Спорт

21 июня 2009, 12:29

Сборная России проиграла женский Евробаскет

Российские баскетболистки не смогли защитить титул чемпионок Европы, уступив в финале континентального первенства сборной Франции со счетом 53:57. После победы в полуфинале над сборной Испании у подопечных Валерия Тихоненко не осталось сил на финал. Свою фирменную игру сборная России поймала лишь в последней четверти, когда француженки были далеко впереди в счете.

Сборные России и Франции сошлись на рижском чемпионате Европы во второй раз.

Как и в матче группового этапа, в финале снова сильнее оказались француженки. Сборная России не успела восстановиться после полуфинального матча против сборной Испании, который стал лучшей игрой россиянок на чемпионате.

Благодаря, в первую очередь, Степановой и Артешиной россиянки смогли сократить счет до четырех очков

Сборная России традиционно успешно начала встречу. Команда Валерия Тихоненко повела со счетом 10:6, после чего команды обменялись результативными сериями. Сначала француженки набрали шесть очков подряд и завершили первую четверть в свою пользу – 12:10, а в начале второй четверти уже на счету сборной России оказалось шесть очков кряду. Ответ француженок был куда более убедительным – они выиграли игровой отрезок со счетом 12:1 и более не позволяли сборной России приблизиться хотя бы на минимальную дистанцию в счете.

У сборной России совершенно не складывалась комбинационная игра, и порой в течение нескольких атак подряд россиянки не могли вывести кого-либо на бросок из удобной позиции. Приходилось спешно бросать на последних секундах владения мячом, и процент точности бросков оказывался катастрофически низким. Вдобавок не пошла игра у лидера сборной России Хэммон, ставшей главным героем двух предыдущих матчей плей-офф. Натурализованная американка восемь раз за матч бросала по кольцу из-за дуги и ни разу не попала.

В результате разрыв в счете к большому перерыву достиг аж 11 очков. При этом француженки не показывали такой уж яркой игры в атаке – просто россиянки набрали за первую половину матча всего лишь 19 очков. Изменить ход игры в перерыве Валерию Тихоненко не удалось – к середине третьей четверти сборная Франции вела уже в 19 очков. Главный тренер сборной России пытался что-то исправить в тайм-аутах, но француженки по-прежнему были куда более собранными. Вдобавок у сборной Франции исключительно успешно действовали запасные баскетболистки, тогда как в составе россиянок никому не удавалось толком улучшить игру.

Перед последней четвертью разница в счете составляла 13 очков, и сборная России наконец предприняла все возможные усилия для спасения игры. Благодаря, в первую очередь, Степановой и Артешиной россиянки смогли сократить счет до четырех очков. Времени догнать француженок было еще достаточно, но Хэммон и Артешина промахнулись из-за дуги. На последней минуте игры Тихоненко взял тайм-аут, после которого атака сборной России снова завершилась дальними бросками Хэммон, Степновой, Абросимовой, но все они были неточны.

В итоге француженки выиграли со счетом 57:53, и россиянки сдали сборной Франции завоеванный два года назад титул лучшей команды Европы.

Бронзовым призером чемпионата Европы стала испанская команда, обыгравшая в матче за третье место команду Белоруссии 63:56.

Лучшим игроком сборной РФ на турнире признали Светлану Абросимову, которая вошла в символическую сборную чемпионата вместе с француженками Груда и Дюмерк, латвийкой Екабсоне и гречанкой Малтси. Эвантия Малтси также была признана MVP Евробаскета.

Чемпионат Европы по баскетболу
Женщины
Финал

Россия – Франция – 53:57 (10:12, 9:18, 14:16, 20:13)

Россия: Степанова (13 + 6 подборов), Хэммон (9), Корстин (6), Абросимова (4 + 11 подборов), Осипова (2) – старт; Артешина (12 + 7 подборов), Карпунина (5), Кузина (2).

Франция: Груда (12 + 7 подборов), Ндонг (11), Кравчик (7), Дюмерк (4), Мелен (2 + 6 подборов) – старт; Эрмюэ (7), Годен (5 + 5 подборов), Гомис (5), Лепрон, Якубу-Деуи (2), Ларди, Миерн (обе – 0).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек
Темы дня

Взятие «стекольной столицы» России приблизит освобождение Донбасса

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Эксперт объяснил решение Польши утилизировать предназначавшиеся Украине МиГ-29

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Арестован экс-глава Росавиации Нерадько

Хорошевский суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-руководителя Росавиации Александра Нерадько, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы