Спорт

12 июля 2010, 03:25

Испания стала новым чемпионом мира по футболу

Решающий матч в Йоханнесбурге стал квинтэссенцией всего южноафриканского чемпионата мира по футболу. Мундиаль, во время которого постоянно хотелось спать не только от вувузел, но и от огромного количества унылых матчей, завершился совершенно невнятным финалом. 120 минут сборные Испании и Голландии били друг друга по ногам, иногда вдруг вспоминая про чужие ворота. В результате на 115-й минуте испанец Иньеста все-таки вырвал для своей команды победу и Кубок мира. Таким образом, единственной непобежденной командой в ЮАР оказалась Новая Зеландия, а главным героем турнира стоит признать осьминога Пауля.

Накануне финала чемпионата мира наибольшее внимание болельщиков было приковано не к сборным Испании и Голландии, а к немецкому головоногому Паулю. То, что главным героем Кубка мира стал не футболист, не тренер и не судья, а осьминог, говорит о многом. В итоге животное вновь не ошиблось, съев мидию из поставленного ближе к нему контейнера с флагом Испании. Любой пиренейский зоопарк теперь наверняка выплатит за переезд к ним Пауля сумму, уступающую разве что стоимости Криштиану Роналдо.

Сборную дель Боске стоит поздравить, но все-таки нелегко восхищаться командой, которая четыре решающих матча выиграла со счетом 1:0

Несмотря на роковой выбор моллюска, финальный матч на стадионе с пафосным названием «Соккер Сити» все же решено было играть. Тем более что специально на игру прилетели наследный принц Нидерландов Виллем-Александр с супругой, а также королева Испании София.

Ни Берт ван Марвейк, ни Висенте дель Боске и не подумали удивить друг друга стартовыми составами. На поле вышли ровно те же футболисты, что добывали победы соответственно  над Уругваем и Германией. А вместе с ними появился английский полицейский, а по совместительству футбольный арбитр Ховард Уэбб.

Нужно отдать должное сборной Испании – чемпионы Европы начали мощно. Пример своим партнерам показал защитник «Реала» Серхио Рамос, сначала протащивший мяч по флангу, а затем пробивший после подачи углового – Стекеленбургу пришлось выручать команду уже на шестой минуте. Голландия попыталась ответить дальним ударом Кейта, без труда остановленным Касильясом.

Справа у «Красной фурии» продолжал рвать и метать Рамос, в очередной раз разделавшийся с ветераном ван Бронкхорстом, но пробивший мимо цели. После этого Кейт по указанию ван Марвейка опустился чуть глубже, подстраховывая своего капитана и партнера по флангу. А тем временем напомнил о себе Вилья, после удара которого мяч угодил в сетку, но с внешней ее стороны.

Кто стал героем чемпионата мира в ЮАР?

Проголосовать
А дальше на поле началась рваная и грязная игра. За 13 минут Уэбб раздал пять карточек – «отличились» ван Перси, ван Боммел и де Йонг у оранжевых, а также Пуйоль с Рамосом у испанцев. Про футбол команды напрочь забыли – Роббен попытался включить скорость, но был остановлен банальной блокировкой со стороны Бускетса. На такой пустяк Уэбб уже не стал тратить карточку.

Откровенно заскучали вратари. Касильяс долго примеривался к мячу, скакавшему к нему с центра поля, а затем чуть не упустил его в ворота. После этого Икер обернулся и грозно на кого-то посмотрел. Репутация – она, как известно, превыше всего.

На 37-й минуте случился самый опасный голландский момент в первом тайме. Защитник Матейсен вдруг оказался с мячом перед воротами, но, как это часто бывает в таких случаях с защитниками, промахнулся по мячу. На исходе 45-минутки Роббен, который был не слишком заметен, пробил в ближний угол, и почти сразу Ховард Уэбб дал сигнал расходиться.

Первый тайм слегка разочаровал, но была еще надежда на вторую половину. К сожалению, она почти не оправдалась. Наученные неприятным опытом стартовой пятиминутки голландцы постарались сразу забрать мяч себе, однако вперед продвинуться не могли. Оранжевые играли более уверенно, чем Германия в полуфинале, периодически совсем прижимавшаяся к своим воротам, но вот зрителям от этого было только хуже.

#{world-cup}«Ла Роха» создала опасный момент на 48-й минуте – Капдевила промахнулся по мячу из пределов штрафной в стиле Матейсена. И после этого на поле вновь пошел бой, а не игра. Ван Бронкхорст и Хейтинга получили очередные предупреждения, но это совсем не охладило пыл голландцев. Тем временем дель Боске сменил незаметного Педро, усилив правый фланг севильцем Хесусом Навасом.

На 61-й минуте вдруг на поле проявился ван Перси, нанеся удар головой намного выше ворот. То есть форвард «Арсенала» отыграл в этот вечер 120 минут, но никакого толку от него в атаке вновь не было – ван Марвейка, видимо, устраивало, что его нападающий вообще не получает мяч.

Зато у Нидерландов все-таки проснулся Арьен Роббен. И сразу испанские болельщики схватились за сердце – полузащитник «Баварии» выскочил один на один после паса Снейдера, но Касильяс сумел ногой отбить удар в противоход!

На 70-й минуте должен был забивать Вилья. Но, как ни странно, не забил. Астуриец уже расстреливал беззащитные ворота, когда перед ним в отчаянном броске возник Хейтинга и спас голландские ворота. Испанцы завелись – поочередно наносили опасные удары Капдевила, Вилья, Рамос, но мяч почему-то не шел в створ. А голландцы вновь бросили в прорыв летающего Роббена, однако Арьен вновь не забил. Пуйоль, уже имевший желтую карточку, в этом эпизоде держал голландца за тело, но Уэбб пощадил капитана «Барселоны». А вот самого Роббена арбитр не пожалел – требование справедливости было наказано предупреждением.

Вскоре завершилось основное время, начался овертайм. На первых его минутах у троих  испанцев по очереди подгибались ноги в голландской штрафной, притом что лишь падение Хави выглядело хоть сколько-нибудь оправданным. Вновь пошла вперед Испания – наконец что-то удалось на чемпионате вышедшему на замену Фабрегасу, но удар того после фирменного прохода отразил Стекеленбург. Рвался вперед и Иньеста, но каталонца до поры до времени стерегли.

Тренеры срочно бросили в схватку свежих игроков – почти все остальные едва передвигали ноги. У голландцев выходят ван дер Варт и защитник Брафхейд вместо де Йонга и ван Бронкхорста. Висенте дель Боске же поднимает со скамейки грустного Торреса, который меняет самого Вилью.

#{image=414641}

Но главным игроком овертайма становится Иньеста. Андрес рвется вперед, перемежая финты пополам с «нырками», и вот уже Хейтинга получает вторую желтую, ван дер Вил – первую, а затем приходит черед ворот сборной Нидерландов. Удар Иньесты в угол становится неразрешимой проблемой для Стекеленбурга – мяч в сетке, и «Красная фурия» кидается обнимать своего героя.

Испания выигрывает финальный матч со счетом 1:0 и становится новым, восьмым чемпионом мира. Команду дель Боске стоит поздравить, но все-таки нелегко восхищаться сборной, которая четыре решающих матча выиграла со счетом 1:0. «Ла Роха» поставила своеобразный антирекорд – впервые на чемпионате мира победителем было забито лишь восемь голов. При этом голеадоров у пиренейцев нашлось лишь трое: Вилья, Иньеста и Пуйоль. Испанцы, конечно же, заслужили в этот вечер праздник, но остальным болельщикам стоит посочувствовать – столь унылого Кубка мира не было давно. Кстати, единственной непобежденной командой на первенстве оказалась сборная Новой Зеландии – она все три матча свела вничью. Остальные, включая испанцев, хотя бы в одной игре да уступили.

У мундиаля так и не появилось своего настоящего героя. «Золотой мяч» первенства мира, присуждаемый ФИФА совместно с журналистами лучшему игроку первенства, будет вручен Диего Форлану – форварду сборной Уругвая, забившему пять мячей. С таким же результатом финишировал немец Томас Мюллер, но именно ему достается «Золотая бутса», так как на его счету еще и три голевые передачи. Кроме того, он явно получит и звание лучшего молодого игрока. По пять мячей также отправили в ворота соперников Давид Вилья и Уэсли Снейдер. Снова все слишком ровно и неясно.

В общем, пора вынимать осьминога.

Финал

Голландия – Испания – 0:1
Иньеста (115).

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, ван Бронкхорст (Брафхейд, 90), Матейсен, Хейтинга, ван Боммел, де Йонг (ван дер Варт, 90), Роббен, Снейдер, Кейт (Элиа, 71), ван Перси.

Испания: Касильяс, Рамос, Капдевила, Пике, Пуйоль, Бускетс, Алонсо (Фабрегас, 86), Хави, Иньеста, Педро (Х. Навас, 60), Вилья (Торрес, 90).

Удаление: Хейтинга (110).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Посол Антонов ответил на заявления Госдепа о кибератаках ГРУ на страны Европы
Темы дня

Россия нанесла удар в Африке по военному престижу США

Американские военные покидают Нигер, их там заменят россияне. На этой неделе контингенты двух стран пересеклись на авиабазе США в Ниамее. Что стало причиной подобного развития событий, в чем заключается особенность американской авиабазы в Нигере и как подобное соседство россиян и американцев отразится на ситуации в этой африканской стране?

Выборы заставляют Париж и Лондон рисковать на Украине

Лондон намерен предложить Киеву столетнее сотрудничество и счел приемлемым удары британским оружием по российской территории. На этом фоне Париж вновь допустил отправку военного контингента на Украину. В Лондоне с этой идеей не согласны, но продолжают сообща работать над созданием новой Антанты. Что это означает для России?

Европа потребовала отчетности от Украины за потраченные деньги

Кандидат в президенты Литвы признал Крым российским

Украинских военных лишили возможности закладывать ломбардам тепловизоры и дроны

Новости

Стали известны детали 14-го пакета антироссийских санкций ЕС

Министр финансов Латвии Арвил Ашераденс в пятницу раскрыл подробности нового 14-го пакета санкций Евросоюза против России.

Зеленский признал расширение наступления ВС России

Украинской армии нужно быть готовой к новому этапу боевых действий, ВС России готовят расширение наступления, заявил украинский президент Владимир Зеленский в пятницу на встрече с пограничниками в городе Хмельницком.

МИД пообещал Дании жесткий ответ за ограничения прохода танкеров с нефтью

Москва даст ответ, если Дания ограничит проход танкеров с российской нефтью через балтийские проливы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Командующий ВС Эстонии предложил странам НАТО заблокировать Балтийское море

Эстония совместно с Польшей, Швецией и Финляндией, которые недавно вступили в НАТО, планирует решать проблему возможной блокады Балтийского моря, заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем.

Прапорщика из Дагестана удостоили звания Героя России посмертно

Дагестанцу Фархаду Худайнатову присвоили звание Героя России посмертно за подвиг в ходе спецоперации, сообщил глава республики Сергей Меликов.

СМИ: Пожар на заводе в Берлине не коснулся производства систем ПВО IRIS-T

Пожар, вспыхнувший на предприятии оборонно-промышленного концерна Diehl Group в Берлине, не затронул процесс производства систем ПВО IRIS-T, которые поставляются, в том числе, Украине, сообщили СМИ.

Агроном рассказал, как дачникам спасти будущий урожай от заморозков

Рассаду в открытом грунте необходимо накрыть на ночь, создав своего рода парник, в теплицу стоит поместить обогреватель, а сад лучше защитить от холода теплым дымом, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов, комментируя предстоящие заморозки в Москве и Подмосковье.

В Госдуме назвали вероятную дату утверждения премьер-министра России

Государственная дума может утвердить премьер-министра РФ 10 мая, если получит представление от президента России Владимира Путина, сообщил источник в палате.

Москва потребовала от спикера парламента Армении объяснить его антироссийские заявления

Москва ждет от Еревана ответ на обращение российских парламентариев в связи антироссийскими заявлениями спикера парламента Армении Алена Симоняна, обвинившего Россию во «вторжении на Украину», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Священник объяснил, почему православным не следует оставлять еду на могилах

Русской православной церковью порицается традиция оставлять еду на могилах умерших родственников, а также поминовение спиртным, сообщил священник Александр Ильяшенко.

Илон Маск предупредил об обесценивании доллара

Доллар США ничего не будет стоить, если не удастся решить проблему государственного долга страны, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Российские войска прорвались в Котляровку Харьковской области

Первая танковая армия Вооруженных сил России прорвала оборону украинских войск в районе Кисловки на Купянском направлении и штурмует Котляровку в Харьковской области, сообщили российские военкоры.
Мнения

Игорь Переверзев: Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев: Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

Игорь Перминов: Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.