Спорт

3 октября 2010, 22:55

"Рубин" не смог переиграть аутсайдера чемпионата России

Находящиеся в «зоне вылета» команды Премьер-лиги «Крылья Советов» и «Сибирь» в очередном туре чемпионата России набрали четыре очка. ЦСКА без особых усилий одолел в Химках «Ростов», а московский «Спартак» с трудом выиграл в Махачкале. Кержаков оформил дубль в Нальчике, а его «Зенит» с минимальным преимуществом обыграл команду Красножана.

Программу 23-го тура чемпионата России по футболу в субботу открывали три матча. Московское «Динамо» отправилось в Пермь, где местный «Амкар» не должен терять очки, дабы окончательно не сместиться в «зону вылета». И  в основное время матча  хозяева сдержали напор подопечных Божовича. А на второй добавленной минуте случилась главная неприятность для «Амкара»  – после заброса в штрафную форвард «Динамо» Кураньи отправил мяч в сетку ворот. Показалось, что был офсайд, а после матча «Амкар» подал даже жалобу на судейство по данному эпизоду. Но три очка достались «Динамо», и с этим фактом ничего пермякам не поделать.

До игры в Новосибирске более одного мяча в нынешнем чемпионате России казанцам забил лишь «Зенит

Фееричным выдался матч «Алании» с «Крыльями» во Владикавказе. Казалось, всякая интрига умерла к 74-й минуте встречи, когда счет на табло стал 3:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Самсонов, Цаллагов и Яковлев. Но в течение трех минут экс-чемпион России ответил двумя точными выстрелами – голами отметились Маренич и Бикмаев и в матч вернулась интрига. Но предпоследняя команда чемпионата выстояла, набрала драгоценные три очка в копилку и сравнялась уже по набранным баллам с «Амкаром». Похоже, воспитательные меры с отчислением из команды нескольких футболистов во главе с ее капитаном, предпринятые руководством самарцев, сказались на «Крыльях» положительным образом.

Наконец, грозненский «Терек», дома играющий едва ли не безупречно, ожидаемо оставил ни с чем «Томь» Непомнящего. Единственный гол в первом тайме забил с пенальти Асильдаров.

Матч «Сибири» и «Рубина» многими рассматривался как «проходной» для действующего чемпиона России, особенно после успешного противостояния казанцев с грозной «Барселоной» на «Центральном». В составе «Рубина» появились Касаев и Эдуардо, пропускавшие матч Лиги чемпионов. А единственным нападающим был экс-капитан «Сибири» Алексей Медведев. Для него матч против команды, за которую он ранее играл в этом чемпионате, рядовым быть не мог по определению.

В первом тайме «Рубин» играл совсем в другой футбол, чем в поединке с «Барселоной». Атаки на ворота Вашека накатывали одна за другой. Защита «Сибири» трещала по швам, и можно было подумать, что на ринг против боксера-тяжеловеса, коим был «Рубин», вышел неопытный новичок, который к тому же еще и в атаку лезет, нарываясь на нокаутирующий удар. Но, как ни странно, гол забили хозяева поля. С угловой отметки подавал Чижек, и в штрафной гостей расторопнее Ансальди сыграл подключившийся к атаке защитник Стив Джозеф-Ренетт. Тут же Эдуардо попал в штангу, а до конца тайма гости не уходили с половины поля «Сибири».

Казанцев «прорвало» сразу после перерыва – Джозеф-Ренетт сыграл не по правилам против Медведева, который заработал пенальти. Нобоа, сумевший справиться с нервами и забить Вальдесу на «Центральном», не дрогнул и перед голкипером «Сибири» 1:1. Бердыев усилил атаку за счет Корниленко, и «Рубин» вновь принялся методично создавать моменты, но Вашек стоял стеной – вплоть до 80-й минуты, когда отличился Боккетти, обработав мяч в два касания и неотразимо пробив по воротам голкипера «Сибири».

Но уже по истечении двух минут «Сибирь» сравняла счет! Форвард Беляев удачно сыграл на добивании после могучего удара Молоша – 2:2. После этого событий на поле было еще много – чего стоит только удар Касаева в перекладину или же удаление Калешина. Но результат так и остался ничейным. Отметим, что до игры в Новосибирске более одного мяча в нынешнем чемпионате России казанцам забил лишь «Зенит». Таким образом, две команды, находящиеся в подвале турнирной таблицы чемпионата – «Крылья» и «Сибирь», в 23-м туре набрали четыре очка из шести возможных. Похоже, борьба за сохранение прописки в элите будет очень интересной вплоть до последнего тура.

Ударно проводящий последние матчи ЦСКА обязан был воспользоваться осечкой одного из конкурентов в борьбе за медали высшей пробы. На игру с «Ростовом» Слуцкий выбрал следующую тактическую расстановку – 4-1-3-2. Дуэт форвардов составили Вагнер Лав и Думбия, под которыми расположился Хонда, ну а с флангов вскрывать оборону «Ростова» должны были Секу Олисе и Тошич. Вновь Щенников остался в запасе, а вместо него в обороне сыграл Набабкин. Игорь Акинфеев получил микротравму в игре против «Спарты», его место занял Чепчугов. Матч в Химках посетил тренерский штаб сборной России во главе с Диком Адвокатом, но из шести армейских игроков, вызванных голландцем на матчи квалификационного раунда Евро-2012 против Ирландии и Македонии, в стартовом составе появились только братья Березуцкие и Игнашевич.

«Ростов» большую часть первого тайма сдерживал напор армейцев в атаке, выстроив две «стены» на подступах к собственной штрафной. Лишь Роман Адамов располагался ближе к воротам Чепчугова, чем к своим. Красно-синим нужно было растягивать оборону «Ростова», изобретать что-то в атаке. И тут решил сказать свое веское слово Вагнер Лав. Потрясающим по красоте дальним выстрелом – еще более дальним, чем в игре с «Томью» он поразил ворота своего «клиента» Амельченко, который довольно часто пропускает от бразильца. А спустя восемь минут Хагуш зацепил Лава в штрафной, и Попов назначил пенальти. Сам пострадавший взялся его бить, и сделал это удачно – Амельченко завалился не в тот угол. Второй тайм получился на редкость скучным – ЦСКА особо не старался проявить себя в атаке, а у гостей мало что получалось на поле. Команда Слуцкого одержала очередную победу и приблизилась к «Рубину» на дистанцию в два очка при двух матчах в запасе.

Московский «Спартак, в свою очередь, имел шанс воспользоваться осечкой «Ростова». Для этого красно-белым нужно было удачно сыграть в Махачкале на стадионе «Динамо». Местный газон спартаковцам сразу не понравился, на официальном сайте красно-белых было написано, что он излишне кочковат. Но это не помешало подопечным Валерия Карпина одержать победу. В стартовом составе москвичей вышел Майдана, при этом отсутствовал залечивающий травму Веллитон. Единственный гол в этом поединке забил опорник Шешуков, расстреляв ворота соперника с двух метров после навеса Алекса. «Анжи» очень хотел отыграться, имел множество моментов, но отличный матч провел голкипер «Спартака» Дикань. Его уверенная игра позволила «Спартаку» обойти «Ростов» в турнирной таблице. А Шешуков, кстати, стал первым российским футболистом в составе московского клуба, забившим гол в этом сезоне.

В Нальчике местный «Спартак» мог оторваться от одноименного клуба из Москвы, который сравнялся с командой Красножана по очкам. Но для этого южанам нужно было добыть результат в матче против «Зенита». И питерский клуб оказался слишком крепким орешком для «Спартака». Счет был открыт уже на второй минуте матча - Быстров прошел  по правому флангу, сделал прострел в штрафную, и мяч рикошетом от ноги Васина отлетел к Кержакову, который плотным ударом забил очередной гол в чемпионате России. А через двадцать минут Кержаков оформил дубль. Вновь в голевой комбинации принял участие Быстров, который разрезал всю оборону «Спартака», выдав как на блюдечке мяч Кержакову. Александр без особых усилий «отклеился» от Васина и переиграл Колинько. Это был девятый гол Кержакова в Премьер-лиге. После этого команды обменялись голами - постарались Голич и Широков, а в конце встречи Васин немного реабилитировался за дубль Кержакова, сделав минимальным разрыв в счете – 2:3. Но на большее южан не хватило, а «Зенит» вновь выиграл, еще немного оторвавшись от казанского «Рубина».

Наконец, в Раменском «Локомотив» сумел вырвать победу у «Сатурна» благодаря единственному голу Лоськова на 85-й минуте. Капитан москвичей сыграл в «стеночку» с Майконом и плотным ударом поразил нижний угол ворот Кински. На то, чтобы отыграться, у хозяев не оставалось ни сил, ни времени. Таким образом, ровно половина матчей в туре завершились с одним единственным голом.

Россия нанесла удар в Африке по военному престижу США

Американские военные покидают Нигер, их там заменят россияне. На этой неделе контингенты двух стран пересеклись на авиабазе США в Ниамее. Что стало причиной подобного развития событий, в чем заключается особенность американской авиабазы в Нигере и как подобное соседство россиян и американцев отразится на ситуации в этой африканской стране?

Выборы заставляют Париж и Лондон рисковать на Украине

Лондон намерен предложить Киеву столетнее сотрудничество и счел приемлемым удары британским оружием по российской территории. На этом фоне Париж вновь допустил отправку военного контингента на Украину. В Лондоне с этой идеей не согласны, но продолжают сообща работать над созданием новой Антанты. Что это означает для России?

Европа потребовала отчетности от Украины за потраченные деньги

Кандидат в президенты Литвы признал Крым российским

Украинских военных лишили возможности закладывать ломбардам тепловизоры и дроны

Стали известны детали 14-го пакета антироссийских санкций ЕС

Министр финансов Латвии Арвил Ашераденс в пятницу раскрыл подробности нового 14-го пакета санкций Евросоюза против России.

Зеленский признал расширение наступления ВС России

Украинской армии нужно быть готовой к новому этапу боевых действий, ВС России готовят расширение наступления, заявил украинский президент Владимир Зеленский в пятницу на встрече с пограничниками в городе Хмельницком.

МИД пообещал Дании жесткий ответ за ограничения прохода танкеров с нефтью

Москва даст ответ, если Дания ограничит проход танкеров с российской нефтью через балтийские проливы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Командующий ВС Эстонии предложил странам НАТО заблокировать Балтийское море

Эстония совместно с Польшей, Швецией и Финляндией, которые недавно вступили в НАТО, планирует решать проблему возможной блокады Балтийского моря, заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем.

Прапорщика из Дагестана удостоили звания Героя России посмертно

Дагестанцу Фархаду Худайнатову присвоили звание Героя России посмертно за подвиг в ходе спецоперации, сообщил глава республики Сергей Меликов.

СМИ: Пожар на заводе в Берлине не коснулся производства систем ПВО IRIS-T

Пожар, вспыхнувший на предприятии оборонно-промышленного концерна Diehl Group в Берлине, не затронул процесс производства систем ПВО IRIS-T, которые поставляются, в том числе, Украине, сообщили СМИ.

Агроном рассказал, как дачникам спасти будущий урожай от заморозков

Рассаду в открытом грунте необходимо накрыть на ночь, создав своего рода парник, в теплицу стоит поместить обогреватель, а сад лучше защитить от холода теплым дымом, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов, комментируя предстоящие заморозки в Москве и Подмосковье.

В Госдуме назвали вероятную дату утверждения премьер-министра России

Государственная дума может утвердить премьер-министра РФ 10 мая, если получит представление от президента России Владимира Путина, сообщил источник в палате.

Москва потребовала от спикера парламента Армении объяснить его антироссийские заявления

Москва ждет от Еревана ответ на обращение российских парламентариев в связи антироссийскими заявлениями спикера парламента Армении Алена Симоняна, обвинившего Россию во «вторжении на Украину», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Священник объяснил, почему православным не следует оставлять еду на могилах

Русской православной церковью порицается традиция оставлять еду на могилах умерших родственников, а также поминовение спиртным, сообщил священник Александр Ильяшенко.

Илон Маск предупредил об обесценивании долара

Доллар США ничего не будет стоить, если не удастся решить проблему государственного долга страны, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Российские войска прорвались в Котляровку Харьковской области

Первая танковая армия Вооруженных сил России прорвала оборону украинских войск в районе Кисловки на Купянском направлении и штурмует Котляровку в Харьковской области, сообщили российские военкоры.

Игорь Переверзев: Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Сергей Худиев: Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Игорь Перминов: Почему болгар не любят в Евросоюзе

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?