Спорт

31 декабря 2009, 12:52

Самые главные спортивные события и люди 2009 года

Фото: Reuters

После двух лет чудес в российском спорте наступили темные времена. Год начался с крайне неприятного допингового скандала в российском биатлоне и неудач российских футбольных клубов в Европе. Подняли настроение болельщикам хоккеисты сборной Вячеслава Быкова, но осенью все окончательно испортили футболисты. Однако хотя героев стало значительно меньше, нельзя обойти вниманием достижения Николая Давыденко, Валерия Карпина и казанского «Рубина».

Российский биатлон в начале года был на явном подъеме. Наши лидеры выигрывали гонку за гонкой, популярность этого вида спорта росла как на дрожжах, и никто не ожидал того, что случилось в начале февраля.

В самой сложной группе Лиги чемпионов «Рубин» занял третье место и добыл путевку в Лигу Европы

Скандал года

Лидерам российского биатлона Альбине Ахатовой, Екатерине Юрьевой и Дмитрию Ярошенко были предъявлены обвинения в употреблении допинга – рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). Все три спортсмена были отстранены от участия в чемпионате мира по биатлону в Пхенчхане, а в августе дисквалифицированы на два года и на следующую Олимпиаду-2014 в Сочи. Следом за ними у некоторых других наших биатлонистов и лыжников был найден все тот же EPO.

После этого на всех российских спортсменов стали смотреть с подозрением, а на чемпионате мира в Южной Корее существовал даже негласный бойкот нашей сборной. Кстати, ослабленная сборная России все равно сумела выиграть в Пхенчхане женскую эстафету, посвятив свою победу отстраненным товарищам.

Открытие года

(фото: ИТАР-ТАСС)

Генеральный директор московского «Спартака» Валерий Карпин в апреле удивил всех, назначив главным тренером вместо уволенного Микаэля Лаудрупа самого себя. У бывшего правого полузащитника красно-белых неожиданно получилось создать к лету очень симпатичную и задорную команду, которая обыграла «Рубин», ЦСКА, «Москву», «Локомотив», добилась путевки в Лигу чемпионов, но в решающий момент все-таки не сумела на равных бороться с «Рубином» за чемпионство. Тем не менее Карпина, а также лидеров красно-белых Алекса и Веллитона смело можно назвать открытием года в российском футболе.

Триумф года

Читатели газеты ВЗГЛЯД признали главным спортивным событием 2009 года победу сборной России по хоккею на чемпионате мира. Второй раз подряд команда Вячеслава Быкова стала лучшей на первенстве планеты. «Красная машина» выиграла в Швейцарии все матчи, в том числе и финальный у главного фаворита чемпионата сборной Канады со счетом 2:1.

Автором «золотой шайбы» стал Александр Радулов, лучшим игроком встречи – Илья Брызгалов, а MVP турнира – Илья Ковальчук. Все они в феврале 2010 года отправятся в Канаду, чтобы попытаться выиграть главный турнир четырехлетия – Олимпийские игры. А руководить ими снова будет Вячеслав Быков, которого мы вправе назвать человеком года в российском спорте.

Провал года

Для всех любителей футбола в России день 18 ноября стал черным. Команда Гуса Хиддинка, которой полтора года назад мы так восторгались, оказалась неспособной противостоять простой и незамысловатой сборной Словении. Капитан команды Андрей Аршавин, весь год не сходивший с первых полос газет и с экранов телевизоров, решающий матч полностью провалил. Российские футболисты, не попав на чемпионат мира в ЮАР, практически перечеркнули все то, чего наш футбол добился за последние годы.

Вполне ожидаемо было то, что последовало за этим матчем. На сборную вылились литры критики, а подчас и откровенной грязи. Особенно отличилась телепередача «Человек и закон», записавшая на скрытую камеру якобы очевидцев того, как российские футболисты «готовились» к матчам в ресторанах и гостиницах. Главный тренер сборной Гус Хиддинк сразу же после стыковых матчей уехал домой в Голландию и пока не принял окончательного решения, будет ли он продолжать работу с этой командой.

Команда года

Казанский «Рубин» второй год подряд выиграл чемпионское звание в России. На этот раз закономерность титула команды Курбана Бердыева не вызывала никаких сомнений. Рубиновые были организованнее и стабильнее, чем все остальные. Решающую встречу второго круга со «Спартаком» Домингес и Ко с блеском выиграли, после чего по большому счету мало кто сомневался в конечном успехе казанцев.

Но наиболее эмоциональными для чемпионов России получились поединки с «Барселоной». Великие каталонцы, обыгравшие в этом году абсолютно всех, неожиданно потерпели поражение на «Камп Ноу» от клуба, название которого они раньше никогда не слышали. Игра российской команды изяществом не отличалась, зато она дала результат, и это было главным. В итоге в самой сложной группе Лиги чемпионов «Рубин» занял третье место и добыл путевку в Лигу Европы, которую теперь собирается выиграть.

Неожиданность года

(фото: Reuters)

Первая ракетка России Николай Давыденко на итоговом турнире ATP в Лондоне добился наивысшего успеха в своей карьере. Уроженец Северодонецка последовательно обыграл сильнейших теннисистов мира Рафаэля Надаля, Роджера Федерера и Хуана Мартина Дель Порто. Причем Федерера, выигравшего в 2009 году «Ролан Гаррос» и Уимблдонский турнир, Давыденко одолел на 13-й раз их противостояния. «Это просто невероятно! Я удивил самого себя», − заявил Николай после победы на турнире.

2010 год принесет с собой новые большие спортивные события, и прежде всего Белую Олимпиаду и чемпионат мира по футболу. Давайте же надеяться, что наши любимые спортсмены и команды будут давать в новом году больше поводов для радости.

Отдел спорта газеты ВЗГЛЯД поздравляет всех с Новым годом! Ура!

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Жители Кривого Рога вновь перекрыли улицы из-за отключений света
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Ученые передвинули стрелки «Часов Судного дня» ближе к «ядерной полуночи»

Стрелки символических «Часов Судного дня» вновь переведены ближе к «ядерной полуночи».

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

На Украине предложили ввести санкции против мультфильма «Маша и медведь»

На Украине предложили ввести санкции против российского мультсериала «Маша и медведь» и ограничить доступ детей к социальным сетям.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Гренландия не вошла в проект США «Золотой купол»

Американские власти не планируют включать Гренландию в новую систему противоракетной обороны, несмотря на заявления о ее стратегической важности, отмечают западные СМИ.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Сирии

Президент России Владимир Путин проведет переговоры с президентом Сирийской Арабской Республики Ахмедом Шараа 28 января, сообщил Кремль.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов