Спорт

18 января 2010, 14:53

Роналдиньо отметился хет-триком в Серии А (видео)

Чемпионат Италии перевалил за экватор. В поединке 20-го тура лидер первенства «Интер» не смог выиграть в Бари, чем незамедлительно воспользовался его главный преследователь «Милан». Россонери разгромили дома «Сиену» усилиями Роналдиньо, сделавшего хет-трик. «Ювентус» уступил «Кьево» и откатился на пятое место, потесненный «Ромой» и «Наполи». Столичный клуб крупно победил «Дженоа», а неаполитанцы миром разошлись с «Палермо».

В Серии А не принято особо церемониться с тренерами – только в этом сезоне с клубных плеч полетели 11 голов. У наставника «Ювентуса» Чиро Феррары были все шансы оказаться в этом списке неделю или даже месяц назад, но руководство «Ювентуса» как раз таки отличается долготерпением.

Роналдиньо увенчал матч классным ударом с линии штрафной в дальнюю «девятку

В туринском случае дело вряд ли только в пиетете по отношению к одному из самых уважаемых игроков бьянконери последних двух десятилетий. Скорее всего, директорат «Юве» ждет ответа от Гуса Хиддинка, который непременно хочет поговорить с новым руководителем РФС о своем будущем в российской сборной. Тот факт, что будущий глава футбольной организации уже всем известен, хотя и приступит к обязанностям после официального избрания, на ситуацию не влияет. Хиддинк продолжает высокооплачиваемые каникулы, а «Ювентус» проигрывает один матч за другим.

После пары предновогодних щелчков по носу от «Бари» и «Кальяри» 6 января бьянконери сумели одолеть «Парму», что вызвало в лагере туринцев приступ оптимизма. Однако всего через четыре дня принципиальный соперник «Милан» нанес «Юве» такую затрещину (3:0 в гостях), что Феррару должно было просто вынести из тренерского кресла. Однако Чиро на своем месте усидел, а в минувшую среду его команда разгромила «Наполи» в Кубке Италии – 3:0. Но не успели СМИ запеть тренеру осанну, как последовало новое фиаско.

Очередную торпеду по терпящему бедствие туринскому крейсеру выпустил скромный «Кьево». «Летающие ослы» вышли на поле биться, а «высокие гости» так и не смогли собраться на поединок. Не встряхнуло бьянконери и появление в воротах Джанлуиджи Буффона после месячного отсутствия, вызванного травмой.

Хозяева сразу же бросились проверять готовность голкипера итальянской сборной и настырно шли вперед, пока не добились своего. Но если автогол Кьеллини арбитр отменил, то удар Сардо из-под кого-то из туринцев цели достиг – 1:0. После этого веронцы ушли в глухую оборону, к которой «Юве» так и не смог подобрать ключ.

Еще недавно располагавшийся ниже «Ювентуса» в таблице «Милан» ныне вовсю прессингует лидеров-земляков из «Интера». В воскресенье россонери вполноги разгромили «Сиену».

Впрочем, гости «Сан-Сиро» сами облегчили жизнь миланцам. На 10-й минуте голкипер «Сиены» Курчи снес Боррьелло в своей штрафной и увидел перед собой красную карточку. Срочника-призывника Пеголо и мяч отправил по разным углам старослужащий россонери Роналдиньо – 0:1.

К чести гостей, они попытались сравнять счет и были весьма к этому близки, но Маккароне созданный им же самим супермомент запорол. Зато «Милан» забил – и как! Пирло с левого фланга забросил мяч в штрафную, и Боррьелло шикарным ударом в касание переправил мяч под перекладину.

Второй тайм превратился в бенефис набравшего отличную форму Роналдиньо. Бразилец мог отличиться несколько раз, но ограничился оформлением хет-трика. На 72-й минуте он удачно замкнул головой подачу Бекхэма с углового, а увенчал матч классным ударом с линии штрафной в дальнюю «девятку» – 4:0.

«Милан» набрал 40 очков и, имея матч в запасе, сократил отставание от «Интера» (46), который не смог выиграть в Бари. Более того, нерадзурри проигрывали 0:2 после двух пенальти в их ворота, назначенных судьей Розетти за три минуты второго тайма. Все, что смогли сделать подопечные Моуриньо, – это добыть ничью. Голы новобранца Пандева и Милито (с третьего пенальти за игру) пришлись как нельзя кстати – 2:2.

Лидерство «Интера», ранее казавшееся незыблемым, может быть поставлено под потенциальную угрозу уже в ближайшее воскресенье, когда состоится миланское дерби. Днем ранее встретятся «Ювентус» (33), павший на пятое место, и «Рома» (35). Именно «волки» вышли на третье место после крупной домашней победы над «Дженоа» – 3:0. Первые два гола после возвращения в Италию забил Лука Тони.

Обошел «Ювентус» и «Наполи» (34), разошедшийся миром с «Палермо». Матч двух южных команд обошелся без забитых мячей, а розово-черные с 31 очком закрепились на шестой строчке таблицы первенства.

С результатами и статистикой всех матчей 20-го тура можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ВСУ переделали контейнеры в порту Одессы в пусковые установки для БПЛА

Украинские военные переделывают оставшиеся в порту Одессы грузовые морские контейнеры в мобильные пусковые установки для беспилотников, отправляя их к линии фронта, заявил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы