Спорт

24 марта 2010, 00:07

"Спартак" упустил шанс обыграть "Локомотив"

Московский «Спартак» не смог сделать свои шансы на победу в серии с «Локомотивом» более весомыми, хотя был очень близок к победе. Матч в «Сокольниках» проходил как на качелях, Милош Ржига экспериментировал с составом и чуть было не «сделал» игру, однако удачные действия первого звена гостей предопределили исход поединка. «Магнитка» забила один гол в Казани, которого хватило для победы, «Салават» провалил вторую игру с «Нефтехимиком» подряд, а рижское «Динамо» уступило ХК МВД во втором овертайме.

Перед матчем в «Сокольниках» у тренера «Спартака» Милоша Ржиги головной боли почти не было. Все герои предыдущего матча с «Локомотивом» рвались в бой, разве что были вопросы по Цибаку, который получил травму. В результате столкновения с игроком «Локомотива» у Мартина образовался синяк вокруг левого глаза, из-за сильного рассечения он имел небольшие проблемы со зрением.

Пять периодов грозный «Салават» не может поразить ворота Ивана Касутина, что вызывает изумление не только у болельщиков, но и у специалистов

Милош, в принципе, мог заменить Цибака на попавшего в опалу Людучина или Рыбакова, однако мужественный словак на льду все же появился. У «Локомотива» сыграл Галимов, пропустивший предыдущую встречу. Он составил тройку с Чуриловым и Каляниным. Кроме того, Воробьев вновь поставил в первое звено удачно игравшего в последних матчах Михнова, отправив Зедника к Королеву и Афанасенкову. Надо сказать, что ударная тройка «Локомотива» проявила себя наилучшим образом.

«Спартак» вышел на матч расхоложенным. В связи с этим отчего-то вспомнились слова Ржиги перед игрой: «У нас так на протяжении всего сезона. Обыграем сильный коллектив и начинаем думать, что мы – огромная команда». Стартовая спячка сыграла с хозяевами льда злую шутку, поскольку «Локомотив» с первых минут был нацелен на ворота Кочнева. Преимущество гостей привело к голу Галимова, которому шикарную передачу из-за ворот выдал Калянин.

«Спартак» проснулся мгновенно. Якубов бросал с близкого расстояния, но «железнодорожников» выручил Гелашвили. «Включились» и трибуны, погнав хозяев льда в атаку мощным и слаженным скандированием: «Вперед, «Спартак»!» Болельщиков услышал Ружичка, имевший шанс поразить Гелашвили благодаря выходу один на один. Расстроившись из-за неиспользованного момента, словак выместил всю свою злость на Гуськове и был удален.

Впрочем, некоторое время спустя уже «Спартак» играл с преимуществом, причем в два хоккеиста, поскольку швед Чернквист решил вдруг сыграть в стиле Рика Нэша, который умышленным выбросом шайбы за борт принес сборной России в Квебеке золотые медали. Ну а «Спартаку» палец в рот не клади – Ярослав Обшут забросил первую шайбу в нынешнем плей-офф мощным выстрелом от синей линии. При равенстве на табло команды ушли на перерыв.

Во втором периоде великолепно играло первое звено «Локомотива». И солировал в нем Алексей Михнов. Он создал первый опасный момент, когда продавил защиту красно-белых и выдал пас-конфетку на Иргла. Чех как черт из табакерки выскочил на пятачок и едва не пропихнул шайбу под щитками Кочнева. Ну а вскоре «Локомотив» снова вышел вперед.

Михнов «продавил» капитана «Спартака» Уппера, развернув того вокруг своей оси, а затем бросил так, что Кочнев отбить не смог – 2:1. Спустя несколько минут Алексей мог оформить дубль, «съев» по пути к воротам Лямина и нанеся коварный кистевой бросок. Ржига больше не мог терпеть разобщенности в рядах своих подопечных и принялся видоизменять тройки. Радивоевич стал появляться в первом звене, а Мусатов «разбавил» словацкую тройку.

В третьем периоде «Спартак» значительно прибавил. Ржига заиграл в три звена, оставив не у дел Лапенкова, Каблукова и Якубова. За счет активности хозяева сравняли счет – постарался Уппер. А в середине периода за воротами Князева возникла серьезная потасовка. Радивоевич ударил высоченного Михнова, тут же на защиту форварду «Локомотива» подоспел Гуськов. Бранко немедленно сцепился с новым противником и мастерски надел Александру на голову свитер.

Что интересно, никого из этой «сладкой парочки» судьи наказывать не стали, зато Вашичек пострадал больше остальных, получив шесть минут штрафа. Эмоциональная встряска положительным образом повлияла на «Спартак» – Мусатов ухитрился забросить шайбу Гелашвили броском с острого угла. Казалось, все идет к третьей победе «Спартака», но это был день «Локомотива». Вновь сказал веское слово Михнов, отдавший голевую передачу на капитана «Локо» Ткаченко – 3:3.

В овертайме солировали гости. Воробьев решил наказать Зедника, на ровном месте получившего дисциплинарный штраф в конце второго периода. Чех на льду не появлялся, как и Афанасенков с Королевым. Хозяева несколько подсели, первое звено гостей постоянно «возило» оборону «Спартака». Массу возможностей забросить решающую шайбу упустил Михнов, а вот Вашичек представившимся шансом воспользовался на все сто. Игроки «Локомотива» высыпали на лед и стали обниматься так, будто выиграли Кубок Гагарина. А вот на лице Петра Ильича не было ни тени улыбки. Мудрый наставник ярославского клуба прекрасно понимает: в этой серии еще ничего не ясно.

Тем временем в Казани магнитогорский «Металлург», отвратительно игравший в обороне в предыдущих двух встречах с действующим чемпионом страны «Ак Барсом», на этот раз не пропустил ни одной шайбы. А единственный гол в этой встрече с передачи Чистова забил Контиола. Василий Кошечкин, которому Белоусов вновь доверил «пост номер один» после неудачной игры Ильи Проскурякова, отыграл на ноль, а Морозов, ставший героем обоих матчей в Магнитогорске, на сей раз остался на голодном пайке. Теперь «Магнитке» нужно снова выигрывать в столице Татарстана, чтобы сравнять счет в серии.

Тем временем «Нефтехимик» Крикунова продолжает удивлять прочной обороной, которая ранее оставила за бортом соревнований «Авангард». Четыре периода грозный «Салават» не может поразить ворота Ивана Касутина, что вызывает изумление не только у болельщиков, но и у специалистов. Покорители команды Ягра вышли вперед в серии благодаря голу Иванова, и теперь в этой серии, похоже, назревает главная сенсация плей-офф.

Наконец, рижское «Динамо» в матче с ХК МВД с огромным трудом наиграло на овертайм. «Милиционеры» почти всю встречу уступали в счете, пока Цветков в третьем периоде не вывел гостей вперед. «Арена Рига», вместившая на сей раз более 11 тыс. зрителей, зашумела так, что шайба вползла-таки в ворота Гарнетта усилиями Марцела Хоссы, когда до конца третьего периода оставалось всего 34 секунды – 4:4. Однако гости все же одержали победу, а решающий гол во втором овертайме забил Федоров.

Кубок Гагарина
Четвертьфинал

«Спартак» – «Локомотив» – 3:4 (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)

Счет в серии: 2–2

«Динамо» Р – ХК МВД – 4:5 (2:1, 1:3, 1:0, 0:1)

Счет в серии: 1–3

«Ак Барс» – «Металлург» Мг – 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 80, Контиола (Чистов)

Счет в серии: 2–1

«Нефтехимик» – «Салават Юлаев» – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

1:0 – 28, А. Иванов.

Текст: Станислав Купцов

«Друзья мира» обратились с призывом к России и Украине

Взятие Гуляйполя станет ключом к взлому обороны ВСУ у Запорожья

Российские войска продолжают продвигаться на Запорожском направлении и уже вышли на окраины города Гуляйполе. Это один из логистических центров ВСУ, а также важный узел коммуникации. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта станет одним из «ключей» к городу Запорожье, который остается под контролем противника. Как будет складываться ситуация на этом участке в дальнейшем?

Против Санду остался единственный «пророссийский» политик

Казалось, пророссийская оппозиция в Молдавии окончательно потеряла возможность что-то противопоставить действующему президенту страны Майе Санду на предстоящих выборах главы государства. Кандидат от выступающего за сотрудничество блока «Победа» был беззаконно снят с предвыборной гонки. Однако оказалось, что у него есть замена. О ком идет речь и каковы шансы этого человека?

Пашинян готов изменить конституцию Армении по требованию Азербайджана

Ирина Винер назвала свою зарплату

Психотерапевт рассказал, как распознать паническую атаку

В Ленобласти задержали стрелявшую при сборе грибов пенсионерку

70-летняя жительница Ленинградской области, открывшая огонь по 74-летней женщине, собирающей грибы в лесу, задержана, сообщает пресс-служба ГУМВД по Петербургу и области.

Генсек «Хезболлы» остался невредим при атаке Израиля

Генеральный секретарь шиитской партии шейх Хасан Насрулла остался невредим после атаки израильских ВВС на подземный штаб «Хезболлы» в южном Бейруте, сообщил телеканал Al Hadath.

Суд в Москве взыскал с внука Пугачевой долг по оплате коммунальных услуг

Мировой судья Москвы вынес решение о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с актера Никиты Преснякова за неуплату взносов на содержание общего имущества многоквартирного дома, сообщили в пресс-службе суда.

В Узбекистане предложили запретить представителю МИД РФ Захаровой въезд в страну

Советник главы Минэкологии Узбекистана Расул Кушербаев предложил включить официального представителя МИД России Марию Захарову в список иностранных граждан, пребывание которых в Узбекистане считается нежелательным. Поводом для этого стало ее заявление в связи с избиением русскоязычного мальчика учителем в одной из школ республики.

СК завел уголовное дело после взрыва АЗС в Махачкале

Уголовное дело возбуждено после взрыва на автомобильной заправке в махачкалинском пригороде, сообщили в следственном управлении СК по Дагестану.

Назван размер жалованья 72-летнего наемника из США на Украине

Американский пенсионер Стефан Хаббард, который обвиняется в том, что в феврале 2022 года добровольно вступил в ряды украинских вооруженных сил, получал 1 тыс. долларов в месяц и служил в батальоне теробороны в Изюме Харьковской области, заявила прокурор на заседании суда.

Рябков объяснил нежелание Москвы вести диалог с США по ДСНВ

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не готова к диалогу по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) из-за враждебной политики США.

ФАС завела дела на повысившие цены на бензин компании

В отношении ряда компаний заведены антимонопольные дела из-за завышения цен на бензин марки Аи-95, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский в пятницу.

Нидерланды полностью сняли с вооружения F-16, передав их Украине и Румынии

Военно-воздушные силы Нидерландов полностью отказались от истребителей F-16 в пользу более современных F-35, сообщило в пресс-релизе Минобороны страны.

Медведев: От Эстонии останется «мокрое место» в случае удара по России

Зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев словами «чем смешнее государство, тем выше гонор» прокомментировал заявление начальника генштаба Сил обороны Эстонии генерал-майора Вахура Каруса о готовности нанести превентивный удар по России.

Венгрия заявила о присоединении к платформе «Друзья мира»

Венгерская сторона намерена присоединиться к платформе по урегулированию на Украине «Друзья мира», заявил госсекретарь по международным коммуникациям в офисе премьера Венгрии Золтан Ковач со ссылкой на главу МИД Петера Сийярто.

Беспилотник «Альбатрос М5» поступил в Российскую армию

Новейший беспилотный комплекс «Альбатрос М5» начал поступать на вооружение Российской армии для выполнения задач по разведке, корректировке и наведению.

Сергей Миркин: Порошенко готовится к выборам Зеленского

Возможно, так называемый план победы Зеленского рассчитан на то, что его не утвердят в Вашингтоне, а это даст ЗЕ-команде возможность провести многоходовую комбинацию, результатом которой станет проведение выборов президента без отмены военного положения.

Никита Коваленко: Армению нельзя игнорировать

Для великих держав не существует вариантов не замечать проблему или ждать, когда она сама собой рассосется. Тем более если речь идет о соседних странах. Перефразируя бородатую шутку – если мы не выстроим отношения с ближним зарубежьем, то это сделают солдаты НАТО. Уже проверено.

Андрей Полонский: Враг мечтает вывести русский тыл из «зоны комфорта»

И светская жизнь, и повседневные, глубоко мирные планы тысяч и тысяч русских семей, и каждодневные походы в супермаркеты, и обсуждение инфляции и курсов валют – все эти черты мирного времени на фоне растянутого на две тысячи километров фронта вызывают у противника и зависть, и ненависть.