Спорт

26 августа 2009, 16:33

Быстров может вернуться в «Зенит»

Фото: Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Правый хавбек «Спартака» и футболист сборной России Владимир Быстров в среду оказался лакомым кусочком для медиа в свете возникших слухов о его возвращении в Санкт-Петербург. Причем, контракт Быстрова с самым популярным клубом страны заканчивается лишь в 2011 году. Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин пока ответил «Зениту» отказом, но подчеркнул, что все зависит от самого Быстрова. При этом руководство «Зенита» знает, как получить Владимира даже без согласия красно-белых.

Питерский «Зенит» после ухода Дика Адвоката находится в непростом положении. Команда, лишившаяся своих главных звезд Аршавина и Тимощука, сейчас явно испытывает дефицит классных исполнителей. Сине-бело-голубые идут на непривычно низком для себя месте в турнирной таблице чемпионата России: восьмом, отставая от лидера «Рубина» аж на 14 баллов.

Сейчас говорить ничего не буду. Когда? Позже

Команда подвергается критике даже со стороны ветеранов, обвиняющих «Зенит» в желании делать ставку на дешевых легионеров, которые не способны усилить игру экс-чемпионов страны и обладателей Кубка УЕФА. Однако по возникшей в российских СМИ информации, команда вскоре может укрепиться качественными отечественными кадрами.

В 2005 году «Зенит» расстался с одним из самых перспективных игроков России Владимиром Быстровым. Причем, уходил он из «Зенита», будучи не в самых хороших отношениях с тогдашним тренером команды Властимилом Петржелой. Быстров подчеркнул, что никогда не покинул бы «Зенит», все решил конфликт с тренером. «Спартак» же заплатил за правого полузащитника всего лишь 4 млн евро, сущие копейки по сравнению с тем, каковой стала его трансферная стоимость в данный момент.

Согласно опубликованной в газете «Спорт день за днем» информации, в действующем контракте Быстрова есть пункт, помогающий решить все вопросы по переходу Владимира в клуб с берегов Невы: отступные футболиста в размере 15 млн евро. Правда, согласно данным питерского издания Фонтанка.Ру, возможность выкупить Владимира Быстрова за ту сумму отступных, которая прописана в его контракте, пока не рассматривается. При этом переговоры могут продолжаться до 31 августа, поскольку уже на следующий день закрывается трансферное окно.

Руководство «Спартака», впрочем, не готово отпускать Быстрова. И это неудивительно, сейчас в стане красно-белых полноценной замены Быстрову на фланге просто не существует. Реактивный Владимир создает много остроты у ворот соперников, его потеря может ослабить атакующий потенциал многократного чемпиона России. «Спартак», безусловно, ведет сейчас упорное сражение с «Рубином» за золотые медали, в том числе и благодаря блистательной игре Быстрова.

Генеральный директор красно-белых Валерий Карпин, как сообщает РИА «Новости», уже заявил об отклонении предложения «Зенита» по Быстрову. Однако Валерий Георгиевич признался, что все будет зависеть непосредственно от Владимира. Что касается позиции самого полузащитника, то она стала более гибкой. Если раньше он заверял всех в твердом намерении остаться в «Спартаке», то уже немного отступил от прежнего курса. «Сейчас говорить ничего не буду. Когда? Позже», – сказал Быстров. «Зенит» готов предоставить игроку заманчивую зарплату в 3 млн евро в год, что заметно превышает его нынешний заработок в «Спартаке».

Активные разговоры об уходе Быстрова из «Спартака» возникли совсем недавно, когда в британской прессе появились слухи о желании Дэвида Мойеса заполучить для «Эвертона» перспективного русского. По различным данным, нынешний аутсайдер Английской премьер-лиги готов был отдать за Быстрова 9 млн фунтов стерлингов. Впрочем, вместо одного игрока сборной России в Ливерпуль отправился другой, Динияр Билялетдинов из московского «Локомотива».

«Зенит», если все-таки получит Быстрова, укрепит свои позиции и начнет, наконец, выкарабкиваться из числа клубов-середняков чемпионата. Но что интересно, не только Быстров может вернуться в родной клуб. По информации «Спорт-Экспресса», питерцы могут укрепиться еще и Александром Кержаковым, ныне выступающим за московское «Динамо».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

МИД не исключил проведение с Белоруссией учений по применению тактического ЯО
Темы дня

Участники СВО наполнили Татьянин день новым смыслом

В российских вузах сегодня обучаются тысячи участников специальной военной операции. Бывшие военнослужащие в качестве будущей професии выбирают медицину, педагогику, IT и госслужбу. Как признаются сами ветераны, учеба дает им силы, мотивацию и новый вектор в жизни. Таким образом Татьянин день стал для них символом возвращения к мирной жизни и началом нового профессионального будущего.

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Военкор: Освобождение Старицы позволит соединить два плацдарма

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

Гладков: Белгород подвергся самому массированному в истории удару из HIMARS

В результате интенсивного обстрела Белгорода ВСУ были повреждены объекты энергетики, а также зафиксированы возгорания и разрушения в частных строениях.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Трамп раскрыл название секретного оружия США в Венесуэле

Американский президент впервые озвучил название секретной разработки, примененной во время атаки на Венесуэлу, что вызвало резонанс в прессе.

Москва, Петербург и Тюмень возглавили рейтинг по количеству трудовых мигрантов

В прошлом году количество иностранных трудовых мигрантов, получивших патенты на работу, выросло почти на 185 тыс. человек по сравнению с 2024 годом.

New York Post описала принцип работы секретного оружия «дискомбобулятора»

В результате предполагаемого применения секретного устройства под названием «Дискомбобулятор» охрана президента Венесуэлы Николаса Мадуро испытала кровотечения и сильные болезненные ощущения, схожие с воздействием мощной звуковой волны, пишет New York Post.

Медведев назвал европейских лидеров импотентами после критики Зеленского

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что не впервые «европейским импотентам» плюют в лицо США и их «отсталый пасынок» с Украины Владимир Зеленский.

США, Россия и Украина завершили переговоры в Абу-Даби совместным обедом

После переговоров по вопросам безопасности представители трех стран неформально встретились за общим столом, что стало неожиданной деталью встречи.

Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины

Встреча представителей России, США и Украины, может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

Военный Ан-124 доставил спецтехнику для уборки снега на Камчатку

Военный самолет Ан-124 доставил на Камчатку новую партию техники из Москвы для ликвидации последствий снежных циклонов, состоящую из трех единиц.

МВД РФ сообщило о новых случаях вымогательства с помощью ИИ-порнографии

В России зафиксированы попытки вымогателей получить деньги, угрожая распространением сгенерированной нейросетями порнографии под видом коллекторских организаций.

Захарова сравнила идею замены бюста Пушкина с «Собачьим сердцем»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о предложении заменить бюст Пушкина в Одессе на памятник блогеру, отметив драматичность происходящего.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов