Спорт

12 августа 2010, 14:54

Чемпионы мира по футболу не смогли обыграть мексиканцев

В среду были сыграны более 30 товарищеских матчей по футболу. Для европейских команд эти встречи стали контрольными перед стартом отборочного цикла Евро-2012. Показательно, что трое из четырех полуфиналистов прошедшего чемпионата мира не смогли добиться побед: сборные Испании, Голландии и Германии.

Одним из самых интересных поединков вечера стала игра с участием чемпиона мира сборной Испании и участника мундиаля-2010 сборной Мексики. Матч проходил на знаменитой арене «Ацтека», принимавшей финал ЧМ-1986 – тот самый, в котором аргентинцы, ведомые Марадоной, в невероятно драматичном противостоянии с немцами праздновали успех.

Стартовая активность латиноамериканцев привела к тому, что уже на 12-й минуте новичок «Манчестер Юнайтед» Хавьер Эрнандес открыл счет

И вот спустя 24 года заветный Кубок мира вновь появился на поле легендарного стадиона: перед началом игры капитан испанцев Икер Касильяс появился перед стотысячной публикой с золотым трофеем, завоеванным этим летом на футбольных полях ЮАР. Латиноамериканская публика восторженно отреагировала на это знаменательное событие.

Главный тренер испанцев Висенте дель Боске привез в Мехико полуэкспериментальный состав по сравнению с тем, что играл на турнире в ЮАР. Так, с первых минут на поле появились левый защитник Начо Монреаль и опорный полузащитник Бруно Сориано. Также наставник испанцев доверил место в основе вернувшимся в команду защитнику Карлосу Марчене и хавбеку Санти Касорле, пропустившим ЧМ-2010. Из «золотого» состава игру начали Касильяс, Пуйоль, Арбелоа, Бускетс, а также выходившие на полях ЮАР чаще всего на замену Фабрегас, Мата и Льоренте.

В мексиканской сборной изменения были минимальными. Новый наставник команды Энрике Меса выпустил в основном составе практически все тех же проверенных бойцов, кто принимал участие в прошедшем мундиале. Так, на поле вновь появился ветеран и лидер команды Рафаэль Маркес, покинувший недавно «Барселону». Главная рокировка произошла на позиции вратаря: вместо Оскара Переса место в воротах занял Гильермо Очоа (во втором тайме его сменил Хесус Корона).

Как и в матче 1/8 финала чемпионата мира с аргентинцами, хозяева без робости начали игру с титулованным соперником. Стартовая активность латиноамериканцев привела к тому, что уже на 12-й минуте новичок «Манчестер Юнайтед» Хавьер Эрнандес открыл счет. Ошибка в обороне испанцев привела к тому, что форвард в одиночестве оказался на ударной позиции и беспрепятственно послал мяч в ближний нижний угол ворот Касильяса – 1:0. Восторгу публики, собравшейся на 105-тысячной арене, не было предела.

Испанцы, в свойственной им манере, играли неспешно, предпочитая подолгу разыгрывать мяч. Однако до поры до времени подобная тактика не приносила им никаких реальных дивидендов. Все-таки новые сочетания игроков в атакующих построениях не могли не сказаться – чемпионам элементарно не хватало сыгранности, чтобы довести дело до точного завершающего удара.

Лишь на 30-й минуте Касорла отметился попаданием в перекладину, решив нанести коварный удар из-за пределов штрафной. Однако гол, если бы он состоялся, пожалуй, не выглядел бы логичным для подобного хода игры.

Между тем мексиканцы, играя в родных стенах, также старались не отсиживаться подолгу в обороне и по возможности продолжали искать счастья у чужих ворот. Один из таких выпадов вполне мог завершиться голом, однако Вела, оказавшись в выгодном положении перед воротами, не смог переиграть Касильяса – в этом эпизоде капитан испанцев полностью оправдал звание лучшего вратаря ЧМ-2010.

Реальных возможностей для взятия ворот до конца тайма у соперников больше не было. В перерыве дель Боске осуществил сразу пять замен. На поле вышли чемпионы мира вратарь Вальдес, защитник Рамос, а также полузащитники Алонсо, полузащитник Давид Сильва и лучший бомбардир ЧМ-2010 Вилья. В свою очередь у мексиканцев поле покинул один из самых заметных игроков первого тайма автор единственного гола Эрнандес.

Произведенные замены позволили испанцам улучшить взаимодействие игроков на поле, но не более того – в целом ход игры изменился минимально. Хозяева поля все так же горели желанием во что бы то ни стало порадовать своих болельщиков исторической победой над чемпионами мира, а потому оказывали сопернику самое серьезное сопротивление.

В середине тайма дель Боске решился на очередные замены, бросив в бой новую порцию чемпионов: хавбека Хави, защитника Пике и форварда Педро. И вновь вернувшиеся недавно из отпусков звезды не смогли найти ключей к обороне хозяев. Практически все атаки гостей мексиканцы успешно отбивали, зачастую еще на подступах к штрафной.

Однако назревавшей сенсации так и не состоялось. Истекала последняя минута основного времени, когда пыл возбужденной публики неожиданно охладил точный удар Сильвы. Испанец зряче послал мяч впритирку с дальней штангой. Он же мог на последних секундах принести испанцам и победу, однако справедливость, как говорят в таких случаях, восторжествовала. В итоге ничья 1:1.

После матча главный тренер испанцев Висенте дель Боске так прокомментировал исход поединка: «Игра получилась трудная, потому что соперник классно действовал на контратаках. Но, в конце концов, мы заслужили ничью. Должен поставить всем своим подопечным десять из десяти. Все они сыграли хорошо, и я этому очень рад», – приводит его слова UEFA.com.

Из прочих матчей дня стоит отметить несколько результатов. Финалисты последнего мундиаля голландцы также завершили свой матч вничью. Выступая резервным составом в Донецке, они сыграли 1:1 с командой Украины. Оба гола были забиты в конце матча с промежутком в две минуты: голландец Ленс открыл счет на 72-й минуте, а Алиев парой минут спустя восстановил равновесие.

В свою очередь бронзовые призеры ЧМ-2010 немцы не смогли обыграть датчан на их поле – игра завершилась результативной ничьей со счетом 2:2. К 73-й минуте матча хозяева уступали 0:2 (у немцев отличились Гомес и Хельмес), однако в оставшееся время Роммедаль и Юнкер принесли датчанам ничью – 2:2.

Сборная Уругвая стала единственным из четырех полуфиналистов мундиаля, кто смог добиться победы. В спарринге с командой Анголы успех южноамериканцам обеспечили точные удары Кавани и Эрнандеса.

Аргентинцы без покинувшего пост главного тренера Марадоны одержали гостевую победу над ирландцами – 1:0. У победителей в середине первого тайма отличился 22-летний новичок мадридского «Реала» Анхель ди Мария.

Дебют главного тренера сборной Франции Лорана Блана вышел неудачным. Его команда в отсутствие участников ЧМ-2010, отстраненных тренером на один матч, играла в экспериментальном составе с норвежцами и проиграла – 1:2. Сразу после перерыва Бен Арфа вывел трехцветных вперед, однако дубль в исполнении Хусеклеппа обеспечил скандинавам успех.

В другом поединке сборная Англии на «Уэмбли» добилась победы в игре с командой Венгрии – 2:1. Успех хозяевам принес дубль Стивена Джеррарда, сделанный им во втором тайме. Тем самым капитан «Ливерпуля» спас родоначальников футбола от позора, ведь в первом тайме венгры вели в счете благодаря автоголу англичанина Джагелки.

Текст: Максим Алексеев

На Украине решили отправить воевать больных раком и ВИЧ

Французы посоветовали Макрону не становиться Наполеоном

«Как я уже говорил, я ничего не исключаю, потому что мы выступаем против того, кто сам не исключает ничего». Такими словами президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил свое желание отправить французские войска на Украину, но при соблюдении двух условий. Однако французов не заинтересовали эти условия. Они обратили внимание на другое.

Китай попал под американский удар по российскому СПГ

США продолжают свою атаку на российские СПГ-проекты. Четвертая волна санкций затронула китайские компании и специализированные суда. Удар по Китаю, как третьей задействованной стороне в этой истории, именно сейчас не случаен. За что Вашингтон наказывает Китай и как это скажется на судьбе российского СПГ?

Политолог сказал, какие страны Европы могут депортировать украинских уклонистов

Премьер Грузии выразил Госдепу США разочарование из-за попыток устроить в стране революцию

Ивлеева прокомментировала «голую вечеринку» словами «не в то время, не в том месте»

В Кремле назвали прямой эскалацией слова Кэмерона об ударах Украины по России

Слова главы МИД Великобритании о праве Украины наносить удары по территории России с помощью британского оружия являются прямой эскалацией, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Германии признали прорыв российских военных под Часовым Яром

Украина все еще ведет бои близ города Часов Яр, в то время как российские военные уже совершили прорыв в этом стратегически важном месте, поделился мнением корреспондент немецкого телеканала Welt Кристоф Ваннер.

Медведев нашел тройную пользу для России от швейцарской «мирной конференции»

Запланированная в Швейцарии «мирная конференция» принесет России тройную пользу, выразил мнение зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

МЧС предупредило о заморозках в Москве и Подмосковье

В Москве и Московской области 4 мая ожидаются заморозки, такое экстренное предупреждение распространили Главные управления МЧС по городу и по области.

Грузия напомнила Парижу о «брутальных» действиях французского спецназа на митингах

Позиция МИД Франции по последним событиям в Грузии «лишена объективности», заявило грузинское внешнеполитическое ведомство в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ уничтожила прибывшего в Россию из Литвы диверсанта военной разведки Украины

ФСБ ликвидировала прибывшего из Литвы диверсанта Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МО), который планировал совершить серию терактов на военных и энергообъектах в Московском регионе и Ленинградской области, сообщили в ЦОС ФСБ.

СК начал проверку сообщения о выселении мигрантом семьи пропавшего на СВО бойца

Продолжается проверка по сообщению о нарушении прав жительницы в местном поселке в Ростовской области, по предварительным данным, ее и ее 14-летнюю дочь выселил из дома мигрант, сообщили в региональном следственном управлении СК.

Парады 9 Мая пройдут в 25 городах России

На 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне парады пройдут в семи городах-героях и в 18 городах, где размещены штабы военных округов, флотов и общевойсковых армий, сказал глава Минобороны Сергей Шойгу на селекторном совещании.

Изъятое огнестрельное оружие, подлежащее утилизации, решили передавать на нужды СВО

Рабочая группа по СВО внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность передачи на нужны спецоперации на Украине изъятого и конфискованного оружия, сообщил глава группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Шойгу: ВСУ в апреле теряли до 1 тыс. человек ежесуточно

Украинская армия в апреле теряла до тысячи военнослужащих в сутки, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом ВС России.