Спорт

3 сентября 2009, 11:07

Сафин неудачно провел последний матч на US Open

Одним из главных событий третьего дня US Open стало поражение Марата Сафина от австрийца Юргена Мельцера. Россиянин, заканчивающий карьеру в этом году, провел свой последний матч на турнирах Большого шлема, двукратным триумфатором которых он является. В третий круг соревнований пробились Мария Кириленко, одолевшая сильную польку Агнешку Радванску, а также Вера Звонарева и Елена Веснина, которые теперь сыграют между собой.

Марат Сафин по праву считается одним из сильнейших российских теннисистов в истории. Двукратный победитель турниров Большого шлема и бывшая первая ракетка мира привлекает повышенное внимание в год окончания своей карьеры, даже не показывая блестящих результатов.

Легко и непринужденно Марат гонял австрийца по углам, клал один за другим эйсы, а на приеме контратаковал остро и беспощадно

US Open занимает особое место в летописи игровых свершений Сафина. Именно здесь в 2000 году 20-летний россиянин громогласно заявил о себе, сокрушив в финале не кого-нибудь, а самого Пита Сампраса. И именно здесь он провел последний свой матч на турнирах Большого шлема.

Сафин вышел на корт против австрийца Юргена Мельцера не как на последний бой, а совершенно расслабленным, с благодушным настроением. Однако игра его в первом сете напоминала лучшие свои образцы. Легко и непринужденно Марат гонял австрийца по углам, клал один за другим эйсы, а на приеме контратаковал остро и беспощадно. Сафин сделал два брейка и менее чем за полчаса выиграл партию – 6:1.

Однако стоит отдать должное Мельцеру. Стартовая неудача не только не сломила его, но и каким-то образом вдохновила. Австриец стал тянуться за Маратом, чаще выходить к сетке и играть все более надежно. Второй сет подарил зрителям несколько прекрасных розыгрышей, однако ближе к его концу россиянин стал все больше ошибаться в безобидных ситуациях. Получив в десятом гейме 15–40, Сафин отыграл двойной сетбол, но только для того, чтобы последующими двумя неточными ударами себя «похоронить» – 4:6.

К сожалению, оставшиеся две партии прошли по одинаковому, малоинтересному сценарию. Марат иногда феерил, но много ошибался. Мельцер сделал ставку на аккуратность и последовательность. Взяв по разу подачу Сафина в третьем и четвертом сете, он довел поединок до победы – 1:6, 6:4, 6:3, 6:4.

На послематчевой пресс-конференции Марат в очередной раз продемонстрировал философский подход к своему расставанию с теннисом. «Ничего страшного. Да, это последний турнир. Могло бы быть лучше, но и так нормально. Я радостно смотрю в будущее, и у меня нет никаких сожалений. И меня больше не волнуют проигрыши. Слишком много вопросов о том, что я собираюсь делать, почему я заканчиваю карьеру… Я отвечаю на одни и те же вопросы тысячу раз. Не хочу сказать, что теннис мне наскучил. Просто я решил, что хочу заняться чем-то еще, что, я думаю, вполне оправданно. Я хочу немного отвлечься от тенниса и попробовать себя в чем-то совершенно ином. У меня полно времени, чтобы подумать об этом», – цитирует Сафина РИА «Новости».

Поддержал проигрышный почин своего соотечественника Евгений Королев. Более трех с половиной часов бился он против немца Андреаса Бека, стоящего значительно выше в рейтинге, но в конце концов был вынужден сложить свое теннисное оружие – 3:6, 4:6, 6:2, 6:2, 4:6. Таким образом, из восьми российских представителей сильной половины человечества, выходивших на нью-йоркские корты за три дня, во второй круг пробились лишь Николай Давыденко (8-й номер посева) и Михаил Южный.

Зато в женском одиночном разряде картина пока складывается весьма приятная. Единственная потеря в среду была изначальна запланирована – в матче второго круга сошлись Вера Звонарева (7) и Анна Чакветадзе. Первая партия выдалась достаточно упорной. Чакветадзе, по собственному признанию, избавившаяся в последнее время от психологических проблем, дала своей соотечественнице настоящий бой. Сделав брейк уже во втором гейме, Анна довела первый сет до победы. Однако затем одна из самых «потенциальных» российских теннисисток сильно прибавила и переломила ход борьбы, «уничтожив» соперницу в двух последующих партиях. Итог матча – 3:6, 6:1, 6:1 в пользу Звонаревой. За путевку в четвертый круг Вере предстоит сразиться с еще одной представительницей России. Елена Веснина (31), выиграв тай-брейк у американки Джилл Крейбас, второй сет провела в ритме победного марша – 7:6 (8:6), 6:1.

Приятно удивила Мария Кириленко. 22-летняя москвичка встречалась с очень серьезной оппоненткой – полькой Агнешкой Радванской (12). Оставив за собой первый сет, во втором Мария дала слабину, однако собрав все силы в единый порыв, решающую партию провела на едином дыхании – 6:4, 2:6, 6:4. Теперь Кириленко встретится с китаянкой На Ли (18).

Открытый чемпионат США

Женщины

Елена Веснина (Россия) – Джилл Крейбас (США) – 7:6 (8:6), 6:1
Вера Звонарева (Россия, 7) – Анна Чакветадзе (Россия) – 3:6, 6:1, 6:1
Мария Кириленко (Россия) – Агнешка Радванска (Польша, 12) – 6:4, 2:6, 6:4
На Ли (Китай, 18) – Мичель Ларчер де Брито (Португалия) – 6:1, 6:3
Винус Уильямс (США, 3) – Бетани Маттек-Сэндс (США) – 6:4, 6:2
Серена Уильямс (США, 2) – Мелинда Цинк (Венгрия) – 6:1, 6:1
Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – Барбара Заглавова-Стрыкова (Чехия) – 6:2, 6:1
Александра Возняк (Канада) – Амели Моресмо (Франция, 17) – 6:4, 6:0
Ким Клийстерс (Бельгия) – Марион Бартоли (Франция, 14) – 5:7, 6:1, 6:2

Мужчины

Первый круг

Юрген Мельцер (Австрия) – Марат Сафин (Россия) – 1:6, 6:4, 6:3, 6:4
Андреас Бек (Германия) – Евгений Королев (Россия) – 6:3, 6:4, 2:6, 2:6, 6:4
Рафаэль Надаль (Испания, 3) – Ришар Гаске (Франция) – 6:2, 6:2, 6:3
Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) – Хуан Монако (Аргентина) – 6:3, 6:3, 6:1
Жиль Симон (Франция, 9) – Даниэль Гимено-Травер (Испания) – 6:4, 7:6 (7:3), 6:3

Второй круг

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Симон Грель (Германия) – 6:3, 7:5, 7:5
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 31) – Хуан Игнасио Чела (Аргентина) – 6:3, 6:3, 6:4

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского