Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 августа 2009, 16:33 • Спорт

Питер требует Быстрова

Быстров может вернуться в «Зенит»

Питер требует Быстрова
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

Правый хавбек «Спартака» и футболист сборной России Владимир Быстров в среду оказался лакомым кусочком для медиа в свете возникших слухов о его возвращении в Санкт-Петербург. Причем, контракт Быстрова с самым популярным клубом страны заканчивается лишь в 2011 году. Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин пока ответил «Зениту» отказом, но подчеркнул, что все зависит от самого Быстрова. При этом руководство «Зенита» знает, как получить Владимира даже без согласия красно-белых.

Питерский «Зенит» после ухода Дика Адвоката находится в непростом положении. Команда, лишившаяся своих главных звезд Аршавина и Тимощука, сейчас явно испытывает дефицит классных исполнителей. Сине-бело-голубые идут на непривычно низком для себя месте в турнирной таблице чемпионата России: восьмом, отставая от лидера «Рубина» аж на 14 баллов.

Сейчас говорить ничего не буду. Когда? Позже

Команда подвергается критике даже со стороны ветеранов, обвиняющих «Зенит» в желании делать ставку на дешевых легионеров, которые не способны усилить игру экс-чемпионов страны и обладателей Кубка УЕФА. Однако по возникшей в российских СМИ информации, команда вскоре может укрепиться качественными отечественными кадрами.

В 2005 году «Зенит» расстался с одним из самых перспективных игроков России Владимиром Быстровым. Причем, уходил он из «Зенита», будучи не в самых хороших отношениях с тогдашним тренером команды Властимилом Петржелой. Быстров подчеркнул, что никогда не покинул бы «Зенит», все решил конфликт с тренером. «Спартак» же заплатил за правого полузащитника всего лишь 4 млн евро, сущие копейки по сравнению с тем, каковой стала его трансферная стоимость в данный момент.

Согласно опубликованной в газете «Спорт день за днем» информации, в действующем контракте Быстрова есть пункт, помогающий решить все вопросы по переходу Владимира в клуб с берегов Невы: отступные футболиста в размере 15 млн евро. Правда, согласно данным питерского издания Фонтанка.Ру, возможность выкупить Владимира Быстрова за ту сумму отступных, которая прописана в его контракте, пока не рассматривается. При этом переговоры могут продолжаться до 31 августа, поскольку уже на следующий день закрывается трансферное окно.

Руководство «Спартака», впрочем, не готово отпускать Быстрова. И это неудивительно, сейчас в стане красно-белых полноценной замены Быстрову на фланге просто не существует. Реактивный Владимир создает много остроты у ворот соперников, его потеря может ослабить атакующий потенциал многократного чемпиона России. «Спартак», безусловно, ведет сейчас упорное сражение с «Рубином» за золотые медали, в том числе и благодаря блистательной игре Быстрова.

Генеральный директор красно-белых Валерий Карпин, как сообщает РИА «Новости», уже заявил об отклонении предложения «Зенита» по Быстрову. Однако Валерий Георгиевич признался, что все будет зависеть непосредственно от Владимира. Что касается позиции самого полузащитника, то она стала более гибкой. Если раньше он заверял всех в твердом намерении остаться в «Спартаке», то уже немного отступил от прежнего курса. «Сейчас говорить ничего не буду. Когда? Позже», – сказал Быстров. «Зенит» готов предоставить игроку заманчивую зарплату в 3 млн евро в год, что заметно превышает его нынешний заработок в «Спартаке».

Активные разговоры об уходе Быстрова из «Спартака» возникли совсем недавно, когда в британской прессе появились слухи о желании Дэвида Мойеса заполучить для «Эвертона» перспективного русского. По различным данным, нынешний аутсайдер Английской премьер-лиги готов был отдать за Быстрова 9 млн фунтов стерлингов. Впрочем, вместо одного игрока сборной России в Ливерпуль отправился другой, Динияр Билялетдинов из московского «Локомотива».

«Зенит», если все-таки получит Быстрова, укрепит свои позиции и начнет, наконец, выкарабкиваться из числа клубов-середняков чемпионата. Но что интересно, не только Быстров может вернуться в родной клуб. По информации «Спорт-Экспресса», питерцы могут укрепиться еще и Александром Кержаковым, ныне выступающим за московское «Динамо».

..............