Спорт

31 марта 2009, 17:54

Какой будет женская Лига чемпионов

Со следующего сезона ныне существующий женский Кубок УЕФА заменит более перспективный и масштабный проект – Лига чемпионов. Во вторник УЕФА раскрыл некоторые подробности того, какие новшества появятся в главном европейском турнире женского футбола. В частности, увеличится число участников соревнований, что позволит России заявить в Лигу чемпионов сразу два клуба.

Нынешний Кубок УЕФА начал свой отсчет с сезона 2001/02. Однако данный проект себя изжил, поскольку появилась необходимость в создании более масштабного турнира, который получит название «Лига чемпионов». В последний день марта Союз европейских футбольных ассоциаций на своем официальном сайте опубликовал некоторые подробности того, каким же будет новый турнир.

Финал 2010 года пройдет в Мадриде, а следующий – в Лондоне

В Лиге чемпионов, разумеется, примут участие все сильнейшие европейские клубы. По итогам выступлений в Кубке УЕФА за сезоны 2003/04 – 2007/2008 смогут заявить по два клуба следующие страны: Германия, Швеция, Англия, Франция, Дания, Россия, Норвегия и Италия.

Другие страны получат возможность заявить в турнир чемпионов своих национальных первенств. Победитель турнира будет участвовать в Лиге чемпионов вне зависимости от того, сможет ли он выиграть местный чемпионат и сколько клубов выставила национальная ассоциация для участия в турнире.

При этом расширится состав участников, а финал турнира будет состоять из одного матча. Решающий матч будет проводиться за два дня до финала мужской Лиги чемпионов. Новый турнир стартует 30 июля с квалификационного раунда, который будет продолжаться до 4 августа 2009 года. В рамках мини-турнира друг с другом сыграют серебряные призеры восьми сильнейших национальных чемпионатов, а также чемпионы стран с более низким рейтингом.

Команды, с успехом преодолевшие данный этап турнира, пробьются в 1/16 финала турнира к чемпионам стран с более высоким рейтингом. Вплоть до финала команды будут играть по два матча на выбывание. Финал 2010 года пройдет в Мадриде, а следующий – в Лондоне. Количество автоматических путевок в 1/16 финала и количество отборочных групп будет зависеть от числа подавших заявки участников, которое станет окончательно известно в июне.

На данный момент в Кубке УЕФА проходят полуфинальные матчи. За победу в турнире сражается и российский клуб – «Звезда-2005». В первом матче 1/2 финала россиянки праздновали уверенную победу над шведским клубом «Умео» со счетом 2:0.

Оба клуба смогут сыграть в 1/16 финала Лиги чемпионов в следующем сезоне, поскольку являются прошлогодними чемпионами своих стран. В другом полуфинале выясняют отношения французский «Лион» и немецкий «Дуйсбург», первая встреча двух команд завершилась вничью – 1:1. Ответные матчи пройдут 5 апреля. Два финальных матча состоятся 16-го и 23 мая.

За всю историю Кубка УЕФА самую богатую коллекцию побед собрал немецкий футбольный клуб «Франкфурт», на счету которого три виктории. Шведский «Умео» два раза побеждал в турнире, по разу праздновали успех лондонский «Арсенал» и немецкий ФК «Трибун».

Напомним также, что в августе стартует финальная часть женского чемпионата Европы по футболу, в котором примут участие 12 команд, разбитые на три группы. Сборная России будет выступать вместе с командами Швеции, Англии и Италии в группе С. На последних четырех Евро неизменным обладателем золотых наград была сборная Германии.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

В Киеве перекрыли движение по трем мостам через Днепр

Власти Киева полностью или частично остановили транспортное сообщение по трем основным переправам через Днепр, включая Южный мост и мост Патона.

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Япония задумалась о введении новых санкций против России

Власти Японии рассматривают возможность введения очередного пакета санкций в отношении России, пишет газета «Иомиури».

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА

В результате атаки украинских беспилотников на Волгоградскую область загорелся многоквартирный дом в Волгограде, один пострадавший госпитализирован, сообщил губернатор Андрей Бочаров.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Выжившая после смертной казни в США оказалась в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского