Спорт

22 августа 2010, 21:43

Московское "Динамо" разгромило "Локомотив" (видео)

В воскресенье в чемпионате России по футболу состоялись очередные матчи 18-го тура. В центральном поединке дня в столичном дерби встречались футболисты «Динамо» и «Локомотива». В яркой игре успех праздновали динамовцы. Команда Юрия Семина проиграла второе дерби подряд. Между тем «Рубин» вернул себе второе место в таблице.

Воскресную часть 18-го тура открыла встреча аутсайдеров «Сибири» и «Амкара» – команд, занимавших в турнирной таблице соответственно 16-е и 14-е места. В довольно равной борьбе победу одержали хозяева поля – футболисты «Сибири». Успех им принес единственный гол, забитый Игорем Шевченко на 80-й минуте. Таким образом, «Сибирь» набрала 12 очков и сравнялась по этому показателю с самарскими «Крыльями Советов», единолично занимавшими прежде 15-ю позицию.

В эти минуты невольно могла возникнуть мысль: уж не поменялись ли команды в перерыве футболками – настолько преобразилась игра «Локо» во втором тайме

Игровой день продолжился столичным дерби между «Динамо» и «Локомотивом», которое по праву считалось одним из центральных матчей всего уик-энда.

В составе бело-голубых с первых минут на поле появился новичок Дуймович, еще недавно защищавший цвета команды железнодорожников. Еще одним бывшим игроком красно-зеленых в составе динамовцев оказался Самедов.

Хозяева поля начали встречу очень активно и сразу дали понять, что намерены играть первым номером. Уже на четвертой минуте Кураньи переправил мяч в сетку, оказавшись в одиночестве на углу вратарской соперника. Однако рефери гол не засчитали: в момент длинного диагонального паса в исполнении Семшова немец забрался в офсайд.

Буквально тут же Уилкшир сильным ударом с дальней дистанции послал мяч «в молоко». Ответ железнодорожников последовал лишь на 11-й минуте: Драман, разыграв мяч с Торбинским, ворвался в штрафную и пробил – удар пришелся прямо в Габулова.

Однако данный эпизод остался всего лишь эпизодом – «Динамо» продолжало владеть инициативой и наседать на ворота «Локо». Причем, не сумев добиться быстрого гола, к середине тайма подопечные Божовича вовсе не сбавили оборотов. Очень активно впереди действовала связка Воронина и Кураньи. И, напротив, в составе «Локо» долгое время почти незаметен был ключевой атакующий игрок Алиев.

За каким футбольным чемпионатом вы будете следить в этом году?









Проголосовать
Впрочем, именно украинец на 24-й минуте выдал отменный пас под удар набегавшему Драману, но мяч после удара форварда самую малость разминулся с ближней правой «девяткой». И вновь, несмотря на этот острый эпизод, «Локо» продолжил играть довольно пассивно, огрызаясь лишь редкими контратаками, – очевидно, такой была и тренерская установка: играть вторым номером.

Очередной опасный момент в штрафной гостей возник на 32-й минуте, когда Кураньи оказался перед двумя защитниками и, пробросив мяч вправо, казалось бы, выходил на ударную позицию. Однако отчаянный подкат, совершенный Янбаевым в прыжке, позволил прервать этот крайне опасный прорыв.

И вновь ответ «Локо» стал результатом действий постепенно разыгравшегося Алиева: разрезающим пасом плеймейкер бросил к воротам Торбинского, который на скорости пробросил мяч мимо вратаря Габулова и – уже в падении – прострелил вдоль ворот. Передача была адресной – ее уже поджидал Драман, но, увы, на пути мяча вырос Епуряну.

И все-таки «Динамо», имевшее преимущество на протяжении всего тайма, добилось своего. Вернее, дождалось ошибки соперника: Семшов мягким забросом послал мяч за спины защитников, Кураньи в одиночестве выскочил к воротам Гильерме и послал мяч над бросившимся ему в ноги вратарем – 1:0. В целом итоги тайма следовало признать справедливыми: бело-голубые были гораздо ближе к успеху, чем красно-зеленые.

В перерыве недовольный действиями команды Семин решился на двойную замену: в полузащите Камболова сменил Тарасов, а в линии атаки вместо Драмана вышел Траоре. Данные перестановки вкупе с устным тренерским внушением, произнесенным в раздевалке, дали потрясающий эффект: с первых минут футболисты «Локо» забегали как заведенные и сразу захватили инициативу.

Уже через три минуты после свистка Алиев, накрутив защитника, отметился мощным выстрелом с правого угла штрафной – мяч просвистел рядом с ближней штангой. «Динамо», было, огрызнулось ударом с аналогичной позиции, но мяч рикошетом от защитника ушел на угловой. Тут же «Локо» организовал ответную атаку и едва не забил: Сычев принял дальний навес и в одиночестве устремился к воротам. Однако, приблизившись к воротам, форвард в последнюю секунду замешкался и позволил защитнику накрыть себя.

Прошла еще пара минут – и вновь красно-зеленые могли забить: Алиев искусно закрутил мяч с углового удара на ближнюю штангу, и тот, миновав игроков, едва не влетел в сетку. Лишь отменная реакция позволила Габулову остановить его на самой линии ворот.

Пожалуй, в эти минуты у неискушенного зрителя невольно могла возникнуть мысль: уж не поменялись ли команды в перерыве футболками – настолько преобразилась игра «Локо» во втором тайме, настолько пассивно выглядело «Динамо».

Но, несмотря на столь мощный штурм, гости забить так и не смогли. И оперативная замена с выходом на поле Лоськова произвела скорее обратный эффект: хватка команды невольно ослабла, и, не сумев забить, она постепенно сбавила обороты. И напротив: «Динамо» к середине тайма уже полностью выровняло игру, а затем и вовсе перехватило инициативу. Бело-голубые снова стали создавать собственные голевые моменты.

Так, трижды подряд мог забить Семшов. Сначала на 62-й минуте он с правого угла штрафной сильно и зряче пробил в ближний нижний угол, но Гильерме вытащил этот мяч. В следующем эпизоде грубо ошибся Янбаев: пытаясь разрядить опасность на пятачке перед воротами, он выложил мяч прямо под удар тому же Семшову. И быть бы верному голу, если бы удар не накрыл подоспевший Родолфо. Наконец, полузащитник сборной России оказался совершенно один на ударной позиции немногим правее ворот, но каким-то чудом не смог толком попасть по мячу – тот пролетел заметно левее ворот.

Все, чем смогли в эти минуты ответить подопечные Семина, это нанести дальний и неопасный удар в исполнении Лоськова. А на 73-й минуте в этой игре практически все стало ясно. Грубейшим образом ошибся Баша: прерывая дальний навес соперника, он первым был на мяче, но слишком уж неловко сбросил мяч головой Гильерме. Неугомонный Кураньи, подобно хищной рыбе пиранье, набросился на мяч и нанес «Локо» практически уже смертельный для того «укус» – 2:0. Бразильский кипер был бессилен...

После этого красно-зеленые оказались в прострации. Атаки у них совершенно перестали получаться, и мяч у команды попросту не держался. Словно бы от отчаяния гости стали много фолить: неоправданной грубостью в отношении соперников последовательно отметились Тарасов, Сычев и Янбаев. Правда, Родолфо, в свою очередь, серьезно досталось от Воронина.

Окончательно бросивший играть Баша вполне мог «привези» еще один гол в свои ворота. После розыгрыша штрафного недалеко от ворот он настолько небрежно катнул мяч вратарю, что тот вынужден был броситься в ноги Воронину, чтобы в последнюю секунду выбить мяч в сторону.

Заключительные минуты игры ознаменовались двумя событиями. Сначала за три минуты до финального свистка судья Карасев удалил Тарасова. Тот, очевидно, не заметив набегавшего Семшова, сыграл в мяч высоко поднятой ногой, в результате чего подставивший голову динамовец рухнул на газон.

Едва полузащитник «Локо» покинул пределы поле, как Божович выпустил Чеснаускиса. Именно он поставил в этом без преувеличения ярком матче эффектную точку. В концовке контратаки «три в три» он получил мяч на левом углу штрафной и, не сближаясь, послал его низом. Гильерме неловко сложился и пропустил мяч под собой, так счет стал разгромным – 3:0.

Благодаря данному успеху «Динамо» набрало 23 очка и сравнялось по этому показателю с идущим на восьмом месте «Локомотивом». Красно-зеленые сохранили более высокую позицию в турнирной таблице благодаря лучшим дополнительным показателям.

В третьем матче дня чемпион страны «Рубин» одержал довольно предсказуемую победу. В конце первого тайма Нобоа точным ударом с пенальти вывел свою команду вперед, а после перерыва Медведев установил окончательный счет матча – 2:0. Здесь также не обошлось без удаления: начиная с 53-й минуты игры «Сатурн» играл вдесятером – с поля был изгнан полузащитник Каряка.

После этой победы казанский «Рубин» вернул себе второе место в турнирной таблице. На его счету 36 очков, что на три больше, чем у идущего третьим ЦСКА и на четыре меньше, чем у лидирующего «Зенита». К слову, матч армейцев с питерской командой был перенесен РФПЛ по причине участия двух этих команд в квалификационных раундах еврокубков. ЦСКА выступает в Лиге Европы, а «Зенит» – в Лиге чемпионов. Новая дата их очного поединка второго круга – 18 ноября.

Чемпионат России по футболу
18-й тур

«Сибирь» – «Амкар» – 1:0
Шевченко (80).

«Сибирь»: Солосин, Жозеф-Ренетт, Выходил, Бухряков, Аравин, Каньяс, Шумуликоски (Климавичюс, 82), Чижек (Зиновьев, 46), Дегтярев, Гжелак (Беляев, 46), Шевченко.

«Амкар»: Усминский, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Соколов, Коломейцев, Новакович, Пилиев, Гришин (Кнежевич, 85), Волков (Секретов, 88), Кушев (Маки, 71).

«Динамо» – «Локомотив» – 3:0
1:0 – Кураньи (42), 2:0 – Кураньи (73), 3:0 – Чеснаускис (90+2).

«Динамо»: Габулов, Уилкшир, Колодин, Епуряну, Ломич, Дуймович (Ребко, 90), Ропотан, Семшов, Самедов, Воронин (Чеснаускис, 88), Кураньи (Якубко, 84).

«Локомотив»: Гильерме, Асатиани, Родолфо, Баша, Шишкин, Янбаев, Торбинский (Лоськов, 60), Камболов (Тарасов, 46), Алиев, Сычев, Драман (Траоре, 46).

«Рубин» – «Сатурн» – 2:0
1:0 – Нобоа (33, пенальти), 2:0 – Медведев (68).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Салуквадзе, Орехов, Калешин, Нобоа, Сибайя, Рязанцев (Горбанец, 68), Касаев (Баляйкин, 76), Медведев (Антонюк, 81), Мартинс.

«Сатурн»: Кински, Ангбва, Зелао, Грачев, Парфенов, Немов (Воробьев, 86), Сапета (Бояринцев, 57), Евсеев, Иванов, Каряка, Кириченко (Ковель, 70).

«Алания» – «Анжи» – 0:0

«Алания»: Кержаков, Гнану, Булгару, Ротенберг (Иванов, 58), Дакоста, Флореску, Габулов, Кириллов, Маренич (Алхазов, 84), Стоянов (Бикмаев, 33), Тихоновецкий.

«Анжи»: Ревишвили, Шукюров (Хизанейшвили, 75), Пекович, Тагирбеков, Гаджибеков, Бакаев, Кебе, Цораев (Бурзиев, 90), Агаларов, Жосан (Стрельцов, 55), Стрелков.

Текст: Максим Алексеев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Умер психотерапевт Анатолий Кашпировский

Новости

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Глава парламента Крыма Владимир Константинов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену купить глобус после его слов о России.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Малофеев предупредил о риске вербовки вернувшихся в Россию эмигрантов

Покинувшие Россию во время спецоперации граждане могли быть завербованы западными спецслужбами, это нужно иметь в виду, если после своего возвращения на родину они захотят устроиться на госслужбу или выступать в публичном поле, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на обычную мирную жизнь в городе рассчитывать не стоит из-за разрушений инфраструктуры накануне зимы.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

При нападении заключенного в Кабардино-Балкарии погиб сотрудник ФСИН

В результате нападения заключенного на конвоиров в Кабардино-Балкарии погиб один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), еще трое получили ранения разной степени тяжести, сообщили правоохранители.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского