Спорт

12 марта 2009, 15:13

БК ЦСКА выиграл в Хорватии

Команда Этторе Мессины завершила выступление в Топ-16 на мажорной ноте. В Хорватии была повержена местная «Цибона». Матч получился не самым легким, поскольку в заключительной четверти хозяева смогли вырваться вперед, но армейцы справились со всплеском активности соперника и довели встречу до победы. Теперь в четвертьфинале Евролиги ЦСКА сыграет против белградского «Партизана».

Действующий чемпион Евролиги справился с «Цибоной» в Хорватии. За армейцев не играл один из лидеров команды Рамунас Шишкаускас, получивший травму. Завершив выступление в Топ-16 с одним поражением, ЦСКА сыграет в четвертьфинале с белградским «Партизаном».

И тут начудил Хряпа, который помог «Цибоне» вернуться в игру

Сербский клуб в своей группе G занял второе место, уступив лидерство «Панатинаикосу», греческому клубу придется играть в четвертьфинале с обидчиком ЦСКА в групповой стадии итальянской «Сиеной». Интересно, что в Топ-16 «Партизан» пробился благодаря победе в Москве над немотивированными армейцами, после чего смог пробиться и в плей-офф.

С турнирной точки зрения матч против «Цибоны» для армейцев ничего не решал. Поэтому Этторе Мессине можно было экспериментировать с составом. Соперник ЦСКА хоть и потерял все шансы на продолжение борьбы, разумеется, счел бы за честь победить лучший клуб Европы, да еще и при своих зрителях. Но даже при таких раскладах красно-синие проявили волю к победе, сумев справиться с неприятностями в четвертой четверти.

Лидерами атак ЦСКА на этот раз стали Лорбек (15 очков) и Смодиш (14). Лэнгдон и Кейру также проявили себя во всей красе, собрав по 12 очков. Виктор провел целых 18 минут на площадке, правда, связано это было с травмой Шишкаускаса, а также досрочным уходом с паркета его тезки Хряпы. Планинич, ранее выступавший за «Цибону», в своем первом матче против бывшего клуба собрал небогатый урожай – всего шесть очков. У «Цибоны» лучшим стал Алан Андерсон, на счету которого 18 очков.

Началось все для ЦСКА очень недурно. На старте матча отлично сыграл капитан ЦСКА Смодиш, сблокировавший попытку соперника забросить мяч в кольцо, а затем набравший первые очки армейцев. В дальнейшем красно-синие наращивали преимущество, а завершилась четверть дальним выстрелом Планинича, который установил счет 17:11 в пользу ЦСКА. Интересно, что перед встречей при объявлении фамилии воспитанника «Цибоны» зал отреагировал на нее бурными овациями. Не забыли местные болельщики своего бывшего игрока.

Во второй четверти армейцы совершили впечатляющий рывок – 11:0. Перасовичу пришлось взять тайм-аут, чтобы «вправить мозги» своим подопечным. На некоторое время сделать это тренеру «Цибоны» удалось, три раза в течение менее чем двух минут хорваты отметились трехочковыми попаданиями. Правда, ЦСКА отвечал своими атаками, поэтому «Цибоне» удалось приблизиться на расстояние всего в 10 очков.

Смодиш и Холден солировали в атаке, тогда как Хряпа уверенно чувствовал себя на подборах и активно ставил блоки. А когда резервист Кейру отправил «треху» в хозяйскую корзину, счет на табло снова горел неприличный – 39:22. И тут начудил Хряпа, который помог «Цибоне» вернуться в игру. Когда судьи зафиксировали у баскетболиста сборной России третью пробежку кряду, Виктор начал апеллировать к арбитрам, пока те не дали ему технический фол, а затем и вовсе не отправили в раздевалку. Хорваты этим воспользовались (во многом благодаря удачным действиям своего лучшего снайпера Андерсона), и на большой перерыв команды отправились при счете всего 41:35 в пользу ЦСКА.

Зал ожил, интрига потихоньку стала возвращаться на хорватский паркет. Неожиданно метким снайпером проявил себя гигантский центровой «Цибоны» Пркачин, отметившийся двумя «трехами». Вторая из них сделала перевес армейцев уже совсем небольшим – 52:50. Интересно, что Пркачин за предыдущие девять сезонов в Евролиге смог забросить с дальней дистанции всего две «трехи», а тут в одном матче он сразу удвоил свой показатель в этом компоненте.

В четвертой четверти ситуация для ЦСКА стала особенно угрожающей, когда Кус под рев трибун вывел «Цибону» вперед – 55:54. В этой ситуации армейцы включили «морально-волевые» и потихонечку начали возвращать утерянные позиции. Молодцом проявил себя Виктор Кейру, набравший несколько важных очков. «Цибону» подкосил пятый фол Андерсона, заработанный им на Лорбеке, а без своего лидера хорваты уже сопротивляться не могли. Итоговый счет в матче – 73:63 в пользу ЦСКА.

«Сегодня мы будто приняли участие в двух матчах. В одном мы играли здорово, в хорошем ритме, в другом баскетбол был больше похож на истинное положение вещей, и его нам посчастливилось выиграть. Мы также рады за Кейру, который провел несколько очень хороших минут», – цитирует слова Мессины после матча официальный сайт ПБК ЦСКА.

«Цибона» (Хорватия) – ЦСКА (Россия) – 63:73 (11:17, 24:24, 15:11, 13:21)

«Цибона»: Кус (12), Кэллоуэй (4), Андрич (0), А. Андерсон (17 + 8 подборов + 3 передачи), Хоумэн (2); Пркачин (8), Троха (0), Вукушич (8), В. Принс (3), Розич (9).

ЦСКА: Холден (7), Лэнгдон (12), Хряпа (0 + 3 блок-шота), Э. Лорбек (15 + 3 перехвата), Смодиш (14); Зисис (3), Кейру (12), Планинич (6), Моррис (4).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Эксперт предложил создать антидроновые войска ПВО
Темы дня

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Эксперт: НАТО и Киев ищут способы лишить Россию стратегической авиации

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

Автовладельцев предостерегли от таблеток для снижения расхода топлива

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

Лавров: Россию не устраивает создание на Украине новой Берлинской стены

Планы европейских государств отправить свои контингенты на подконтрольные Киеву территории приведут к серьезному историческому расколу, заявил глава МИД Сергей Лавров.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Модернизированный Ту-160М признали серьезной угрозой для НАТО

Обновленные стратегические ракетоносцы получили уникальные двигатели, значительно увеличивающие дальность полета и позволяющие наносить разрушительные удары вне зоны действия противовоздушной обороны противника, сообщили СМИ.

Эксперт сказал, какая защита нужна охотникам на дронов

Охота ВСУ на мобильные огневые группы требует комплексной защиты российских бойцов. Так, МОГи необходимо оснащать дополнительными системами наблюдения: РЛС или оптико-электронными, которые позволят определить появление вражеских дронов на дистанции. Но гораздо важнее создавать комплексную ПВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

Российские войска освободили Иволжанское в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Иволжанским в Сумской области.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские войска в Константиновке за сутки освободили 114 зданий

Российские штурмовые отряды уничтожили разрозненные группы украинских военных и заняли значительную часть застройки Константиновки в ДНР, сообщило Минобороны.

Жена Зеленского отменила визит в Польшу на фоне скандала

Супруга Владимира Зеленского Елена отказалась от участия в польских мероприятиях на фоне резкого общественного недовольства героизацией УПА (признана в РФ экстремистской и запрещена) на Украине, сообщила пресс-секретарь Гданьского университета Магдалена Нечуя-Гонишевская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы