Спорт

17 февраля 2010, 11:06

Дубль Руни принес МЮ гостевую победу над "Миланом"

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» выиграл в гостях у самого неудобного для себя соперника последних лет – «Милана». Итальянцы быстро открыли счет и еще не раз могли забивать, но «Манчестер» переломил ход неудачно складывавшегося матча и одержал победу на «Сан-Сиро» со счетом 3:2. Во втором вторничном матче «Лион» выиграл у «Реала», и теперь мадридский клуб рискует шестой год подряд вылететь из Лиги чемпионов уже после первого же раунда плей-офф.

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов в этом сезоне растянуты аж на четыре игровых дня – два на этой неделе и два – на следующей. В каждый из игровых дней календарем предусмотрено по два матча.

Лионские болельщики встретили Карима Бензема овациями

Чемпиону Англии «Манчестер Юнайтед» выпало начинать плей-офф Лиги чемпионов на стадионе «Сан-Сиро». Ранее манкунианцы четырежды играли здесь против «Милана» и не забили ни одного гола. При этом все четыре раза победителем двухматчевого противостояния оказывался «Милан». Но на сей раз команда Алекса Фергюсона сломила многолетнее проклятие и забила аж три гола на «Сан-Сиро», обеспечив себе отличный задел перед ответным матчем.

Начало игры не предвещало «Манчестеру» ничего хорошего. Настроение манкунианцам испортил Бекхэм, снова вернувшийся из Америки в «Милан» в надежде завоевать место в сборной Англии на чемпионате мира в ЮАР. Экс-полузащитник «Манчестера» навесил со штрафного, а французский защитник «Юнайтед» Эвра неудачно выбил мяч на ногу Роналдиньо. Бразилец же ударом с лета отправил мяч в ворота не без помощи рикошета от Кэррика.

Открыв счет, «Милан» продолжил играть предельно активно. Россонери не раз могли увеличить свое преимущество, но голкипер гостей ван дер Сар справился с еще одним опасным ударом Роналдиньо, а выстрелу Антонини не хватило точности. В первом тайме у «Милана» было солидное превосходство, однако первая же серьезная атака англичан привела к ответному голу. На 36-й минуте Флетчер навесил с фланга, и Скоулз собирался пробить с правой ноги, однако промахнулся мимо мяча. Но рыжеволосому полузащитнику повезло: мяч долетел до его левой ноги и от нее срикошетил… в дальний угол ворот – 1:1.

Конец первого тайма и начало второго снова были за «Миланом». У «Манчестера» игра явно не шла, но ван дер Сар выручил команду после коварных ударов Роналдиньо и Пирло. Затем «Милан» подустал, и игра выровнялась. Тут-то и сказалась замена, проведенная Алексом Фергюсоном. Не прошло и пары минут после выхода на поле Валенсии, как тот здорово навесил на Руни, и форвард сборной Англии головой переправил мяч в сетку.

А спустя восемь минут Руни забил снова. На сей раз Уэйн выскочил из-за спин защитников и подставил голову под навес Флетчера, доведя счет до 3:1 в пользу «Манчестер Юнайтед».

Для «Милана», куда лучше выглядевшего в течение игры, это был шок. Россонери мрачно наблюдали, как гости чуть было не довели счет до крупного. Но за пять минут до конца основного времени итальянцы смогли вернуть интригу в двухматчевое противостояние, отквитав один мяч. Заменивший Бекхэма Зеедорф хитрым ударом пяткой с линии вратарской после паса Роналдиньо сократил счет до 3:2 в пользу англичан. Тем не менее «Манчестер Юнайтед» добился на «Сан-Сиро» великолепного результата, и теперь на «Олд Траффорд» англичан устроит как ничья, так даже и поражение со счетом 0:1 или 1:2. У «Милана» немного шансов отыграться, и «Манчестер» одной ногой уже в четвертьфинале.

А вот в другом первом матче 1/8 финала традиция не была нарушена. Заключается она в том, что «Реал» в последние годы постоянно проваливается в первых же матчах плей-офф Лиги чемпионов. В пяти предыдущих розыгрышах турнира сливочные ровно пять раз вылетали на стадии 1/8 финала. Нынешний соперник мадридцев «Лион» традиционно уверенно играл в последние годы с «Реалом», выиграв оба предыдущих матча на «Жерлане» с общим счетом 5:0. Вот и на сей раз «Лион» одержал сухую победу над «Мадридом», что стало большой сенсацией. В «Реале» не скрывают, что уж в этом-то сезоне сливочные полны решимости отдать все силы матчам Лиги чемпионов, поскольку финал турнира состоится на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

Первый тайм прошел в равной борьбе. После сумбурного начала матча инициативу захватил «Реал», однако опасных атак мадридцы создали немного. Не шла игра ни у Криштиану Роналдо, ни у Кака. В концовке первой половины игры уже «Лион» выдал ударный отрезок. «Реал» не извлек уроков из активности французов, и уже на 47-й минуте «Лион» открыл счет. Макун здорово пробил метров с 25 почти без шансов для Касильяса. После гола «Лион» стал действовать вторым номером, а мадридцы бросились отыгрываться. Однако оборона французов действовала почти безошибочно. «Реал» пошел ва-банк, и игра стала куда более открытой. Лучший момент сравнять счет имел Игуаин, но лучший бомбардир «Реала» не реализовал выход один на один.

Вскоре Игуаина заменил Бензема, которого лионские болельщики встретили овациями. Форвард «Реала» не стал расстраивать фанатов своего бывшего клуба и провел отведенное ему время весьма блекло. Тем не менее на последних минутах мяч постоянно находился вблизи ворот «Лиона», который ранее в Лиге чемпионов частенько упускал победы на последних минутах. «Реал» давил вовсю, но сравнять счет так и не смог. Тем интереснее будет ответный матч: «Мадриду» вполне по силам разбить французов с нужным счетом, но счет первого матча полностью в пользу «Лиона».

Лига чемпионов
1/8 финала, первые матчи

«Милан» – «Манчестер Юнайтед» – 2:3
1:0 – Роналдиньо (3), 1:1 – Скоулз (36), 1:2 – Руни (66), 1:3 – Руни (74), 2:3 – Зеедорф (85).

«Милан»: Дида, Бонера, Тиагу Силва, Неста, Антонини (Фавалли, 38), Бекхэм (Зеедорф, 72), Пирло, Амброзини, Пато, Хунтелар (Индзаги, 77), Роналдиньо.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Рафаэль (Браун, 90), Эванс, Р. Фердинанд, Эвра, Кэррик, Д. Флетчер, Скоулз, Пак Чжи Сун, Нани (Валенсия, 64), Руни.

«Лион» – «Реал» – 1:0
Макун (47).

«Лион»: Льорис, Ревейер, Бумсонг, Крис, Сиссоко, Тулалан, Гову, Макун, Пьянич (Чельстрем, 78), Дельгадо (Бастос, 89), Лисандро (Гомис, 82).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Рамос, Марсело (Гарай, 46), Алонсо, Гранеро, М. Диарра, Кака, Роналдо, Игуаин (Бензема, 64).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Выжившая после смертной казни в США оказалась в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского