Спорт

19 марта 2010, 02:33

Прогноз: "Магнитка" лишит "Ак Барс" чемпионства

В пятницу начинаются матчи полуфиналов Западной и Восточной конференций. Московский «Спартак» имеет шанс отомстить «Локомотиву» за прошлогоднее поражение, а ХК МВД попробует использовать обширные знания Знарока о хоккеистах рижского «Динамо». «Салават» должен без проблем справиться с «Нефтехимиком», тогда как «Ак Барс» рискует сложить чемпионские полномочия в битве с «Магниткой». Газета ВЗГЛЯД по традиции делает свой прогноз на исход каждой из серий.

Еще не утихли страсти после бодренького и богатого на сенсации первого раунда плей-офф, а игры на вылет продолжатся уже в пятницу. На этот раз командам придется выяснять отношения в сериях до четырех побед.

Воробьев, конечно, постарается выжать из своих подопечных максимум возможного

Западная конференция

«Локомотив» – «Спартак» . Повторение прошлогоднего противостояния видится теперь совсем под иным углом. В серебряную эпоху Хейккиля «Локомотив» был гораздо сильнее по составу, и тогда в четвертьфинале сразил «Спартак» с позиции силы, а вот нынешний коллектив «железнодорожников» красно-белые пройти вроде бы в состоянии. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле игрокам «Спартака» будет невероятно сложно, поскольку им придется справляться с всевозможными «домашними заготовками» неподражаемого хоккейного маэстро Петра Воробьева.

Ржига и Воробьев – личности колоритные. Петр Ильич, как никто другой, умеет удивлять соперника. К примеру, в первом матче с «Атлантом» он преподнес Борщевскому пренеприятный сюрприз, сделав ударное звено из Калямина, Чурилова и Галимова. Они просто «съели с потрохами» тройку Мозякин – Епанчинцев – Булис, а молодой и неопытный Калямин едва ли не в одиночку принес стратегически важную победу в Мытищах. Но и Милош активно делал перестановки в звеньях, когда «Спартак» играл против московского «Динамо» Хомутова.

Болельщики «Спартака» не без оснований рассчитывают, что на этот раз их любимцы остановят «Локо». Команда с прошлого года изменилась в лучшую сторону, заиграла увереннее, а посему останавливаться на этом этапе плей-офф не намерена. Воробьев, конечно, постарается выжать из своих подопечных максимум возможного, но в решающий момент скажется отменное умение Ржиги настраивать своих ребят на результат. Прогноз на исход серии – 4:3 в пользу «Спартака».

ХК МВД – «Динамо» Р. Клуб из подмосковной Балашихи в 1/8 финала чемпионата КХЛ без проблем «скрутил» симпатичный по именам ЦСКА, безукоризненно сыграв во всех трех победных матчах. Прекрасный тактик Знарок детально изучил армейцев и грамотно воспользовался всеми слабостями команды Немчинова. В свою очередь, динамовцам удалось сломить СКА благодаря нескольким ключевым факторам: сильной игре в атаке, неожиданно крепкой обороне, явной недооценке со стороны соперника и бешеной поддержке трибун в Риге. Все эти факторы, скорее всего, в битве с ХК МВД не сработают.

«Милиционеры» играют в прагматичный, вязкий хоккей, их оборону чрезвычайно сложно «вскрыть». Кроме того, Олег Знарок прекрасно знаком с возможностями хоккеистов «Динамо», поскольку, напомним, по совместительству он тренирует еще и сборную Латвии, а в составе рижского клуба играют в основном местные ребята.

Также очевидно, что против «Динамо» сыграет травма голкипера Масальскиса, во многом благодаря которому рижане добились двух сенсационных побед в Санкт-Петербурге. Хотя у ХК МВД тоже есть проблемы с составом – по разным причинам не могут играть такие мастера, как Кудашев, Бойков, Скопинцев, Добрышкин и Горбунов.

В общем, единственный по-настоящему сильный козырь «Динамо» – игра в нападении – не должен смутить хоккеистов ХК МВД, которые пройдут дальше. Прогноз на исход серии – 4:2 в пользу «милиционеров».

Восточная конференция

«Салават Юлаев» – «Нефтехимик». Уфимский клуб вихрем прошелся по новичку чемпионата КХЛ «Автомобилисту», испытав горечь поражения лишь в одном матче и забросив столько шайб, что хватило бы на три серии. Если сейчас взглянуть на статистику игроков всех команд в плей-офф, то герои сплошь в бело-зеленых свитерах!

Лучший бомбардир и ассистент – Александр Радулов, он же автор наибольшего количества победных шайб. Лучший бомбардир и снайпер среди защитников – Мирослав Блатяк. Интересно, что оборона «Автомобилиста» в особенности трещала по швам, когда на льду находилось звено Сидякина, сумевшего в отсутствие Зиновьева сыграться с Торесеном и Радуловым. А когда в последнем матче в Екатеринбурге Быков поставил сюда центром Козлова, «Авто» пропустил аж восемь шайб, что стало антирекордом нынешнего плей-офф.

Зато у «Нефтехимика» голкипер Иван Касутин имеет наилучший коэффициент надежности. Кроме того, татарстанский клуб еще быстрее расправился со своим соперником, коим был грозный «Авангард». За три матча «Нефтехимик» пропустил всего три шайбы. Отметим, что отлично вписался в коллектив Крикунова экс-игрок «Спартака» Эдуард Левандовский. Тренер «Нефтехимика» доверяет ему игру в меньшинстве, да и вообще, по части черновой работы Эдуард является одним из «передовиков» в команде.

В серии с «Авангардом» отменно проявил себя правый крайний Пестушко, от которого недавно избавилось московское «Динамо». Наконец, звено Архипова с крайними Дроздецким и Демагиным своей игрой также оставило самые благоприятные впечатления. Центрфорвард тройки, к примеру, в Нижнекамске полностью закрыл чешскую звезду «Авангарда» Яромира Ягра. Впрочем, у «ястребов» явно что-то было не в порядке внутри коллектива, чем и объясняется безвольное поражение от «Нефтехимика», ну а «Салават Юлаев» сейчас на ходу и постарается управиться с татарстанским клубом в пяти–шести матчах. Прогноз на исход серии – 4:2 в пользу «Салавата Юлаева».

«Металлург» – «Ак Барс». Если судить по счетам серий, обе команды без проблем пробились в полуфинал Восточной конференции. Но на самом деле им пришлось изрядно повозиться.

Проблемы у «Магнитки» появились еще в Магнитогорске, а в Челябинске команда Белоусова вполне могла проиграть дважды. Белоусов даже вынужден был перекраивать звенья, чтобы команде не пришлось играть пятый матч. И ход с переводом к Сергею Федорову и Чистову Ролинека в итоге оказался решающим.

Что касается «Ак Барса», то команда Билялетдинова продолжает искать свою игру. «Барыс», лишенный из-за дисквалификации своего капитана и главной звезды Дэллмана, едва не добыл две победы на «Татнефть-Арене», да и в Казахстане нервы «барсам» изрядно потрепал. Головной боли тренеру чемпионов России прибавила ужасная травма Даниса Зарипова, который после единоборства с Красноболодцевым с переломом ребра выбыл до конца чемпионата КХЛ. Разрушена самая эффективная тройка «Ак Барса» Зарипов – Капанен – Морозов, вместо Даниса тренеры команды используют в нем пока Казионова.

Да, «Ак Барс» вроде бы проявил характер, отыгрываясь с 0:2 и 0:3 дома, а потом еще и выиграл в Казахстане без Зарипова. Но команда показала очень слабую игру в обороне, со средним по составу соперником. «Магнитка» такие вольности прощать не будет. У Белоусова сейчас коллектив посильнее, так что «Ак Барс», показывавший неубедительный, блеклый хоккей на протяжении всего первенства, почти наверняка сложит свои чемпионские полномочия в битве с «Металлургом». Прогноз на исход серии – 4:2 в пользу «Магнитки».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

ВСУ покинули Райское в ДНР
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы