Спорт

12 октября 2010, 07:00

Россия постарается обыграть Македонию в Скопье

12 октября подопечные Дика Адвоката сыграют второй выездной матч кряду в рамках квалификационного раунда Евро-2012. На этот раз соперником нашей команды будет скромная на первый взгляд команда Македонии. В отсутствии травмированного форварда Горана Пандева шансы «красных львов» на успех котируются не очень высоко.

После красивой выездной игры с Ирландией от сборной России все ждут только одного результата в Скопье – победы. И соперник вроде бы попался для этого подходящий. Македонцы играют в нашей группе пока натужно, за три матча одолев только записного аутсайдера команду Андорры. Правда, в случае победы они обойдут нашу команду в турнирной таблице.

Матч сборных России и Македонии доверен шведской бригаде арбитров

Наставник «красных львов» Мирсад Йонуз в ближайшее время может покинуть свой пост ввиду отсутствия позитивных результатов. Ему на смену, вероятно, придет экс-наставник сборной Сербии Радомир Антич. Но к матчу с нашей командой македонцев будет готовить именно Йонуз, и у него есть сейчас огромная проблема: травма ведущего форварда «красных львов» Горана Пандева.

Адвокат уже заявил, что с нападающим «Интера» и без него Македония играет совершенно по-разному. И в самом деле, в составе команды Йонуза нет больше звезд калибра Пандева. Представителей по-настоящему сильных клубов, помимо Горана, в сборной Македонии еще двое: защитник Горан Попов из киевского «Динамо», который тоже пропустит матч в Скопье, да его коллега по амплуа Николче Новески, выступающий за лидера немецкой Бундеслиги клуб «Майнц». Кстати, кроме Пандева и Попова, игру МакедонияРоссия пропустит и полузащитник Дарко Тасевски, представляющий болгарский «Левски».

Из футболистов, с которыми российский болельщик знаком не понаслышке, отметим также представителя линии обороны Игора Митрески, некогда защищавшего цвета «Спартака», и хавбека новосибирской «Сибири» Величе Шумуликовски. Остальные ребята играют в чемпионатах Азербайджана, Кипра, Хорватии, Австрии и так далее.

Четыре года назад сборная России, напомним, в рамках квалификационного раунда Евро-2008 сыграла в Скопье весьма удачно. Тогда тренером команды был Гус Хиддинк, а победу его подопечные одержали очень уверенную, не пропустив ни одного гола. Зато в македонские ворота влетели сразу два мяча: отличились Аршавин и Быстров. Кстати, Мирсад Йонуз заявил, что эта сборная России сильнее той, которая играла в Скопье в 2006 году.

Всего же история встреч сборных России и Македонии насчитывает два матча, и оба раза наша команда выигрывала с «сухим» счетом. Впрочем, негативные эмоции от македонцев все-таки имеются, на клубном уровне. Все хорошо помнят, как несколько лет назад ЦСКА Валерия Газзаева не справился с чемпионом Македонии «Вардаром» во втором отборочном раунде Лиги чемпионов.

Чтобы подобный конфуз не повторился, сборной России нужно сыграть так, как она играла в Дублине до 72 минуты. Кержаков, о котором Адвокат очень лестно отзывался после игры с Ирландией, обязательно попьет крови у македонской обороны, а помогут ему в этом Аршавин с Дзагоевым. От игроков группы атаки вообще очень сильно будет зависеть результат матча в Скопье. Что касается нашей обороны, то Македония без Пандева вряд ли сможет изобразить что-то дельное впереди, поэтому российским защитникам необходимо просто быть внимательными и стараться не допускать детских ошибок.

«Хотя потери у македонцев и впрямь серьезные, убежден: они будет биться все 90 минут. В последнее время такие команды, как Белоруссия, Молдавия, Македония, научились играть в организованный футбол, и легкими прогулками матчи с ними уже не назовешь», – заметил Дик Адвокат в интервью «Спорт-Экспрессу».

Букмекеры Bwin отдают безоговорочное преимущество сборной России. Смельчаки, отважившиеся поставить на македонцев, в случае победы «красных львов» заметно обогатятся из-за высокого коэффициента – 6,25. Но даже те, кто посчитает, что игра завершится вничью, имеют шанс неплохо заработать – 3,75. При этом ставка на победу России составила 1,53. Цифры конторы «Марафон» отличаются ненамного: победа македонцев – 6,30, ничья – 3,80, победа россиян – 1,63.

Матч сборных России и Македонии доверен шведской бригаде арбитров. Главным судьей назначен Стефан Йоханнессон. Именно этот рефери рассудил ПСВ и «Сибирь» в Эйндховене, где российский клуб потерпел сокрушительное поражение со счетом 0:5 и покинул розыгрыш Лиги Европы. Остается надеяться, что после очередной его работы у российских болельщиков останутся только приятные эмоции.

Матч между сборными России и Македонии начнется в 22.30 мск. Прямую трансляцию встречи будет вести телеканал «Россия 1». Параллельно в Жилине состоится поединок сборных Словакии и Ирландии, главных соперников россиян.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы