Спорт

27 декабря 2010, 11:04

Канада разгромила Россию на молодежном ЧМ по хоккею

Молодежный чемпионат мира начался для команды Валерия Брагина с матча против самого сильного соперника – сборной Канады. Два периода россияне успешно противостояли родоначальникам хоккея, но в третьей 20-минутке пропустили три безответные шайбы и потерпели поражение.

Очередной молодежный чемпионат мира стартовал в воскресенье интереснейшим матчем, достойным финала. Канада сыграла с Россией в Баффало, на переполненной арене HSBC Arena Buffalo, вмещающей 19 тыс. зрителей. Известно, что канадцы выкупили 63 процента билетов на матчи, при этом всего заветных квиточков было выпущено в оборот более 300 тысяч.

Три гола, пропущенных в большинстве, – вот это ключевой эпизод

Канадские хоккеисты выглядели явными фаворитами. В последний раз им не удалось выиграть матч-открытие в 1999 году, когда они завершили вничью поединок со словаками. С 2005 года канадцы доминируют на чемпионатах мира, упустив золотые медали только один раз. Кроме того, почти все хоккеисты команды задрафтованы клубами НХЛ.

Местные журналисты с огромным интересом относятся к турниру, своеобразной «кузнице кадров». Тут можно увидеть будущих мастеров – Овечкиных, Кросби, Малкиных, Зеттербергов. Многие ведущие хоккеисты мира в свое время начинали карьеру с блестящего выступления на молодежных первенствах. На игру двух принципиальных соперников, способных одарить НХЛ целой россыпью потенциальных звезд, пришли посмотреть и хоккейные специалисты, в том числе генеральный менеджер «Торонто» Брайан Бурк.

Подготовка к чемпионату проходила без особых эксцессов. Единственным любопытным моментом была проверка хоккейной амуниции со стороны инспекторов IIHF. У голкипера Дмитрия Шикина из СКА пришлось срезать часть щитков, размер которых превышал допустимую норму на 1 сантиметр.

В Баффало приехала очень перспективная команда, в которой есть «звездочки» – необычайно техничный Евгений Кузнецов, один из лидеров «Трактора», привлекавшийся в главную сборную России Владимир Тарасенко из «Сибири», штампующий шайбы в контрольных матчах за «молодежку» нападающий новокузнецкого «Металлурга» Максим Кицын. Несколько месяцев назад подопечные Брагина выиграли престижный турнир Subway Super Series, играя с канадскими командами. Почти все хоккеисты сборной Канады участвовали в том турнире.

Матч начался без разведки. Подопечные Брагина под неодобрительный гул зала сразу попытались ошеломить канадцев стремительными атаками, одна из которой привела к успеху. На льду доминировало первое звено сборной России Кицын – Собченко – Тарасенко; Орлов – Урычев. Форвард «Кузни» пробил канадского голкипера Руа. Заняв пост на «пятачке», Кицын дождался хлесткого броска Урычева и мастерски подставил клюшку.

Россияне сразу подверглись жесткому прессингу не только со стороны активных хозяев, но и неистовых болельщиков, подвергавших обструкции чуть ли не каждое действие подопечных Брагина. В концовке периода не выдержал Валуйский, заработал две минуты, и канадцы при помощи Фолиньо реализовали большинство.

Хозяева продолжили доминировать и после перерыва. Бобков был словно на расстреле – шайба постоянно летела в сторону ворот сборной России. Болельщики с жаром гнали своих любимцев вперед, и россиянам приходилось туго. Это привело к голу Райана – шайба рикошетом влетела в наши ворота. Но буквально тут же россияне сравняли счет. Блестящим броском отметился Никита Двуреченский, отправив шайбу между щитков Руа.

На эмоциях подопечные Брагина понеслись вперед, но канадцы подловили наших на контратаке, когда дальним броском застал врасплох Бобкова форвард Канады Эрик Гундбрансон. Первое звено сборной России не позволило канадцам уйти на перерыв лидерами в счете. Собченко уверенно разобрался с Руа, а наши реализовали численное преимущество – 3:3.

К сожалению, на этом все геройские поступки российской команды закончились. Зато начались ненужные удаления, глупые ошибки в обороне, и, как следствие, три шайбы побывали в наших воротах – за канадцев отличились Йохансен, Шенн и Хэмилтон. Хозяева площадки смогли навязать нашим ребятам свою игру, они заметно перебросали россиян: 42-27.

«Это был хороший для нас опыт. Канадцы пытались показать свой лучший хоккей. Три гола, пропущенных в большинстве, – вот это ключевой эпизод», – цитирует слова Брагина TSN. «До третьего периода мы не играли в свой хоккей, но затем заиграли просто отлично. Мы владели шайбой и очень жестко играли с противником», – расскажет о матче капитан сборной Канады Райан Эллис.

Уже в следующем матче на Niagara Falls сборная России сыграет с неудобным соперником – шведами, успевшими разобраться с норвежскими ребятами, забив им семь голов. Также в рамках группового этапа нашим хоккеистам предстоит сыграть с теми же норвежцами, а также с чехами.

Молодежный чемпионат мира
Баффало

Россия U-20 – Канада U-20 – 3:6 (1:1, 2:2, 0:3)

1:0 – 4 Кицын (Урычев, Орлов)
1:1 – 18 Фолиньо (де Хаан, Леблан)
1:2 – 31 Эллис
2:2 – 32 Двуреченский (Орлов, Воронин)
2:3 – 36 Гундбрансон (Кутюрье, Хауден)
3:3 – 37 Собченко (Урычев, Тарасенко)
3:4 – 44 Йохансен (Шварц)
3:5 – 47 Шенн (Шварц, Кэссиан)
3:6 – 60 Хэмилтон (Шенн).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

ВС России поразили используемые ВСУ объекты транспортной инфраструктуры
Темы дня

Мадьяр нашел предлог поторговаться с Россией за АЭС «Пакш-II»

Венгерский премьер Петер Мадьяр заявил о возможном пересмотре условий сотрудничества с Росатомом по АЭС «Пакш-II». Москва готова к диалогу, но эксперты предупреждают: смена подрядчика обернется для Будапешта многомиллиардными потерями и новыми сроками. Так что же стоит за инициативой нового венгерского главы правительства – реальный аудит или политический торг под давлением Брюсселя?

Британия получила нового временного премьера

В понедельник Британия получит нового премьера – им станет Энди Бернем, которого за время работы мэром Манчестера прозвали «Королем Севера». Он обещает самую масштабную децентрализацию власти в новейшей истории страны. Но два вопроса остаются открытыми: какой будет внешняя политика Лондона – и надолго ли Бернем задержится в кресле, где за десять лет сменилось уже семь человек?

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

ПВО отразила одну из крупнейших за два года атак беспилотников на Москву

Минувшей ночью российская столица подверглась массированному налету дронов, в ходе которого системы противовоздушной обороны сбили десятки дронов на подступах к городу.

Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе

Вооруженные силы Финляндии ввели ограничение на передвижение судов в восточной части Финского залива.

Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях

Законопроект о санкциях против России на деле представляет собой скрытую попытку наделить президента США Дональда Трампа правом вводить пошлины против американских торговых партнеров в обход Конгресса, заявили представители коалиции новых демократов в Конгрессе США Брэд Шнайдер и Дон Бейер, призвавшие заблокировать документ.

Атаковавшие склад Wildberries в Котовске дроны имели поражающие элементы

Дроны ВСУ, ударившие по складу Wildberries в Котовске Тамбовской области, были снабжены поражающими элементами для большего числа жертв, заявили власти региона.

ВС России нанесли новые удары по портам и топливной инфраструктуре Украины

Российские войскам за последние сутки нанесли несколько ударов по украинским портам, поразив два контейнеровоза и сухогруз, также атакованы объекты топливной инфраструктуры ВСУ.

Мендель подтвердила уничтожение крупного склада боеприпасов ВСУ под Киевом

Украинские военные скрывали огромные арсеналы оружия на гражданских объектах в городе Вишневое, что привело к масштабным разрушениям после точного удара, что подтвердила и бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского.

ФСБ: Бомбу для теракта против офицера замаскировали под огнетушитель

Бомба, с помощью которой в 2024 году СБУ совершила теракт против офицера Черноморского флота, была замаскирована под огнетушитель, сообщила ФСБ.

Die Zeit: Кадровые перестановки загнали Зеленского в политический тупик

Реструктуризация правительства, затеянная Владимиром Зеленским, вылилась для него в серьезную проблему, пишет немецкое издание Die Zeit.

Обломки сбитого дрона рухнули на судно в Финском заливе

В Ленобласти сбиты восемь беспилотников, обломки одного из них упали на судно, стоящее на рейде в Финском заливе, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко..

Россия ограничила грузоперевозки для эстонских фур

Правительство России ввело ограничения на автоперевозки всех видов товаров из Эстонии по территории страны, следует из соответствующего документа кабмина.

Исполнение гимна ГДР спровоцировало скандал в Германии

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» Сара Вагенкнехт осудила критику в адрес членов партии «Альтернатива для Германии», спевших гимн ГДР на мероприятии в Дессау-Рослау.

На месте взрыва в Монако задержали помощницу пережившего покушение Ермолаева

В Монако полиция задержала помощницу украинского олигарха Вадима Ермолаева за незаконное проникновение в опечатанную квартиру после недавнего взрыва, пишет Nice-Matin со ссылкой на источники.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы