Спорт

1 октября 2010, 18:47

Адвокат вызвал в сборную Кержакова, Паршивлюка и Мамаева

Фото: ИТАР-ТАСС

Главный тренер сборной России Дик Адвокат в пятницу обнародовал список футболистов, которые будут готовиться к важнейшим выездным отборочным матчам с Ирландией и Македонией. Среди вызванных игроков вполне ожидаемо появился лидер атак «Зенита» Александр Кержаков и довольно неожиданно – молодые футболисты «Спартака» и ЦСКА Сергей Паршивлюк и Павел Мамаев.

Как и обещал Дик Адвокат, 1 октября на официальном сайте Российского футбольного союза появился список из 21 игрока, вызванного для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы с командами Ирландии и Македонии.

В душе конечно надеялся, но не ожидал, что это произойдет именно сейчас

Напомним, что 8 октября россияне играют в Дублине с Ирландией, а 12 октября – с Македонией в Скопье. После поражения команды Адвоката от сборной Словакии команда России больше не имеет права проигрывать: еще одно поражение поставит сборную на грань катастрофы, ведь Ирландия и Словакия пока очков не теряют.

В сложившейся ситуации трудно было ожидать от главного тренера введения в состав новичков. Дик Адвокат приучил к тому, что он в ответственный момент полагается на проверенных футболистов. Голландца также трудно отнести к любителям привлекать в состав молодежь. Тем более, что после матча со Словакией на вопрос журналиста о том, почему в первую сборную не вызываются игроки «молодежки», Адвокат в довольно резкой форме обратил внимание собеседника на результаты молодежной сборной, проигравшей Румынии 0:3 и в очередной раз упустившей путевки на чемпионат Европы и на Олимпиаду.

Тем неожиданнее было решение тренерского штаба все-таки включить в состав сборной двух молодых футболистов: 21-летнего правого защитника Сергея Паршивлюка из московского «Спартака» и 22-летнего опорного полузащитника Павла Мамаева из ЦСКА. Оба неплохо себя проявили в последних матчах в чемпионате России и еврокубках, но приглашение в первую сборную все равно выглядит авансом. Особенно это касается Паршивлюка.

«Вызов в сборную России стал для меня приятным сюрпризом, – рассказал Паршивлюк в интервью официальному сайту «Спартака». – В душе конечно надеялся, но не ожидал, что это произойдет именно сейчас, ведь Дик Адвокат собирался, по его признанию, пригласить новичков в ноябре на товарищеский матч с Бельгией».

Спартаковец вряд ли выйдет на поле против Ирландии и Македонии, если ничего не случится с Анюковым. Все-таки пока позиции зенитовца на правом фланге обороны сборной России выглядят незыблемыми. Хотя в матче с Ирландией, например, правому защитнику россиян почти наверняка придется противостоять играющему в своей сборной слева Эйдену Макгиди, который прекрасно знаком именно Паршивлюку.

«Играть против Эйдена очень тяжело. Мне бы хотелось, чтобы как раз в этом матче он не проявил своих лучших качеств. Что касается козырей ирландца, то о них я действительно имею представление», – заметил защитник «Спартака».

А вот у Павла Мамаева шансов появиться на поле больше. Игра средней линии в матче со Словакией вряд ли устроила Адвоката, и в ней возможны изменения. Скажем, в сравнении с Игорем Денисовым молодой армеец выглядит предпочтительнее в плане созидания игры. При этом Мамаев в последнее время явно прибавил в таком компоненте, как отбор мяча.

Помимо Паршивлюка и Мамаева, вновь вызван в сборную Александр Кержаков. Здесь никаких неожиданностей не произошло: Кержаков прекрасно знаком Адвокату и не попадал ранее в состав лишь из-за двухматчевой дисквалификации за удаление в Словении, по причине которой он и пропускал игры с Андоррой и Словакией. К тому же, Александр явно вышел на пик формы, разразившись двумя хет-триками подряд в матчах «Зенита» с «Андерлехтом» и «Сатурном».

Вообще отрадно, что нападающие сборной России начали много забивать. Хет-трик недавно сделал за «Штутгарт» Павел Погребняк, а Роман Павлюченко в среду отметился дублем в Лиге чемпионов (правда, оба гола россиянин забил с пенальти). Регулярно поражает ворота соперников и Андрей Аршавин.

Сборная России начинает подготовительный сбор к серии выездных матчей в понедельник, 4 октября. В Москве команда проведет несколько тренировок на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, после чего вылетит в Ирландию.

Сборная России по футболу

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Динамо»), Вячеслав Малафеев («Зенит»).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков («Челси», Англия), Сергей Паршивлюк («Спартак», Москва).

Полузащитники: Динияр Билялетдинов («Эвертон», Англия), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – «Зенит»), Павел Мамаев (ЦСКА), Игорь Семшов («Динамо»).

Нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал», Англия), Владимир Быстров, Александр Кержаков (оба – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия), Павел Погребняк («Штутгарт», Германия).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Банк России подал в суд на Euroclear
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Казахстан призвал реформировать ООН

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов