Спорт

22 августа 2010, 21:43

Московское "Динамо" разгромило "Локомотив" (видео)

В воскресенье в чемпионате России по футболу состоялись очередные матчи 18-го тура. В центральном поединке дня в столичном дерби встречались футболисты «Динамо» и «Локомотива». В яркой игре успех праздновали динамовцы. Команда Юрия Семина проиграла второе дерби подряд. Между тем «Рубин» вернул себе второе место в таблице.

Воскресную часть 18-го тура открыла встреча аутсайдеров «Сибири» и «Амкара» – команд, занимавших в турнирной таблице соответственно 16-е и 14-е места. В довольно равной борьбе победу одержали хозяева поля – футболисты «Сибири». Успех им принес единственный гол, забитый Игорем Шевченко на 80-й минуте. Таким образом, «Сибирь» набрала 12 очков и сравнялась по этому показателю с самарскими «Крыльями Советов», единолично занимавшими прежде 15-ю позицию.

В эти минуты невольно могла возникнуть мысль: уж не поменялись ли команды в перерыве футболками – настолько преобразилась игра «Локо» во втором тайме

Игровой день продолжился столичным дерби между «Динамо» и «Локомотивом», которое по праву считалось одним из центральных матчей всего уик-энда.

В составе бело-голубых с первых минут на поле появился новичок Дуймович, еще недавно защищавший цвета команды железнодорожников. Еще одним бывшим игроком красно-зеленых в составе динамовцев оказался Самедов.

Хозяева поля начали встречу очень активно и сразу дали понять, что намерены играть первым номером. Уже на четвертой минуте Кураньи переправил мяч в сетку, оказавшись в одиночестве на углу вратарской соперника. Однако рефери гол не засчитали: в момент длинного диагонального паса в исполнении Семшова немец забрался в офсайд.

Буквально тут же Уилкшир сильным ударом с дальней дистанции послал мяч «в молоко». Ответ железнодорожников последовал лишь на 11-й минуте: Драман, разыграв мяч с Торбинским, ворвался в штрафную и пробил – удар пришелся прямо в Габулова.

Однако данный эпизод остался всего лишь эпизодом – «Динамо» продолжало владеть инициативой и наседать на ворота «Локо». Причем, не сумев добиться быстрого гола, к середине тайма подопечные Божовича вовсе не сбавили оборотов. Очень активно впереди действовала связка Воронина и Кураньи. И, напротив, в составе «Локо» долгое время почти незаметен был ключевой атакующий игрок Алиев.

За каким футбольным чемпионатом вы будете следить в этом году?

Проголосовать
Впрочем, именно украинец на 24-й минуте выдал отменный пас под удар набегавшему Драману, но мяч после удара форварда самую малость разминулся с ближней правой «девяткой». И вновь, несмотря на этот острый эпизод, «Локо» продолжил играть довольно пассивно, огрызаясь лишь редкими контратаками, – очевидно, такой была и тренерская установка: играть вторым номером.

Очередной опасный момент в штрафной гостей возник на 32-й минуте, когда Кураньи оказался перед двумя защитниками и, пробросив мяч вправо, казалось бы, выходил на ударную позицию. Однако отчаянный подкат, совершенный Янбаевым в прыжке, позволил прервать этот крайне опасный прорыв.

И вновь ответ «Локо» стал результатом действий постепенно разыгравшегося Алиева: разрезающим пасом плеймейкер бросил к воротам Торбинского, который на скорости пробросил мяч мимо вратаря Габулова и – уже в падении – прострелил вдоль ворот. Передача была адресной – ее уже поджидал Драман, но, увы, на пути мяча вырос Епуряну.

И все-таки «Динамо», имевшее преимущество на протяжении всего тайма, добилось своего. Вернее, дождалось ошибки соперника: Семшов мягким забросом послал мяч за спины защитников, Кураньи в одиночестве выскочил к воротам Гильерме и послал мяч над бросившимся ему в ноги вратарем – 1:0. В целом итоги тайма следовало признать справедливыми: бело-голубые были гораздо ближе к успеху, чем красно-зеленые.

В перерыве недовольный действиями команды Семин решился на двойную замену: в полузащите Камболова сменил Тарасов, а в линии атаки вместо Драмана вышел Траоре. Данные перестановки вкупе с устным тренерским внушением, произнесенным в раздевалке, дали потрясающий эффект: с первых минут футболисты «Локо» забегали как заведенные и сразу захватили инициативу.

Уже через три минуты после свистка Алиев, накрутив защитника, отметился мощным выстрелом с правого угла штрафной – мяч просвистел рядом с ближней штангой. «Динамо», было, огрызнулось ударом с аналогичной позиции, но мяч рикошетом от защитника ушел на угловой. Тут же «Локо» организовал ответную атаку и едва не забил: Сычев принял дальний навес и в одиночестве устремился к воротам. Однако, приблизившись к воротам, форвард в последнюю секунду замешкался и позволил защитнику накрыть себя.

Прошла еще пара минут – и вновь красно-зеленые могли забить: Алиев искусно закрутил мяч с углового удара на ближнюю штангу, и тот, миновав игроков, едва не влетел в сетку. Лишь отменная реакция позволила Габулову остановить его на самой линии ворот.

Пожалуй, в эти минуты у неискушенного зрителя невольно могла возникнуть мысль: уж не поменялись ли команды в перерыве футболками – настолько преобразилась игра «Локо» во втором тайме, настолько пассивно выглядело «Динамо».

Но, несмотря на столь мощный штурм, гости забить так и не смогли. И оперативная замена с выходом на поле Лоськова произвела скорее обратный эффект: хватка команды невольно ослабла, и, не сумев забить, она постепенно сбавила обороты. И напротив: «Динамо» к середине тайма уже полностью выровняло игру, а затем и вовсе перехватило инициативу. Бело-голубые снова стали создавать собственные голевые моменты.

Так, трижды подряд мог забить Семшов. Сначала на 62-й минуте он с правого угла штрафной сильно и зряче пробил в ближний нижний угол, но Гильерме вытащил этот мяч. В следующем эпизоде грубо ошибся Янбаев: пытаясь разрядить опасность на пятачке перед воротами, он выложил мяч прямо под удар тому же Семшову. И быть бы верному голу, если бы удар не накрыл подоспевший Родолфо. Наконец, полузащитник сборной России оказался совершенно один на ударной позиции немногим правее ворот, но каким-то чудом не смог толком попасть по мячу – тот пролетел заметно левее ворот.

Все, чем смогли в эти минуты ответить подопечные Семина, это нанести дальний и неопасный удар в исполнении Лоськова. А на 73-й минуте в этой игре практически все стало ясно. Грубейшим образом ошибся Баша: прерывая дальний навес соперника, он первым был на мяче, но слишком уж неловко сбросил мяч головой Гильерме. Неугомонный Кураньи, подобно хищной рыбе пиранье, набросился на мяч и нанес «Локо» практически уже смертельный для того «укус» – 2:0. Бразильский кипер был бессилен...

После этого красно-зеленые оказались в прострации. Атаки у них совершенно перестали получаться, и мяч у команды попросту не держался. Словно бы от отчаяния гости стали много фолить: неоправданной грубостью в отношении соперников последовательно отметились Тарасов, Сычев и Янбаев. Правда, Родолфо, в свою очередь, серьезно досталось от Воронина.

Окончательно бросивший играть Баша вполне мог «привези» еще один гол в свои ворота. После розыгрыша штрафного недалеко от ворот он настолько небрежно катнул мяч вратарю, что тот вынужден был броситься в ноги Воронину, чтобы в последнюю секунду выбить мяч в сторону.

Заключительные минуты игры ознаменовались двумя событиями. Сначала за три минуты до финального свистка судья Карасев удалил Тарасова. Тот, очевидно, не заметив набегавшего Семшова, сыграл в мяч высоко поднятой ногой, в результате чего подставивший голову динамовец рухнул на газон.

Едва полузащитник «Локо» покинул пределы поле, как Божович выпустил Чеснаускиса. Именно он поставил в этом без преувеличения ярком матче эффектную точку. В концовке контратаки «три в три» он получил мяч на левом углу штрафной и, не сближаясь, послал его низом. Гильерме неловко сложился и пропустил мяч под собой, так счет стал разгромным – 3:0.

Благодаря данному успеху «Динамо» набрало 23 очка и сравнялось по этому показателю с идущим на восьмом месте «Локомотивом». Красно-зеленые сохранили более высокую позицию в турнирной таблице благодаря лучшим дополнительным показателям.

В третьем матче дня чемпион страны «Рубин» одержал довольно предсказуемую победу. В конце первого тайма Нобоа точным ударом с пенальти вывел свою команду вперед, а после перерыва Медведев установил окончательный счет матча – 2:0. Здесь также не обошлось без удаления: начиная с 53-й минуты игры «Сатурн» играл вдесятером – с поля был изгнан полузащитник Каряка.

После этой победы казанский «Рубин» вернул себе второе место в турнирной таблице. На его счету 36 очков, что на три больше, чем у идущего третьим ЦСКА и на четыре меньше, чем у лидирующего «Зенита». К слову, матч армейцев с питерской командой был перенесен РФПЛ по причине участия двух этих команд в квалификационных раундах еврокубков. ЦСКА выступает в Лиге Европы, а «Зенит» – в Лиге чемпионов. Новая дата их очного поединка второго круга – 18 ноября.

Чемпионат России по футболу
18-й тур

«Сибирь» – «Амкар» – 1:0
Шевченко (80).

«Сибирь»: Солосин, Жозеф-Ренетт, Выходил, Бухряков, Аравин, Каньяс, Шумуликоски (Климавичюс, 82), Чижек (Зиновьев, 46), Дегтярев, Гжелак (Беляев, 46), Шевченко.

«Амкар»: Усминский, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Соколов, Коломейцев, Новакович, Пилиев, Гришин (Кнежевич, 85), Волков (Секретов, 88), Кушев (Маки, 71).

«Динамо» – «Локомотив» – 3:0
1:0 – Кураньи (42), 2:0 – Кураньи (73), 3:0 – Чеснаускис (90+2).

«Динамо»: Габулов, Уилкшир, Колодин, Епуряну, Ломич, Дуймович (Ребко, 90), Ропотан, Семшов, Самедов, Воронин (Чеснаускис, 88), Кураньи (Якубко, 84).

«Локомотив»: Гильерме, Асатиани, Родолфо, Баша, Шишкин, Янбаев, Торбинский (Лоськов, 60), Камболов (Тарасов, 46), Алиев, Сычев, Драман (Траоре, 46).

«Рубин» – «Сатурн» – 2:0
1:0 – Нобоа (33, пенальти), 2:0 – Медведев (68).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Салуквадзе, Орехов, Калешин, Нобоа, Сибайя, Рязанцев (Горбанец, 68), Касаев (Баляйкин, 76), Медведев (Антонюк, 81), Мартинс.

«Сатурн»: Кински, Ангбва, Зелао, Грачев, Парфенов, Немов (Воробьев, 86), Сапета (Бояринцев, 57), Евсеев, Иванов, Каряка, Кириченко (Ковель, 70).

«Алания» – «Анжи» – 0:0

«Алания»: Кержаков, Гнану, Булгару, Ротенберг (Иванов, 58), Дакоста, Флореску, Габулов, Кириллов, Маренич (Алхазов, 84), Стоянов (Бикмаев, 33), Тихоновецкий.

«Анжи»: Ревишвили, Шукюров (Хизанейшвили, 75), Пекович, Тагирбеков, Гаджибеков, Бакаев, Кебе, Цораев (Бурзиев, 90), Агаларов, Жосан (Стрельцов, 55), Стрелков.

Текст: Максим Алексеев

Шольц: ЕС решил использовать доходы с российских активов для помощи Украине

Марин Ле Пен защитила ядерное оружие от Макрона

Новым поводом для конфликта между президентом Эммануэлем Макроном и остальными французами стала судьба французского ядерного оружия. Макрон хочет сделать его как бы общим для ЕС, чтобы сдерживать Россию. Идею приняли в штыки, а самый громкий голос принадлежит лидеру самой популярной партии – Марин Ле Пен. Она объяснила, чем это грозит.

Министров Зеленского и Порошенко Москва лишила права представлять Украину

Москва объявила в розыск ряд украинских политиков. Среди них – министры гражданских и силовых ведомств, а также два президента: бывший и нынешний. Понятно, что посадить на скамью подсудимых их будет сложно, особенно если те сбегут на Запад. Но данное решение МВД говорит о том, что рассматривать этих людей в качестве легитимных представителей Киева, равно как и обсуждать их инициативы, Москва больше не намерена.

НАСА назвало Шепарда первым космонавтом

Россия будет воспринимать самолеты F-16 на Украине как носителей ядерного оружия

Актрисе Ильюхиной отказали в роли повзрослевшей Маши из «Ворониных»

Глава Еврокомиссии выдвинула экономические условия КНР

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС ожидает от Китая добровольного сокращения экспорта электромобилей и стали на европейский рынок, в противном случае Брюссель будет вынужден применить жесткие экономические меры.

Китай поддержал идею об олимпийском перемирии

В ночные и утренние часы во вторник на территории Московской области ожидаются заморозки, такое предупреждение распространил подмосковный главк МЧС.

Израиль начал наносить авиаудары по Рафаху

Израильская армия начала бомбардировки города Рафах в южной части сектора Газа, сообщил телеканал Al Jazeera.

МВД объявило в розыск Невзорова и Милова

МВД России вновь объявило в розыск журналиста Александра Невзорова и бывшего замминистра энергетики России Владимира Милова (внесены Минюстом в реестр иноагентов).

Госдеп США сделал заявление по ядерным учениям России

Вашингтон не видит повода корректировать готовность своих ядерных сил, заявили в Госдепартаменте США после объявления Москвой ракетных учений.

ВС России приступили к зачистке Кисловки в Харьковской области

Российские военнослужащие проводят зачистку от остатков украинских сил сел Котляровка и Кисловка в Харьковской области, сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Виталий Ганчев.

Названы лидеры стран, которые посетят Парад Победы в Москве

Лидеры Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Кубы, Лаоса и Гвинеи-Бисау посетят парад Победы 9 мая в Москве, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.