Спорт

11 марта 2010, 23:22

"Динамо", ЦСКА и СКА на грани провала в плей-офф

Два армейских хоккейных клуба поставили себя в весьма затруднительное положение. СКА рискует сенсационно уступить рижскому «Динамо» дорогу в полуфинал Западной конференции, а ЦСКА на грани поражения от ХК МВД. Непростые времена и у «Динамо», которое проиграло второй матч «Спартаку». На Востоке не все так плохо у «Салавата» и «Магнитки», которые начали плей-офф очень мощно, зато поклонникам «Авангарда» впору грустить.

Продолжается хоккейная лихорадка в России. После двух дней, насыщенных матчами плей-офф, появились кандидаты на досрочное завершение борьбы за Кубок Гагарина. В их числе московское «Динамо», ЦСКА и СКА. Об этом стало известно по итогам матчей, состоявшихся в четверг.

Все хоккеисты ЦСКА были разобраны «милиционерами

Западная конференция

Если кто-то и сомневался в том, насколько заслуженно ХК МВД занял четвертое место в регулярном чемпионате, то два матча против ЦСКА заставят скептиков умолкнуть. «Милиционеры», ранее выигравшие в плей-офф чемпионата России лишь один матч, добились сразу двух весьма уверенных побед.

Вторая игра в Балашихе получилась для подопечных Немчинова такой же безликой, как и днем ранее. С начала матча ЦСКА устремился вперед, чтобы не сократить шансы на выход в 1/2 финала Западной конференции до минимума. Агрессивный хоккей, предложенный «милиционерам» подопечными Немчинова, возымел действие – счет открыли гости. Филатов, спокойно разбиравшийся со Штрбаком, неожиданно увидел прямо перед собой Моню – партнер Никиты выхватил у него шайбу прямо из-под носа и завез ее в ворота. А ЦСКА наказал Эллисона, не реализовавшего чуть ранее выход один на один.

ХК МВД и не думал расстраиваться, не характерно это для команды Знарока. Без видимого напряга хозяева сначала сравняли счет усилиями Угарова, а затем вышли вперед – благодаря шайбе все того же форварда. А в промежуток между этими голами хозяев случился крайне неприятный эпизод – защитник олимпийской сборной России Константин Корнеев в средней зоне «встретил» центрфорварда Горбунова, которого потом под руки уводили с площадки партнеры. По-видимому, игрок ХК МВД получил сотрясение мозга. Очень может быть, что Лига отреагирует на этот эпизод жесткими мерами. Так играть нельзя, Константин!

Хозяева едва не увеличили счет до 3:1, когда Эллисон не использовал очередной шикарный момент, попав в штангу. Тут же Яков Рылов, нечасто балующий своих поклонников забитыми голами, мощным броском поразил ворота соперника – 2:2.

После перерыва команды играли в открытый, веселый хоккей. Но счет на табло долгое время не менялся, пока вопиющим провалом армейцев в обороне не воспользовался Денис Мосалев. ЦСКА подвел Курбатов, не усмотревший очевидную передачу вдоль ворот. ХК МВД, получив преимущество в счете, выстроил перед армейскими игроками суперпрочную стену – все хоккеисты ЦСКА были разобраны «милиционерами».

В третьем периоде характер игры не изменился. ЦСКА по инерции пытался запугать соперника большим количеством силовых приемов, но уступал в главном – игровом мышлении. Немчинов пока явно проигрывает Знароку, все его попытки повлиять на ход матча различными перестановками в звеньях к желаемому результату не привели. А ХК МВД осторожничал-осторожничал, пока не реализовал свой шанс. Армейцы снова ошиблись в обороне, причем ляп допустили лучшие защитники команды Корнеев и Гончаров, не усмотревшие за Мосалевым – 4:2.

Сложно сказать, что может помочь ЦСКА в серии против ХК МВД. Слишком уж велико было преимущество «милиционеров» во всех компонентах игры. Теперь московским армейцам остается уповать на чудо.

Как, кстати, и армейцам питерским. Главной пока сенсацией плей-офф чемпионата является безоговорочное превосходство рижского «Динамо» над одним из фаворитов Кубка Гагарина СКА. Быть может, кто-то сглазил всех до одного форвардов одной из лучших команд «регулярки»?

За 120 минут игры против «Динамо» армейцы умудрились забросить всего одну шайбу, и сделал это Максим Сушинский. Рижане пропускали в «регулярке» по три гола за матч, но в плей-офф ворота Масальскиса как будто заколдованы. Барри Смиту впору сходить в церковь и поставить свечку – впереди два матча в Риге, где СКА придется наверстывать упущенное.

«Динамо» же московское имеет отличные шансы отправиться в досрочный отпуск. После нелогичного поражения в среду команда Хомутова не сделала правильных выводов, и на МСА «Лужники» вновь сильнее были игроки «Спартака». На этот раз красно-белым вполне хватило гола Лапенкова – динамовцы и вовсе сыграли в атаке вхолостую. Теперь серия перемещается в «Сокольники», и уж там-то «Спартак» вряд ли упустит билет в полуфинал конференции.

Наконец, «Атлант» в овертайме нашел-таки управу на игру неуступчивого ярославского «Локомотива». Благодаря голу в овертайме Вадима Хомицкого счет в серии сравнялся – 1:1. Но команда Воробьева заработала преимущество своей площадки.

Восточная конференция

«Магнитка» − команда-машина без слабых мест! И со скоростью все в порядке, и с коробкой передач, и с тягой, и с дизайном», − вот так интересно охарактеризовал соперника по плей-офф главный тренер «Трактора» Андрей Назаров. Но в матче с челябинской командой машина Белоусова оказалась далеко не безупречной. И виной тому, скорее всего, вполне понятное желание хозяев льда сэкономить силы.

Чего уж выкладываться с Челябинском, когда впереди «Магнитку» наверняка ждут испытания посерьезнее. Строго говоря, «Трактору» и остается уповать на эту вот ахиллесову пяту «Металлурга» в виде недооценки соперника. СКА уже обжегся на рижском «Динамо», однако запаса в классе «Магнитке» все же хватило, чтобы выиграть в уральском дерби и повести в серии.

Первый период заставил многих болельщиков «Металлурга» удивиться. Как это, в регулярном чемпионате команда входит в число аутсайдеров по реализации лишнего, а тут вдруг сразу два гола магнитогорцы забили. Вообще, игровой отрезок получился на удивление зрелищным. И «рулил» в нем не только «Металлург».

Правда, начало осталось за «Магниткой». После грубейшей ошибки экс-игрока «Металлурга» Гусманова, мастерски отдавшего пас прямо на Марека, последовала голевая передача чеха на Ролинека. Спустя две с хвостиком минуты при игре «четыре на четыре» вновь блеснул Томаш, оформивший дубль. Выиграв вбрасывание у Попова, он продвинулся чуть вперед и с острого угла поставил в тупик несчастного Алистратова. Назаров от греха подальше отправил голкипера на скамейку запасных, бросив в бой Фокина.

Подопечные Белоусова, видать, подумали – соперник «готов». Но «Трактор», в регулярном чемпионате забивавший по большим праздникам, быстренько сравнял счет. Косянчук и Заварухин разыграли симпатичную комбинацию в чужой зоне, а спустя пять минут Глинкин воспользовался подарком Кошечкина, отбившего шайбу прямо на него – 2:2. Но тут же «Металлург» вновь вышел вперед - Хлыстов удачно подправил шайбу.

Продолжение «голевого банкета» последовало в самом начале второго периода. Героем стал ветеран Сергей Федоров. Он показал реактивную скорость, выскочил один на один с Фокиным и преподал голкиперу «Трактора» урок мастерства. После этого игра чуть успокоилась, но снова «взорвалась», когда хоккеисты решили посоревноваться друг с другом в кулачных боях. Особо ретивыми оказались Ролинек и Николишин.

Томаш, видимо, решил стать самым ярким игроком встречи, поскольку получил матч-штраф за удар соперника в голову. Белоусову пришлось использовать в «чешском звене» центра второй тройки Кайгородова. До конца периода ближе к голу были гости − Скачков, лучший бомбардир «Трактора» в регулярном чемпионате, попал в каркас ворот.

В заключительном периоде матча «Металлург» окончательно впал в анабиоз, тогда как «Трактор» все 20 минут неуклюже атаковал. В большинстве Назаров выпускал на позицию защитника Гусманова, тогда как впереди играли Бойченко с Глинкиным и Скачковым на флангах. Несколько раз этим парням удавалось прижимать хозяев к своим воротам, но Кошечкин почти не шалил, хотя иногда и заставлял трибуны охать и ахать. В концовке Андрей Назаров пошел ва-банк, сняв Фокина, чем и воспользовался Станислав Чистов - 5:2.

Пока «Металлург» разбирался с «Трактором» в Магнитогорске, в Уфе «Салават Юлаев» принимал «Автомобилист». И подопечные Быкова отнеслись к сопернику со всей серьезностью. За две минуты до конца встречи счет на табло «Уфа-Арены» был совсем унизительным, но усилиями Жмакина он все-таки изменился на чуть более приличный – 5:1. Лучшим у «Салавата Юлаева» был Мирослав Блатяк, на счету которого дубль.

«Авангард» не справился на выезде с «Нефтехимиком». Главным тренером команды накануне старта плей-офф внезапно был назначен имеющий проблемы с психикой финн Раймон Сумманен. Этот тренер прославился тем, что ... избивал хоккеистов. Неизвестно, дрался ли он с кем-нибудь после матча «Авангарда» с «Нефтехимиком», но «ястребы» проиграли в Нижнекамске со счетом 0:2. Все голы у хозяев забил бывший хоккеист московского «Динамо» Пестушко.

Последним закончился матч в Казани. «Ак Барс» выдал очередной не самый удачный поединок в сезоне. На этот раз подопечные Билялетдинова едва не уступили казахскому «Барысу», который к середине второго периода выигрывал со счетом 3:0. Но затем хозяева «Татнефть-Арены» неожиданно заиграли в полную силу, и к концу третьего периода счет был уже равный – 3:3. После этого команды отыграли практически еще один дополнительный матч, поскольку буллиты по регламенту чемпионата не предусмотрены и команды в плей-офф играют сколько угодно – до первой заброшенной шайбы. Она приключилась лишь в начале третьего овертайма, и решающий гол забил «барс» Капанен.

Счет в серии: 0:2

«Динамо» – «Спартак» – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 – 26 Лапенков (Ружичка)

«Атлант» – «Локомотив» – 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Первые матчи

«Металлург» Мг – «Трактор» – 5:2 (3:2, 1:0, 1:0)

5:2 – 59 Чистов ПВ.

«Салават Юлаев» – «Автомобилист» – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

1:0 – 11 Блатяк (Кондратьев)
2:0 – 30 Блатяк (Козлов)
3:0 – 44 Счастливый (Козлов)
4:0 – 48 Антипов (А. Радулов)
5:0 – 53 Ханнула (Таратухин)
5:1 – 58 Жмакин (Бушуев).

«Нефтехимик» – «Авангард» – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 5 Пестушко (Дм.Макаров)
2:0 – 53 Пестушко (Староста, Мамашев).

«Ак Барс» – «Барыс» – 4:3 (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)

Текст: Станислав Купцов

Неизвестные избили военного медика в Днепре, перепутав его с сотрудником военкомата

«Русский закон» раскроет грузинских иноагентов

«Я наложила вето на «русский» закон», заявила президент Грузии и отклонила документ, который стал в последние дни причиной жестокого политического противостояния на улицах Тбилиси. При этом на самом деле Саломе Зурабвишвили обманывает своих сограждан: ничего «русского» в этом законе нет. О чем идет речь и какова в итоге судьба этого документа?

В Армении возник таран для смещения Пашиняна

Лидер протестного движения в Армении архиепископ Баграт Галстанян заявил о поддержке своей кандидатуры на должность премьер-министра вместо Никола Пашиняна. Галстанян стал главным лицом протеста после договоренностей Армении и Азербайджана о демаркации границы. Почему именно священнослужитель стал главным оппозиционером страны и каковы его шансы в противостоянии с Пашиняном?

Лавров обозначил условия для диалога с Западом

США делают новый шаг для превращения космоса в зону боевых действий

В Киргизии рассказали о причине массовых беспорядков с участием иностранцев

Уроженец Украины запустил над Рейхстагом беспилотник с флагом России

Уроженец Украины запустил на 9 мая над Рейхстагом беспилотник с флагом России, информацию об этом опубликовали только спустя несколько дней, возбуждено уголовное дело, пишет немецкая газета Tagesspiegel.

WSJ: Киев просит Вашингтон снять запрет на атаки по российской территории

Украинские власти обратились к Вашингтону с просьбой снять ограничения на использование американского оружия для ударов по российской территории, однако получили отказ, пишет газете The Wall Street Journal.

Генерал ВСУ: Украинские чиновники выставили на посмешище Зеленского в Харькове

Чиновники, которые заявляли о крепкой обороне украинских войск в Харьковской области, подставили президента страны Владимира Зеленского, заявил отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос.

Зеленский потребовал более ста самолетов F-16 для «паритета» в воздухе

У Украины есть четверть необходимого вооружения для ПВО, а для обеспечения «паритета» в воздушном пространстве Киеву нужно от 120 до 130 современных самолетов, в частности, истребителей F-16, заявил в интервью AFP украинский президент Владимир Зеленский.

Лавров раскрыл детали переговоров Путина и Си Цзиньпина

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали на переговорах инициативу Пекина о глобальной безопасности, заявил глава МИД Сергей Лавров на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

Сенатор Джабаров: Наступление ВС России под Харьковом – только начало

Наступление российских военных на Харьковском направлении – это только начало, все исконно русские земли должны быть освобождены от неонацистов, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

ВСУ потеряли более 690 солдат в зоне группировки «Юг»

Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение живой силе и технике ВСУ и теробороны в районах населенных пунктов Красногоровка, Константиновка и Новый ДНР, противник потерял до 690 военнослужащих, сообщили в Министерстве обороны России.

WP: Запад недооценил военную и экономическую составляющую России

Россия сумела сохранить стабильность экономики и армии, несмотря на ожидания Запада, пишет американская газета Washington Post в редакционной статье.

В Италии нашли могилу воевавшего за «Правый сектор» наемника

Итальянский наемник Бенджамин Джорджо Галли сражался на Украине под флагом организации «Правый сектор» (признана террористической и запрещена на территории России), и попал под обстрелы возле Харькова.

Суд назвал «безнравственным» перевод IKEA 12,9 млрд рублей за границу

Арбитражный суд Московской области по иску ФНС признал перевод структурой IKEA 12,9 млрд рублей за границу «противной основам правопорядка или нравственности».