Спорт

25 мая 2010, 18:56

Подозреваемый в коррупции глава РФБ ушел в отставку

Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов наконец осуществил свое намерение и ушел с поста директора Суперлиги. Правда, сделал он это не из-за затронувшего его коррупционного скандала, а по причине «большой загруженности» на посту главы РФБ. Чуть ранее, напомним, были отстранены от работы инспектор, комиссар и судьи матча «Динамо» – «Локомотив», чей послематчевый «разбор полетов» и был записан на аудиопленку, а затем попал в СМИ.

Российский баскетбол продолжает сотрясать коррупционный скандал, разразившийся в конце прошлой недели.

Покидая свой пост во вторник, Чернов также предложил написать заявления об уходе всем остальным сотрудникам департамента Суперлиги

Очередным витком этой нашумевшей истории стала отставка президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова с занимаемого им поста исполнительного директора баскетбольной Суперлиги. Соответствующее решение было одобрено на состоявшемся во вторник в Москве заседании Совета лиги. Исполняющим обязанности до конца нынешнего чемпионата будет руководитель директората РФБ, по совместительству являющийся заместителем исполнительного директора баскетбольной Суперлиги, Карен Погосян.

Таким образом, господин Чернов исполнил свое намерение, которое он озвучил еще в прошлую пятницу: тогда руководитель заявил о возможном сложении с себя полномочий исполнительного директора Суперлиги.

А началась вся эта «заварушка», напомним, 20 мая. Тогда в российских СМИ были опубликованы аудиозапись и расшифровка разговора, якобы состоявшегося между представителями судейского корпуса относительно судейства матча 1/4 финала плей-офф чемпионата России между командами «Динамо» (Москва) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар).

На скандальной пленке записан разговор нескольких человек, предположительно инспектора матча Максима Астанина, комиссара Ефима Рессера и арбитров Сергея Буланова, Сергея Круга и Владимира Разбежкина (последний не говорит ни слова), которые якобы не смогли обеспечить победу «Локомотива». Напомним, что в двух первых матчах серии «Локомотив-Кубань» уступил «Динамо», а затем проиграл и всю серию со счетом 2-3.

Кроме того, в скандальной аудиозаписи упоминаются имена «Черный» и «Викторыч», и именно этот человек, судя по всему, был заинтересован в победе «Локомотива». Поэтому неудивительно, что Сергей Викторович Чернов сразу попал под подозрение. Кроме того, скандальная пленка невероятно насыщена ненормативной лексикой.

В результате попадания скандальной записи в СМИ в РФБ вынуждены были как-то реагировать. И первым таким шагом «для расследования всех обстоятельств инцидента» стало создание специальной комиссии в составе семи человек во главе с исполнительным директором попечительского совета РФБ Леонидом Европейцевым. Помимо создания спецкомиссии, было принято решение приостановить назначения на игры вероятных участников разговора: инспектора матча Максима Астанина, комиссара Ефима Рессера и арбитров Сергея Буланова и Сергея Круга. Кроме того, Астанин решением президента РФБ и исполнительного директора Суперлиги Сергея Чернова был отстранен от занимаемой им должности специалиста РФБ по вопросам мужской Суперлиги.

Следующей инициативой федерации стало официальное обращение через СМИ. Для расследования возможного факта коррупции в чемпионате России РФБ призвала к содействию «всех лиц, располагающих значимой информацией».

Сам Чернов в понедельник обрушился с критикой в адрес столичного «Динамо», заявив, что вся история с появлением аудиозаписи – это «определённая диверсия» со стороны данного клуба. «Я думаю, что «Динамо» это сделало. Почему «Динамо»? Это же они на каждом углу кричат об этом. Мол, вот видите, какие мы молодцы – всех разворошили! На самом деле они – люди просто некомпетентные. «Динамо» тратили большие деньги, но за это время ничего не смогли сделать», – заявил Чернов.

«Таким образом сделано, что почему-то она (запись) была показана за три часа перед последней игрой. А что – до этого семь дней прошло – в тайне держали где-то? Или у кого-то санкцию спрашивали? Это очень странно», – возмутился он.

Не ограничившись такими разоблачениями, президент РФБ предположил, что пленка «недействительна» и вообще «была склеена»: «Потому что если на эту запись никто не давал санкций, то она считается недействительной ни для каких организаций – по нашему закону... Она не целиком шла. Скорее всего, склеена была. А склеить – это легко сделать», – заключил Чернов.

Любопытно, что, покидая свой пост во вторник, Сергей Чернов также предложил написать заявления об уходе всем остальным сотрудникам департамента Суперлиги (именно эта структура занимается проведением чемпионата России по баскетболу). Однако пикантность ситуации заключается в том, что большинство сотрудников Суперлиги одновременно состоят и в штате РФБ.

Тем временем стадия плей-офф чемпионата продолжает идти своим чередом. После общей победы в серии над «Локомотивом» динамовцы пробились в полуфинал, где их очередными соперниками стали земляки из ЦСКА. Первые два матча серии состоялись в воскресенье и понедельник на площадке армейцев. В обоих случаях победу праздновали баскетболисты ЦСКА − 85:60 и 77:58.

Во второй полуфинальной паре играют подмосковные «Химки» и казанский «Уникс». Первые матчи были сыграны в Химках, и оба раза сильнее были хозяева − 80:71 и 98:73.

Что касается команды «Локомотив-Кубань», то она после поражения в четвертьфинале от «Динамо» стала участником «утешительного» мини-турнира в борьбе за пятое место. Вместе с «Локо» его участниками являются еще три неудачника стадии 1/4 финала: питерский «Спартак», подмосковный «Триумф» и самарские «Красные Крылья».

Очевидно, что нынешний скандал обнажил «внутреннюю кухню» российского баскетбола в самом неприглядном свете. Неудивительно, что в интервью «Советскому спорту» вице-премьер правительства России и член попечительского совета РФБ Сергей Иванов заявил, что в руководстве РФБ уже «назрели, если не перезрели, кардинальные кадровые перемены», да и сам турнир пора реформировать.

Текст: Максим Алексеев,
Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил об отключениях света в Запорожской области
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы