Спорт

7 мая 2009, 12:33

"Рубин" вышел в финал Кубка России

В среду на столичном стадионе имени Эдуарда Стрельцова определился один из двух клубов, которые встретятся в решающем матче Кубка России. ФК «Москва» уступил казанскому «Рубину», а гол, решивший судьбу поединка, забил Александр Рязанцев. Попутно стал известен последний представитель России в Лиге Европы: им стали «Крылья Советов», присоединившиеся к «Амкару» и «Зениту». Соперник «Рубина» по финалу Кубка определится 13 мая.

Волею судеб в полуфинале Кубка России встретились команды, занимающие две первые строчки таблицы Премьер-лиги: «Рубин» и «Москва» набрали по 14 очков после семи матчей. Клубы уже успели провести поединок между собой в нынешнем первенстве – 4 апреля в Казани была зафиксирована нулевая ничья. После нее с учетом кубкового четвертьфинала «Москва» одержала пять побед подряд, а «Рубин» разбавил такую же серию лишь «дежурным» домашним поражением от «Спартака». При этом чемпионы страны недавно «прихлопнули» «Динамо» (3:0), а в субботнем матче и вовсе сделали посмешище из «Сатурна», «отгрузив» в Раменском «инопланетянам» пяток «сухих» голов.

В финале Кубка России «Рубин» 31 мая сыграет с победителем столичного дерби «Динамо» и ЦСКА

Цена полуфинала была необычайно высока для обеих команд. «Рубин» остро нуждается в подкреплении прошлогодней победы в чемпионате, которую называли и сомнительной, и подковерной. «Москва» же и вовсе за свою небогатую историю не завоевывала никаких регалий, так что ее немногочисленные болельщики совсем приуныли. Хотя посмотреть на попытку клуба пробиться в финал Кубка пришли целых 5 тысяч зрителей.

Тренер гостей Курбан Бердыев не мог выпустить на поле травмированных Бухарова, Калешина, Салуквадзе и Быстрова, а также Нобоа, перебравшего «горчичников». У «Москвы» же к выбывшим из строя Самедову и Окоронкво незадолго до игры прибавился Якубко, что добавило головной боли наставнику команды Миодрагу Божовичу.

Соперники начали матч осторожно, с оглядкой на собственные ворота. Чаще на них озирались футболисты «Москвы» и однажды увидели, как мяч попал в перекладину. Это Рязанцев, замыкая головой передачу Реброва, «пощупал» каркас. «Горожане», как заправский шахматист, долго готовили ответ, получившийся зеркальным. После навеса Вукича мяч встретился с головой Епуряну, но в сетку не попал, лишь чиркнув о перекладину. Из событий первого тайма можно отметить еще разве что замену активного Домингеса, по словам Бердыева, почувствовавшего на себе «излишнее всеобщее внимание». Вместо Чори на поле появился бывший игрок «Москвы» Адамов.

Еще одному экс-«горожанину» было суждено решить исход матча. В начале второй половины игры Рязанцев прорвался в штрафную и разделался с Жевновым – 1:0. Любопытно, что тремя из восьми забитых им голов в Премьер-лиге Александр «вознаградил» воспитавший его клуб.

В умении «сушить» игру равных казанцам мало. Этим и занялся «Рубин», грамотно перекрывая подходы к владениям Рыжикова. Впрочем, «Москве» удалось провести несколько острых атак, но качественное завершение последовало только один раз. После верхового паса Григалавы отменный удар головой удался Тарасову, но Рыжиков непостижимым образом дотянулся до мяча, который летел в «девятку». После этого казанцы спокойно довели матч до победы.

Уже после игры яркое соло выдал Адамов. Он подбежал к трибуне и выступил с пантомимой. Неприличные жесты в адрес болельщиков форвард «Рубина» объяснил тем, что «какие-то придурки весь матч меня доставали своими выкриками». Впрочем, впечатлительный экс-«горожанин» уточнил, что у него «остались приятные воспоминания и от игроков, и от стадиона, и от атмосферы», а болельщиков столичного клуба «в целом» он очень уважает.

Итак, «Рубин» вышел в финал Кубка страны, где 31 мая сыграет с победителем столичного дерби «Динамо» и ЦСКА. В среду определился и последний участник Лиги Европы от России. Вместе с «Амкаром» и «Зенитом» старт в первом розыгрыше наследницы Кубка УЕФА примут «Крылья Советов». Самарцы заняли в прошлом чемпионате шестое место, а три оставшихся в сетке российского Кубка клуба выступят в Лиге чемпионов. Кстати, «Рубин» лишил Миодрага Божовича шансов на уникальное достижение. Черногорский тренер, занявший в Премьер-лиге-2008 четвертое место с «Амкаром», мог вывести в один розыгрыш Лиги Европы 2009/10 сразу два клуба.

«Москва» – «Рубин» – 0:1
Рязанцев (49).

«Москва»: Жевнов, Набабкин, Шешуков, Епуряну, Григалава, Тарасов (Крунич, 84), Ребко, Ставпец (Маренич, 78), Чеснаускис, Вукич (Стрелков, 60), Бракамонте.

«Рубин»: Рыжиков, Попов, Шаронов, Навас, Ансальди, Семак, Сибайя, Рязанцев (Горбанец, 73), Ребров, Домингес (Адамов, 38), Карадениз (Кабзе, 83).

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам

Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы