Спорт

23 апреля 2009, 11:39

"Барселона" разгромила третью команду Примеры

В 32-м туре Примеры «Барселона» фантастически легко и непринужденно разгромила занимающую третье место в чемпионате «Севилью». Игра шла в одни ворота, «Барселона» победила 4:0, при этом бросив играть аж за полчаса до финального свистка. Героем матча стал Андреас Иньеста, открывший счет на третьей минуте, а затем сделавший три голевые передачи. «Реал» же в меньшинстве вырвал победу у «Хетафе» 3:2, хотя за пять минут до конца игры мадридцы уступали со счетом 1:2.

32-й тур испанской Примеры состоялся посередине недели.

«Реал» проявил характер и вырвал-таки победу

Для «Барселоны» наступил самый важный отрезок сезона. Встречей с «Севильей» каталонцы начали серию из семи ответственейших матчей за 23 дня. За это короткое время «Барселоне» предстоят матчи с четырьмя ближайшими преследователями в чемпионате Испании («Севилья», «Валенсия», «Реал», «Вильярреал»), две игры с «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов (между которыми «Барса» как раз сыграет на «Сантьяго Бернабеу»), а завершится эта серия финальной игрой Кубка Испании против «Атлетика» 13 мая в Валенсии.

«Барселона» подошла к этой серии почти без серьезных кадровых потерь. В списке травмированных у сине-гранатовых значится всего лишь один футболист – Милито, но и без него Хосеп Гвардиола располагает большим выбором центральных защитников. Достаточно сказать, что в основной состав сейчас не проходит даже капитан «Барселоны» Пуйоль – вакансии в центре обороны занимают Маркес и Пике, а левый фланг прочно занял наконец восстановившийся от травмы Абидаль.

Кроме того, матч с «Севильей» пропускал Месси, пожаловавшийся на боли в животе. Но аргентинец находился на скамейке запасных, а в следующем матче уже наверняка сможет сыграть в основе. Впрочем, от отсутствия Месси «Барселона» в среду не пострадала, мягко говоря. Место аргентинца на правом фланге атаке занял Иньеста, который и стал героем игры на «Камп Ноу». Уже на третьей минуте Иньеста прошел по центру полю и метров с 23 нанес шикарный обводящий удар в «девятку» ворот «Севильи» – 1:0. Таким образом, если в предыдущем домашнем матче «Барселона» на первый гол хватило 45 секунд, то сейчас каталонцам на то, чтобы выйти вперед в счете, понадобилось 125 секунд.

«Барселона» продолжила активно терроризировалась оборону «Севильи», и особенно хорош был Иньеста. Андрес раздавал великолепные передачи, на дриблинге проходил по несколько соперников и зарабатывал опасные штрафные удары, с которых Дани Алвес регулярно отправлял мяч выше ворот своей бывшей команды. Уже на 17-й минуте игра была практически сделана, поскольку хозяева поля забили второй гол: Хави из глубины поля сделал передачу на Иньесту, тот мог бы бить и сам, но вместо этого в одно касание переадресовал мяч параллельно линии ворот на Это’О, который забивал уже в практически пустые ворота, поскольку голкипер не успел сместиться из угла ворот. Кстати, основной вратарь «Севильи» Палоп смог избежать раздачи голов от «Барселоны», поскольку туром раньше получил лимитную желтую карточку, и ворота гостей защищал запасной голкипер Варас.

«Барселона» показала еще минут 10 феерического футбола, издеваясь над соперником (между прочим, третьей командой Испании) по полной программе. В концовке тайма каталонцы несколько сбавили темп, но сразу после перерыва снова включили полные обороты и довели счет до неприличного. Сначала Хави получил своевременный пас от Иньесты и с линии штрафной площади расстрелял ворота «Севильи», а на 54-й минуте Анри послал мяч в дальний угол ворот после передачи все того же Иньесты – 4:0.

По истечении часа игры Иньеста под гром аплодисментов «Камп Ноу» был заменен на Глеба, и белорус снова не смог воспользоваться своим шансом. Впрочем, к тому времени уже и вся «Барселона» перешла в режим экономии сил, ведь календарь матчей у каталонцев сложнейший – уже в субботу игра в Валенсии, а во вторник – первый матч с «Челси» на «Камп Ноу».

За шесть туров до окончания чемпионата «Реал» по-прежнему отстает от «Барселоны» на шесть очков. В домашнем матче с «Хетафе» «Реал» одержал уже 17-ю победу в последних 18 турах (только «Атлетико» смог сыграть со сливочными вничью), однако победа снова вышла вымученной и не слишком-то убедительной. «Хетафе» лучше начал матч на «Сантьяго Бернабеу». Гости упустили верный голевой момент на четвёртой минуте, а на девятой все-таки открыли счет. Отличились два выступающих за «Хетафе» воспитанника «Реала», которые вообще провели великолепный матч. Гранеро навесил с левого фланга, и Сольдадо головой отправил мяч в ворота Касильяса.

Весь первый тайм «Реал» выглядел совершенно невразумительно, но на 45-й минуте хозяевам поля все-таки посчастливилось отыграться. Гол возник из ничего. Два защитника «Хетафе» действовали совершенно нелепо, держа мяч в своей штрафной площади и дожидаясь, пока туда прибежит Игуаин. Аргентинцу преспокойно отдали мяч, и тот точно пробил с острого угла – 1:1.

В перерыве на замену вышел Роббен, однако голландец провел на поле лишь 18 минут. Роббен потянул мышцу голени и выбыл из строя на 2–3 недели, а это значит, что он пропустит матч с «Барселоной». Во втором тайме игра «Реала» наладилась, однако забить мадридцы никак не могли. А на 83-й минуте сливочные пропустили контратаку «Хетафе», и Альбин вывел «Хетафе» вперед – 1:2.

Но «Реал» проявил характер и вырвал-таки победу. Гути сравнял счет на 85-й минуте, пробив со штрафного в «девятку». Через минуту возмутительно повел себя защитник Пепе, заваливший в своей штрафной Каскеро, а потом принявшийся... добивать его ногами. Бразилец был удален с поля и вскоре получит длительную дисквалификацию, а избитый Каскеро получил шанс принести «Хетафе» победу с пенальти. Но Касильяс отбил пенальти, а уже на третьей минуте компенсированного времени Игуаин вырвал победу для «Реала», пробив в «девятку» из-за штрафной площади – 3:2.

Весьма драматичным выдался также матч «Осасуна» – «Малага». Гости открыли счет с пенальти, хозяева быстро ответили двумя голами, а в концовке первого тайма с интервалом в пару минут с поля были удалены по одному футболисту каждой команды. На 70-й минуте «Осасуна» снова осталась в меньшинстве, и «Малага» сразу же забила два гола и вырвала победу – 3:2. «Осасуна» доигрывала матч и вовсе ввосьмером – судья решился показать хозяевам поля аж три красные карточки. «Малага» же сделала очередной шаг к попаданию в еврокубки. Важнейшую победу одержал и «Атлетик» – баски в гостях расправились с «Нумансией» 2:1 и удалились от зоны вылета.

Чемпионат Испании, 32-й тур

«Барселона» – «Севилья» – 4:0
1:0 – Иньеста (3), 2:0 – Это′О (17), 3:0 – Хави (49), 4:0 – Анри (54).

«Барселона»: В. Вальдес, Д. Алвес, Пике, Р. Маркес (Силвиньо, 82), Абидаль, Иньеста (Глеб, 60), Хави (Кркич, 75), Яя Туре, С. Кейта, Это′О, Анри.

«Севилья»: Варас, Скилаччи, Москеро (Конко, 65), Эскюде, Ф. Наварро, Ромарик, Мареска, Х. Навас, Капель, Фабиано (Ренато, 57), Коне (Ф. Кануте, 46).

«Реал» – «Хетафе» – 3:2
0:1 – Сольдадо (9), 1:1 – Игуаин (45), 1:2 – Альбин (83), 2:2 – Гути (85), 3:2 – Игуаин (90).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Ф. Каннаваро (Хави Гарсия, 59), Пепе, Марсело, Гаго, ван дер Варт (Роббен, 46; Дренте, 63), Гути, Игуаин, Хунтелар, Рауль.

«Бетис» – «Валенсия» – 1:2
0:1 – Д. Вилья (66), 0:2 – Д. Вилья (79), 1:2 – Оливейра (87).

«Валенсия»: Санчес, Альбиоль, Алексис, Мадуро, дель Орно (Альбельда, 77), Гаспар Эду, Марчена, П. Эрнандес (Хоакин, 56), Мата, Д. Сильва, Д. Вилья (Висенте, 82).

«Осасуна» – «Малага» – 2:3
0:1 – Апоньо (4, пенальти), 1:1 – Плашил (18), 2:1 – Некунам (33), 2:2 – Лоло (72), 2:3 – Сальва (77).

«Нумансия» – «Атлетик» – 1:2
1:0 – Д. Кисма (10), 1:1 – Токеро (30), 1:2 – Льоренте (48).

«Депортиво» – «Альмерия» – 2:0
1:0 – Ж. Верду (49), 2:0 – Нуиуи (68).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

МИД Германии принял к сведению предупреждение Лаврова о жестком ответе
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызанные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы