Спорт

7 марта 2009, 17:45

ЦСКА добыл Суперкубок

Московский ЦСКА в четвертый раз в своей истории выиграл Суперкубок России. Первый трофей в России для бразильского наставника ЦСКА Зико принес новичок армейцев Томаш Нецид, забивший победный гол в ворота «Рубина» на 113-й минуте с передачи Карвальо. ЦСКА заслуживал победы и по итогам основного времени матча, завершившегося со счетом 1:1. На точный удар Дейвидаса Шембераса казанцы ответили голом Романа Шаронова.

За неделю до старта российской футбольной Премьер-лиги сезон был официально открыт матчем за Суперкубок России, в котором сошлись чемпион страны «Рубин» и обладатель Кубка России ЦСКА.

ЦСКА все-таки избежал серии пенальти, вырвав заслуженную победу на 113-й минуте

В этом году Суперкубок России разыгрывался в седьмой раз в истории. Московские армейцы выигрывали трофей трижды (причем каждый раз – в матчах со «Спартаком») и лишь раз уступали – «Локомотиву» в 2003 году. На счету железнодорожников две победы в Суперкубке, а последним обладателем трофея был «Зенит». «Рубин» же, естественно, в первый раз принимал участие в Суперкубке – казанская команда в прошлом году впервые в своей истории поднялась выше третьего места в чемпионате, а до финала Кубка страны «Рубин» вообще никогда не добирался.

Главный тренер ЦСКА Зико объявил стартовый состав на встречу с «Рубином» еще за несколько дней до матча – это были те самые 11 футболистов, что выиграли у «Астон Виллы» ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА. А в основе «Рубина» появились сразу два дебютанта татарской команды: испанский центральный защитник Сесар Навас из «Расинга» и левый полузащитник Петр Быстров из «Москвы». А капитан казанцев Семак играл не на позиции опорного полузащитника, как в прошлом сезоне, а куда ближе воротам Акинфеева, активно помогая выдвинутому на острие атаки Адамову. Тогда как зону опорного полузащитника у «Рубина» закрывали Нобоа и Сибайя.

В первом тайме ЦСКА убедительно выигрывал борьбу в центре поля. Преимущество армейцев росло буквально с каждой минутой. Первый голевой момент был создан на 12-й минуте: Вагнер Лав, наколотивший в ворота «Рубина» три гола в матче последнего тура прошлого чемпионата России, опасно пробил в противоход голкиперу Рыжикову с линии штрафной – мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. «Рубин» сразу же ответил выстрелом Быстрова с аналогичной дистанции после скидки от Семака – мяч летел, скорее всего, в штангу, но вытянувшийся в струнку Акинфеев отбил мяч на угловой.

На следующие атакующие порывы ЦСКА «Рубин» уже не находил адекватного ответа. Армейцы действовали ярко и разнообразно, штампуя голевые моменты у ворот чемпионов России. Опаснейшие удары наносили Жирков, Дзагоев, Вагнер Лав – лишь чудом на табло сохранялся равный счет. Казанцев выручали то Рыжиков, то минимальные промахи армейцев, то судья Сухина, не заметивший, что Быстров рукой на линии штрафной отбил мяч после мощнейшего удара Дзагоева.

В последнюю десятиминутку тайма превосходство ЦСКА стало просто колоссальным, и на 43-й минуте армейцы наконец воплотили его в давно заслуженный гол. После заблокированного удара Дзагоева мяч отскочил к опорному полузащитнику Шемберасу, и литовец метров с 24 вколотил мяч в дальнюю «девятку».

Дебют второго тайма армейцы также провели очень активно, словно это они, а не «Рубин», уступали в счете. Армейцы настолько прочно насели на ворота соперника, словно им противостояла какая-нибудь команда из второго дивизиона. Тем удивительнее, что на 60-й минуте, как гром среди ясного неба, вдруг последовал гол совсем в другие ворота. Редкая атака «Рубина» завершилась назначением штрафного удара на правом фланге. Квирквелия навесил со штрафного, Семак неожиданно для соперников пропустил мяч мимо себя, и мяч долетел до Шаронова, в шпагате переправившего мяч в сетку – 1:1. Голкипер Акинфеев в отчаянии вскинул руки, принявшись выдвигать претензии защитникам.

После гола атакующий порыв ЦСКА спал. Игра выровнялась, скорости существенно снизились. Дополнительное время для армейцев было совершенно ни к чему, ведь впереди у ЦСКА встреча с донецким «Шахтером» в 1/8 финала Кубка УЕФА. На 78-й минуте Зико решил поберечь силы Дзагоева и Красича, выпустив вместо них Карвальо и новичка армейцев Нецида, 19-летнего чешского форварда. Темп игры опять возрос, и на последних минутах основного времени никому скучать не пришлось. Игроки группы атаки ЦСКА то и дело менялись позициями, ставя в тупик защитников «Рубина». Особенно близки к успеху армейцы были на 89-й минуте, когда после удара Карвальо голкипер «Рубина» отбил мяч точно на голову Вагнеру. Но Рыжиков сам же исправил свою ошибку, продемонстрировав чудеса реакции – вратарь отбил удары и Вагнера, и добивавшего мяч Нецида.

Попив чайку после окончания основного времени, футболисты ЦСКА с новыми силами бросились на ворота Рыжикова, но вратарь «Рубина» продолжал выручать свою команду. На 104-й минуте Зико еще более оживил атаку, заменив опорного хавбека Рахимича на куда более нацеленного на атаку бразильца Рамона. А на последние 15 минут игры «Рубин» остался в меньшинстве – судья Сухина усмотрел в действиях Карадениза симуляцию и показал турку вторую желтую карточку.

На 108-й минуте мяч снова лишь чудом не оказался в воротах «Рубина». Жирков отличной передачей вывел один на один Нецида, но чех не смог переиграть Рыжикова. От ноги вратаря мяч отлетел назад к тому же Жиркову, и Юрий чуть было не забил – мяч почти с линии ворот вынес защитник «Рубина».

Но ЦСКА все-таки избежал серии пенальти, вырвав заслуженную победу на 113-й минуте. Гол организовали игроки, выпущенные на замену. Карвальо длинной передачей отправил мяч в штрафную площадь на Нецида, чех грудью сбросил мяч себе на ход и затем, находясь между двумя игроками «Рубина», ногой пропихнул мяч в ближний угол ворот – 2:1. На радостях дебютант ЦСКА даже сбросил футболку, за что был вознагражден Сухиной желтой карточкой. В последние минуты игры у «Рубина» не было шансов отыграться, и ЦСКА в четвертый раз в своей истории выиграл Суперкубок России.

Суперкубок России

«Рубин» – ЦСКА – 1:2
0:1 – Шемберас (43), 1:1 – Шаронов (62), 1:2 – Нецид (113).

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, С. Навас, Квирквелия, Нобоа (Горбанец, 91), Сибайя, Семак, Быстров (Карадениз, 46), Ребров (Рязанцев, 60), Адамов.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Рахимич (Рамон, 103), Шемберас, Красич (Карвальо, 78), Дзагоев (Нецид, 78), Жирков, Вагнер Лав.

Текст: Александр Вишневский

Шольц: ЕС решил использовать доходы с российских активов для помощи Украине

Марин Ле Пен защитила ядерное оружие от Макрона

Новым поводом для конфликта между президентом Эммануэлем Макроном и остальными французами стала судьба французского ядерного оружия. Макрон хочет сделать его как бы общим для ЕС, чтобы сдерживать Россию. Идею приняли в штыки, а самый громкий голос принадлежит лидеру самой популярной партии – Марин Ле Пен. Она объяснила, чем это грозит.

Министров Зеленского и Порошенко Москва лишила права представлять Украину

Москва объявила в розыск ряд украинских политиков. Среди них – министры гражданских и силовых ведомств, а также два президента: бывший и нынешний. Понятно, что посадить на скамью подсудимых их будет сложно, особенно если те сбегут на Запад. Но данное решение МВД говорит о том, что рассматривать этих людей в качестве легитимных представителей Киева, равно как и обсуждать их инициативы, Москва больше не намерена.

НАСА назвало Шепарда первым космонавтом

Россия будет воспринимать самолеты F-16 на Украине как носителей ядерного оружия

Актрисе Ильюхиной отказали в роли повзрослевшей Маши из «Ворониных»

Глава Еврокомиссии выдвинула экономические условия КНР

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС ожидает от Китая добровольного сокращения экспорта электромобилей и стали на европейский рынок, в противном случае Брюссель будет вынужден применить жесткие экономические меры.

Китай поддержал идею об олимпийском перемирии

В ночные и утренние часы во вторник на территории Московской области ожидаются заморозки, такое предупреждение распространил подмосковный главк МЧС.

Израиль начал наносить авиаудары по Рафаху

Израильская армия начала бомбардировки города Рафах в южной части сектора Газа, сообщил телеканал Al Jazeera.

МВД объявило в розыск Невзорова и Милова

МВД России вновь объявило в розыск журналиста Александра Невзорова и бывшего замминистра энергетики России Владимира Милова (внесены Минюстом в реестр иноагентов).

Госдеп США сделал заявление по ядерным учениям России

Вашингтон не видит повода корректировать готовность своих ядерных сил, заявили в Госдепартаменте США после объявления Москвой ракетных учений.

ВС России приступили к зачистке Кисловки в Харьковской области

Российские военнослужащие проводят зачистку от остатков украинских сил сел Котляровка и Кисловка в Харьковской области, сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Виталий Ганчев.

Названы лидеры стран, которые посетят Парад Победы в Москве

Лидеры Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Кубы, Лаоса и Гвинеи-Бисау посетят парад Победы 9 мая в Москве, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.