Спорт

17 мая 2009, 14:33

"Звезда" лишилась шансов на Кубок УЕФА

Фото: РИА Новости

На казанском стадионе «Центральный» состоялся первый финальный поединок женского Кубка УЕФА между российской «Звездой-2005» и немецким «Дуйсбургом». Гости полностью контролировали ход игры на протяжении всей встречи и забили пермячкам шесть безответных мячей. В заслугу хозяйкам можно поставить разве что парированный Надеждой Барановой пенальти. Ответный матч, превратившийся в пустую формальность, состоится 20 мая.

Перед решающими поединками женского клубного соревнования Европы буквально все говорило в пользу «Дуйсбурга» и против «Звезды». Пермский клуб успел провести в только-только стартовавшем чемпионате России всего один матч, тогда как у немок игровой практики в последнее время было более чем достаточно. Кроме того, российская команда была вынуждена добираться на домашнюю встречу 12 (!) часов, совершив утомительный автобусный марш-бросок от Перми до Казани, ведь родной стадион «Звезды» не имеет лицензии УЕФА на проведение игр такого уровня. Ну а главное, состав немецкого клуба по именам выглядел намного более впечатляющим.

Баранова бросилась Мас навстречу, но капитан сборной Бельгии технично подсекла мяч, и тот красиво влетел под перекладину

Тем не менее хотелось верить, что пермская команда, и так прыгнувшая выше головы в дебютном для себя розыгрыше Кубка УЕФА, сможет еще помахать крылышками, продлив свою удивительную беспроигрышную серию. Увы, немецкий клуб продемонстрировал железный порядок и высший класс индивидуального мастерства. Наши девушки ни тем, ни другим в отчетном поединке похвастаться не смогли.

Гости, по обыкновению выставившие остро атакующий состав, сразу провели разведку боем, уже на пятой минуте заработав первый угловой. А вскоре в ходе одной из вылазок немок мяч попал в руку Анны Лишафай. К сожалению, произошло это в штрафной российского клуба, и Линда Брезоник отправилась исполнять пенальти. Удар вышел неплохим, но вратарь «Звезды» Надежда Баранова во впечатляющем прыжке мяч парировала, удостоившись оваций трибун.

Немки недолго пребывали в растерянности и снова осадили ворота хозяек. Особая опасность исходила с правого фланга, где солировала Фатмире Байрамай. Сильно пробила издалека Симона Лаудер, но Баранова уверенно потянула мяч из угла. Неплохие выстрелы удались Байрамай и Марине Хегеринг, но им чуть-чуть не хватило точности. На прекрасную позицию вывели Лаудер, но Баранова, явно поймавшая кураж, отразила ее мощный удар в упор.

Российские попытки организовать что-то в середине поля, не говоря уж об окрестностях чужих ворот, наталкивались на отлично действующую оборону «Дуйсбурга». Активничала Олеся Курочкина, но в основном вхолостую. Запомнилось разве что ее игровое столкновение с Александрой Попп, которой россиянка случайно попала головой в лицо.

Немки атакующего напора не ослабевали – забросы и навесы поступали в штрафную хозяек прямо-таки конвейерным методом. Пару раз напряженность ликвидировали только своевременные выходы Барановой. На 25-й минуте Вера Дятел «скосила» Лаудер, за что получила «горчичник», а «Дуйсбург» – штрафной с опасной дистанции. Впрочем, удар у немок не получился, и «Звезда» побежала в контратаку. Защитница гостей уронила Валентину Савченкову, но свисток арбитра промолчал. Зато трель его раздалась почти тут же на половине поля пермячек. Брезоник вписалась в кого-то из россиянок, но штрафной почему-то был назначен в сторону ворот Барановой. Удар у Линды Грингс вышел на славу, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Главный тренер «Звезды» Александр Григорян, чей глас постоянно слышался от бровки, облегченно вздохнул.

На 33-й минуте первый опасный момент возник у ворот гостей, впрочем, удар героини ответного полуфинального матча Дарьи Апанащенко точностью не отличался. «Дуйсбург» же ответил целой россыпью атак, и одна из них привела к взятию ворот. Четкий перепас немок вывел на превосходную позицию на линии штрафной позабытую пермячками Фемке Мас, Баранова бросилась ей навстречу, но капитан сборной Бельгии технично подсекла мяч, и тот красиво влетел под перекладину – 0:1.

Россиянки тут же провели два опасных рейда в тыл соперниц. Но в первом случае барражирующая по чужой штрафной Курочкина не смогла среагировать на рикошет, который выводил ее один на один с голкипером «Дуйсбурга», а во втором она чуть-чуть не успела на отличный пас из глубины.

Второй тайм наши девушки начали весьма активно. После штрафного, пробитого Натальей Зинченко, мяч интригующе заскакал по штрафной, но был вынесен немками. Почти тут же Курочкина выскочила один на один, и что помешало ей как следует ударить – понять невозможно. Минуту спустя Олеся снова откликнулась на дальний пас Зинченко, но защита гостей сыграла превосходно.

Увы, игра постепенно перешла к противоположным воротам. Героиня первого тайма Баранова едва не привезла себе гол, выпустив мяч в безобидной ситуации. На этот раз обошлось, но немецкую машину было не остановить. Волны атак накатывались на российские ворота с неумолимым упорством океанского прибоя. Очень опасно пробила Байрамай, но в створ не попала. Она же вскоре выстрелила с фланга, Баранова снаряд поймала, но судья назначила очень спорный угловой, после подачи которого мяч заметался по штрафной и попал в руку Курочкиной. Тут же был установлен 11-метровый, который хладнокровно реализовала Грингс – 0:2.

К сожалению, этот гол полностью деморализовал российскую команду, и в дальнейшем на поле происходило, фигурально выражаясь, избиение младенцев. «Звезда» к тому же сильно подсела физически, а немки продолжали бегать с невозмутимостью рекламных зайцев, скрывающих в себе супербатарейки. Красиво забила Байрамай, перекинув мяч через Баранову. Защита россиянок не помешала Мас отличиться во второй раз, а черту матча подвела еще двумя голами Грингс. Первый из них был забит головой метров с пяти, а другой, оформивший хет-трик немки, совершенно издевательски, с линии ворот – 0:6.

Что ж, первый финальный блин «Звезды» вышел комом, да еще и очень горьким. Остается пожелать нашей команде не раскисать и постараться подпортить праздник «Дуйсбургу». Как сообщила тренер немок Мартина Фосс, на ответный матч, который состоится 20 мая в Германии, продано уже 16 тысяч билетов. «Дуйсбург» наверняка захочет устроить бенефис перед своими зрителями, а на россиянок ничего уже давить не будет, есть возможность дать последний бой в этом розыгрыше Кубка УЕФА. Ну и надеемся, конечно, что «Звезда» вспыхнет сверхновой в будущем европейском сезоне.

«Звезда-2005» – «Дуйсбург» – 0:6
0:1 – Мас (42), 0:2 – Грингс (64, пенальти), 0:3 – Байрамай (70), 0:4 – Мас (82), 0:5 – Грингс (84), 0:6 – Грингс (90+1).

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов