Спорт

18 июня 2010, 13:44

Франция почти лишилась шансов на выход из группы

Сборная Франции под руководством горе-тренера Раймона Доменека провела свой второй матч на чемпионате мира еще хуже первого и закономерно проиграла сборной Мексики со счетом 0:2. Небольшие шансы на выход из группы у французов остались, но с такой игрой они не заслуживают и их. Рибери, Анелька и остальные звезды были совершенно бесполезны, а присутствие на поле некоторых игроков, например Гову, вообще не поддается объяснению, как и «работа» тренера Доменека.

Два года назад, на Евро-2008, сборная Франции во главе с Доменеком впервые выступала на крупном турнире без Зидана. Закончилось это очень печально – одно очко и невыход из группы. То, что Раймона Доменека оставили на своем посту после такого фиаско, было воспринято во всем мире с большим удивлением.

Стыдно проигрывать так, как сегодня... Выигрыш в последней игре будет вопросом чести

На чемпионат мира в ЮАР команда Доменека пробилась с огромным трудом. Борьба за первое место в отборочной группе была проиграна сербам, а в стыковом матче с Ирландией Францию спасли рука Анри и невнимательность шведского арбитра.

И вот на первенстве мира игра французской команды очевидно подтверждает и укрепляет все накопившиеся к ней вопросы. Стартовый матч против Уругвая откровенно разочаровал. Но то, что показали «трехцветные» против Мексики, можно назвать чем угодно, но только не командной игрой.

Пойдя на поводу у группы своих звезд, Доменек убрал из состава своего плеймейкера Гуркюффа, предоставив большую свободу Рибери и особенно Малуда. В центре поля в результате осталась связка Диаби – Тулалан. И если последний выполнил привычный большой объем работы и схватил очередную карточку, из-за которой пропустит игру против ЮАР, то полузащитник «Арсенала» выглядел хуже, чем в предыдущем матче.

#{world-cup}

Что касается Рибери с Малуда, то они были активны, но играли исключительно за счет своего дриблинга. Тем не менее именно от них исходила главная угроза воротам Мексики. Однако целая группа французских игроков матч откровенно провалила (если, конечно, они вообще хотели играть в футбол). Среди них – Гову, Анелька и центральные защитники: Галлас и Абидаль. Анелька был заменен после первого тайма, но вышедший вместо него Жиньяк также ничем не запомнился. Что вообще делал на поле Гову, для всех осталось загадкой – он не был замечен ни в атаках, ни при обороне. Зато относительно центральных защитников все просто и понятно – они привезли оба гола в свои ворота.

В первом тайме при всем при этом на поле была относительно равная игра – Мексика также особо не впечатляла. У латиноамериканцев был заметен нападающий Франко, а также левый защитник Сальсидо, смело шедший вперед по бровке. Через полчаса после начала матча травму получил еще один представитель «Арсенала» – мексиканец Вела, и его сменил форвард Баррера, активно включившийся в игру.

Во второй половине превосходство Мексики становилось все более очевидным. Но сначала самый опасный момент французов в матче создал Малуда – его выстрел под перекладину с трудом вытащил малорослый голкипер Перес. Почти тут же тренер «ацтеков» Агирре выпустил на поле еще одного форварда – новобранца МЮ Эрнандеса, и тот через 10 минут отблагодарил тренера голом. Нападающий получил мяч на линии офсайда, который безуспешно пытался создать Абидаль, убежал на рандеву с Льорисом и играючи расправился с вратарем – 1:0.

Франция, как боксер, пропустивший удар в голову, пошла вперед, но стала натыкаться на острые контрвыпады южноамериканцев. Проход Дос Сантоса по правому флангу и прострел в штрафную «трехцветным» удалось обезвредить, но следом в штрафную прорвался Баррера, и Абидаль, выполняя подкат, откровенно сбил мексиканца. Пенальти отправился бить ветеран сборной Мексики Куатемок Бланко, и мяч после его удара вошел точно в нижний угол ворот – Льорис был бессилен, как и вся сборная Франции.

После игры Доменек, весь матч простоявший с бесстрастным лицом, а к его концу выдавивший из себя кривую ухмылку, был привычно неконкретен и, как всегда, отказался брать всю вину на себя.

«Первый тайм у нас получился очень хорошим. К концу встречи стало сложнее, но в первой половине не было причины для беспокойства, – заявил тренер на пресс-конференции. – Конечно, мне есть за что винить себя. Но я этого не скажу. Наш результат похож на выступление на Евро-2008? Мы недалеки от этого, но у нас остался один матч в запасе».

После второго тура в группе А сложилась следующая ситуация. Уругвай с четырьмя очками возглавляет квартет, у Мексики также четыре балла. У французов и южноафриканцев по одному очку. В заключительном туре две американские сборные играют между собой, и, скорее всего, в этой игре будет зафиксирована ничья, поскольку вряд ли кто-то из них захочет рисковать. Правда, в этом случае Мексика, видимо, попадет в 1/8 финала на Аргентину. Поэтому существует вариант, что мексиканцы попытаются выиграть, и тогда у Франции появится шанс обойти Уругвай. В случае же победы уругвайцев над мексиканцами и ЮАР над Францией шансы появятся у хозяев чемпионата.

«Стыдно проигрывать так, как сегодня... Мы не собираемся покидать турнир без единой победы. Выигрыш в последней игре будет вопросом чести», – заявил один из лидеров французской сборной Флоран Малуда AP.

Франция – Мексика – 0:2
0:1 – Х. Эрнандес (64), 0:2 – Бланко (79, пенальти).

Франция: Льорис, Санья, Галлас, Абидаль, Эвра, Тулалан, Диаби, Гову (Вальбуэна, 69), Рибери, Малуда, Анелька (Жиньяк, 46).

Мексика: Перес, Осорио, Родригес, Морено, Сальсидо, Маркес, Торрадо, Хуарес (Х. Эрнандес, 55), Вела (Баррера, 32), Франко (Бланко, 62), дос Сантос.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Выжившая после смертной казни в США оказалась в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского