Спорт

18 декабря 2009, 15:51

ЦСКА и "Рубин" узнали соперников по еврокубкам

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы. Соперником ЦСКА стала испанская «Севилья», хорошо знакомая форварду сборной России Александру Кержакову. Меж тем команде Андрея Аршавина предстоит схлестнуться с «Порту», а «Штутгарту» Павла Погребняка наверняка будет очень непросто с «Барселоной». Казанскому «Рубину» вроде бы повезло с «Хапоэлем», однако израильский клуб в групповом раунде Лиги Европы творил чудеса, так что Бердыеву нужно быть настороже.

Только вчера в Ньоне армейский клуб добился победы на юридическом поле, отвоевав для себя Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича, которые смогут сыграть в плей-офф Лиги чемпионов. Спустя сутки армейцы узнали соперника по этому турниру, которым стала «Севилья». Первый матч пройдет 16 или 17 февраля в Москве, а ответный поединок состоится на территории «Севильи» 23 или 24 февраля.

Англо-итальянские междусобойчики будут интересны по многим причинам

В Испании, как известно, есть два самых популярных клуба – «Барселона» и «Реал». «Севилья» на их фоне выглядит вроде бы не очень внушительно, однако на текущий момент эта команда в Примере занимает высокую третью строчку. Именно бронзовые медали достались «Севилье» по итогам прошлого чемпионата Испании.

Наивысшим достижением «Севильи» в Примере было золото, завоеванное командой в 1946 году. На европейской арене «Севилья» добилась большего результата – дважды выигрывала Кубок УЕФА, один раз завоевала Суперкубок. Все эти успехи связаны с именем Хуанде Рамоса, который, напомним, был тренером ЦСКА в минувшем сезоне.

«Севилью», за которую когда-то играли Диего Марадона, а попозже и наш Александр Кержаков, обыгрывать можно. Команда в этом сезоне играет не всегда успешно на выезде, где она проигрывала «Валенсии» и «Депортиво» с сухим счетом. С другой стороны, «Севилья» дома смогла обыграть мадридский «Реал».

Состав «Севильи» нельзя назвать звездным, но на некоторых игроков ЦСКА все-таки стоит обратить особое внимание. Лучшим снайпером команды на данный момент является бразильский форвард Луис Фабиано, забивший в Примере восемь голов.

Впрочем, не атакой сильна «Севилья», а очень прочной обороной – за 15 матчей чемпионата Испании команда Маноло Хименеса пропустила всего 11 мячей. И во многом благодаря успешной игре голкипера Андреса Палопа, который, кстати, стоял в воротах не во всех матчах этого сезона из-за небольшой травмы.

«При любом варианте жеребьевки − кто бы нам ни выпал − ЦСКА не был бы фаворитом пары, − прокомментировал итоги жеребьевки Слуцкий в интервью РИА «Новости». − Поэтому на данной стадии Лиги чемпионов говорить о том, удачен для нас жребий или нет, не приходится».

Наставник красно-синих добавил, что «Севилья заняла первое место в групповом этапе Лиги чемпионов, и уже один этот факт говорит о высоком уровне команды».

Напомним, испанцы в группе G набрали 13 очков в шести матчах, опередив немецкий «Штутгарт» (9), румынскую «Унирю» (8) и шотландский «Глазго Рейнджерс» (2).

Если «Севилье» предстоит играть с российским клубом, то «Барселоне» и «Реалу» достались соответственно немцы и французы. Многострадальный «Штутгарт» Павла Погребняка, по ходу сезона лишившийся тренера Маркуса Баббеля и прозябающий сейчас на дне турнирной таблицы чемпионата Германии, попробует одолеть «Барселону». Очевидно, эта задача выглядит для швабов попросту недостижимой.

Каталонцы в прошлом сезоне выиграли все возможные трофеи, в этом играют тоже очень удачно, поэтому наверняка не испытают серьезных проблем в поединке с пребывающим в кризисе «Штутгартом». Французский «Лион» в своем чемпионате играет лучше швабов, но все равно выглядит аутсайдером в битве с командой Криштиану Роналдо и Кака.

Из других пар отметим супердуэли «Милана» с МЮ и «Челси» с «Интером». Англо-итальянские междусобойчики будут интересны по многим причинам. Один из самых титулованных клубов Европы «Милан» переживает сейчас не самые радужные времена, и матч с «Манчестер Юнайтед» позволит определить, насколько команда Леонардо готова к поединкам с грандами.

В свою очередь, «Челси» будет играть с подопечными своего бывшего тренера Жозе Моуриньо. «Интер» с «Челси» сейчас лидируют в своих чемпионатах, что еще сильнее подогревает интерес к этому противостоянию. Отметим также матчи «Арсенала» с «Порту». В принципе, Андрею Аршавину и компании со жребием повезло.

Чуть позже прошла жеребьевка пар 1/16 финала Лиги Европы. Из 32 команд турнира Россию представляет всего один клуб – казанский «Рубин». Команде Курбана Бердыева достался «кот в мешке» − израильский «Хапоэль» из Тель-Авива, на групповой стадии опередивший «Гамбург» и «Селтик». Первый матч пройдет в Казани 18 февраля, ответная игра состоится в Израиле 25 февраля.

«Эвертон» Билялетдинова будет играть против «Спортинга» Измайлова. «Ириски» уже познали силу португальских клубов, получив град голов в поединке с «Бенфикой» в группе, теперь англичане имеют шанс вернуть должок. Донецкий «Шахтер» попробует переиграть «Фулхэм», с которым не справился наш «Амкар».

Все пары участников 1/8 финала Лиги чемпионов:

«Штутгарт» − «Барселона»
«Олимпиакос» − «Бордо»
«Интер» − «Челси»
«Бавария» − «Фиорентина»
ЦСКА – «Севилья»
«Лион» − «Реал»
«Порту» − «Арсенал»
«Милан» − «Манчестер Юнайтед»

Все пары 1/16 финала Лиги Европы:

«Рубин» − «Хапоэль»
«Атлетик» − «Андерлехт»
«Копенгаген» − «Марсель»
«Панатинаикос» − «Рома»
«Атлетико» − «Галатасарай»
«Аякс» − «Ювентус»
«Брюгге» − «Валенсия»
«Фулхэм» − «Шахтер»
«Ливерпуль» − «Унирея»
«Гамбург» − ПСВ
«Вильярреал» − «Вольфсбург»
«Стандарт» − «Ред Булл»
«Твенте» − «Вердер»
«Лилль» − «Фенербахче»
«Эвертон» − «Спортинг»
«Герта» − «Бенфика»

Команда, названная первой, стартовый матч проводит дома.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы