Спорт

31 декабря 2010, 18:53

ВЗГЛЯД подвел итоги спортивного года

Год стал для любителей спорта в России не самым радостным. На зимней Олимпиаде в Ванкувере россияне выступили крайне слабо, а чемпионат мира по футболу в ЮАР прошел без участия сборной РФ. И только в конце года болельщиков в России сначала порадовала женская волейбольная сборная, а затем приятно удивил исполком ФИФА, отдавший стране проведение чемпионата мира 2018 года.

2 декабря исполнительный комитет Международной федерации футбола принял в Цюрихе историческое для России решение.

Триумф года

Российская делегация сумела убедить членов исполкома ФИФА в том, что сумеет провести чемпионат мира по футболу 2018 года лучше, чем это могли бы сделать Англия, Испания, Португалия, Бельгия и Нидерланды. В это мало кто верил – несмотря на статус одного из фаворитов, российскую заявку до конца всерьез не воспринимали. Эксперты склонялись либо к английскому варианту, либо к иберийскому (Испания и Португалия).

#{image=464974}Однако англичан погубили скандалы, устроенные их собственными СМИ, а пиренейцам не хватило размаха. Россия же удачно сыграла на политике ФИФА по расширению футбольной географии. Кроме того, российская презентация в Цюрихе была лучшей – отлично сделанные ролики удачно дополнялись блестящими выступлениями официальных лиц, прежде всего вице-премьера Игоря Шувалова и гендиректора РФС Алексея Сорокина.

В результате члены исполкома ФИФА приняли решение отдать мундиаль России уже во втором туре голосования (в первом вылетела Англия). Таким образом, впервые в истории чемпионатов мира по футболу турнир пройдет в Восточной Европе.

Открытие года

Лучано Спаллетти (Фото: ИТАР-ТАСС)

Итальянский футбольный тренер Лучано Спаллетти, возглавивший в конце 2009 года санкт-петербургский «Зенит», быстро сумел создать команду, которая долгое время не проигрывала никому. Когда же питерцы все-таки проиграли «Спартаку» и ЦСКА, догнать сине-бело-голубых в таблице уже было практически невозможно. Под руководством Спаллетти по-настоящему раскрылись Данни и Кержаков, ставшие лучшими футболистами чемпионата, сумели найти себя в команде Широков и Губочан, по-прежнему надежны были Зырянов и Денисов, хорошо вписались в команду новички Бруно Алвеш и Семак.

Кроме того, итальянцу удалось своей искренностью, приветливостью и обаянием покорить весь Петербург. Единственной осечкой Лучано и его «Зенита» стала неудача в матче с «Осером», стоившая питерцам места в Лиге чемпионов. Зато теперь у «Зенита» есть неплохой шанс попробовать выиграть Лигу Европы. Если, конечно, этого не сделают ЦСКА, «Рубин» или «Спартак».

История года

В Ванкувере проиграли многие, но самым болезненным стало, пожалуй, поражение олимпийской сборной России по хоккею

В сентябре многолетняя история с переходом чемпионата страны по футболу на европейскую систему «осень-весна», как показалось, наконец-то завершилась. Исполком РФС официально утвердил это решение, согласно которому чемпионат 2011 года станет переходным и пройдет в три круга, а первый полноценный «осенне-весенний» чемпионат начнется осенью 2012 года.

Решение о переходе на новую систему было безоговорочно поддержано топ-клубами, а вот клубы Первой и особенной Второй лиги были против. В результате Профессиональная футбольная лига под руководством Николая Толстых выступила против РФС и его главы Сергея Фурсенко. Последний жестко «расправился» со взбунтовавшейся организацией, расторгнув с ней договор и создав взамен другой орган – Футбольную национальную лигу, которая теперь займется проведением чемпионата в Первом дивизионе. 

Событие года

В этой номинации сложно сделать выбор между чемпионатом мира в ЮАР и Олимпиадой в Ванкувере. На Кубке мира не было сборной России, и от этого мундиаль в России вызвал меньше интереса, чем обычно. Однако Олимпийские игры также потеряли часть зрителей из-за разницы во времени. В итоге остановимся все-таки на чемпионате, а об Олимпиаде вспомним в последующих рубриках.

Первенство мира получилось весьма колоритным из-за своеобразной атмосферы на африканских стадионах, хотя пресловутые вувузелы многим не давали покоя. И, хотя многие матчи получились откровенно скучными, в целом чемпионат удался. Сборные Германии, Аргентины, Уругвая, Ганы показали очень зрелищный и привлекательный футбол. О чемпионской сборной Испании это сказать сложно, но «Красная фурия» определенно была сильнее всех, как и два года назад на Евро-2008. Ее не смутило даже каратэ в исполнении Найджела де Йонга и всей сборной Голландии в финале.

Провал года

Белую Олимпиаду в России ожидали с большими надеждами. Рассчитывали на биатлон, хоккей, на Плющенко и остальных фигуристов... Результат известен: только три золотые медали в исполнении Никиты Крюкова, Евгения Устюгова и женской эстафетной сборной по биатлону, 11-е общекомандное место и худший результат за всю историю Олимпиад. После окончания Игр полетели головы многих глав федераций, а первым аккуратно «ушли» президента ОКР Леонида Тягачева, которого сменил Александр Жуков.

Матч года

В Ванкувере проиграли многие, но самым болезненным стало, пожалуй, поражение олимпийской сборной России по хоккею с Овечкиным, Малкиным, Дацюком, Ковальчуком и остальными от не менее звездных канадцев в четвертьфинале. «Кленовые листья» просто раздавили россиян в первых двух периодах, а затем спокойно довели встречу до победы со счетом 7:3. Хоккейная сборная России, как и все олимпийцы, показала в Ванкувере худший результат – никогда еще «Красная машина» не опускалась ниже четвертого места.

На чемпионате мира в Чехии команда Быкова взяла реванш у канадцев, но в финале проиграла хозяевам турнира чехам. 2010 год для хоккейной сборной России стал крайне неудачным.

Выступление года

Пожалуй, самым триумфальным событием Олимпиады для России стал индивидуальный лыжный спринт классическим стилем. Молодые россияне Никита Крюков и Александр Панжинский сумели победить норвежского вундеркинда Петера Нортуга. Панжинский долгое время возглавлял отрыв двух россиян, но на финише Крюков сумел опередить более молодого товарища и выиграл первое долгожданное российское золото Ванкувера.

Команда года

Сборная РФ по волейболу (Фото: ИТАР-ТАСС)

Волейболистки сборной России на чемпионате мира в Японии выступили выше всяких похвал. Команда Владимира Кузюткина одержала 11 побед в 11 матчах и в 10 из них была ощутимо сильнее соперниц. Финальный поединок против олимпийских чемпионок из Бразилии стал настоящим шоу. «Селесао» сражались отчаянно, выиграли первую и третью партии, но россиянки во главе с блистательными Екатериной Гамовой и Любовью Соколовой сумели переломить ход встречи, а в пятой партии выиграли 15:11. Сборная России во второй раз подряд стала чемпионом мира, а Гамова, забившая бразильянкам решающий мяч, была признана лучшим игроком.

Тенденция года

Закончился год очередными футбольными неурядицами. Правительство Московской области решило снять свою команду «Сатурн» с чемпионата России 2011 года из-за финансовых проблем. Судя по всему, «инопланетяне» повторят судьбу ФК «Москва», который был расформирован в феврале. Такая же участь грозит и пермскому «Амкару». Потеря за один год сразу трех клубов элитного дивизиона – это крайне настораживающий знак. Как все это сочетается с победой в борьбе за чемпионат мира – 2018 и обещанный футбольный бум, понять сложно.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского