а также ее сборной по-прежнему крайне неопределенно.

Текст: Максим Алексеев

Вам может быть интересно

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии
Темы дня

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

Москалькова осудила «удары в спину» командиру «Ахмата»

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

Умер автор «Аншлага» и «Голубых огоньков» Леонид Французов

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

В Грузии указали Евросоюзу на «бумеранг» внешнего вмешательства

Европейские бюрократы недовольно говорят о вмешательстве в дела Евросоюза со стороны США, хотя сами так себя ведут по отношению к Грузии, заявил первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили ускорить постройку подлодок с помощью ИИ Palantir

Американский флот рассчитывает внедрить аналитику и искусственный интеллект Palantir для повышения скорости производства субмарин и устранения сбоев в поставках, пишет Bloomberg.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов