Спорт

9 ноября 2009, 14:27

Моуриньо установил удивительный рекорд (видео)

Невыразительная ничья «Интера» с «Ромой» (1:1) не поколебала лидерства миланского клуба в Серии А. Ярче своих футболистов выступил наставник нерадзурри Жозе Моуриньо, от которого на пресс-конференции досталось всем и вся. Из других результатов 12-го тура можно отметить победы «Ювентуса», приблизившегося к «Интеру» на расстояние в пять очков, и «Милана», который после неудачного старта выбрался, наконец, на третье место.

Удивительные вещи происходят в Серии А. Неделю назад форвард «Сампдории» Антонио Кассано обнаружил в Италии еще один чемпионат, а в минувшее воскресенье тренер «Интера» Жозе Моуриньо убеждал всех, что видел на поле сразу три команды.

Удачно стартовавшая в чемпионате «Сампдория» не смогла выиграть третий матч подряд

В центральном матче 12-го тура подопечные португальца принимали «Рому». Моуриньо основательно перетряхнул состав с целью взбодрить своих хлопцев после тяжелого поединка Лиги чемпионов в Киеве, однако хозяева все равно выглядели уставшими.

Джаллоросси могли забить уже в самом дебюте, но Вучинич, выскочив один на один, все испортил долгими размышлениями. Впрочем, черногорец вскоре исправился. Откликнувшись на длинный верховой пас Марко Мотты, он головой послал мяч по высокой дуге аккурат в ближнюю «девятку». Не сориентировавшийся вовремя голкипер Жулио Сезар бессильно приобнял штангу, а «Рома» уже праздновала гол – 0:1.

«Интер» попытался с ходу отыграться и не сделал этого только благодаря вратарю гостей Жулио Серджио. Бразилец отвел угрозу после выхода Милито один на один, а затем опередил в борьбе за мяч Станковича. Тем временем «Рома» понесла серьезную потерю. Де Росси неудачно столкнулся с Виейра и был срочно отправлен в госпиталь. Как выяснилось, хавбек сломал скулу.

Под конец тайма команды обменялись острыми выпадами. Рийсе выстрелил со штрафного чуть неточно, а Мунтари с острого угла пробил под перекладину, заставив эффектно взметнуться Жулио Серджио.

После перерыва Моуриньо выпустил Балотелли и Снейдера, но счет сравнялся благодаря усилиям другого дуэта. После неудачного выноса джаллоросси Дзанетти в касание отправил мяч на Это’O, а камерунец развернулся и пробил сквозь частокол ног защитников в дальний угол – 1:1.

Постепенно «Интер» подсел, и «Рома» стала нагнетать напряженность у его ворот. Плотно пробил Менез, но Жулио Сезар просчитал коварный отскок от земли. Затем Окака, заменивший травмировавшегося Вучинича, проломившись сквозь трех интеристов, сыграл в стенку с тем же Менезом и послал мяч над ближней «девяткой».

После ряда оборонительных указаний наставника джаллоросси Раньери игра было успокоилась, но в конце снова взорвалась парочкой ярких моментов. Фати с линии штрафной пробил прямо в Жулио Сезара, а Милито не смог замкнуть опаснейший прострел Балотелли.

«Интер» в этот вечер не показал яркой игры, зато его тренер на послематчевой конференции оттянулся по полной программе. «Сегодня на поле мы увидели три «команды», – интригующе начал Моуриньо. – Одна стремилась к победе, но у нее не получилось, вторая не хотела выигрывать, отбывая на поле номер, а третья только и делала, что беспрестанно дула в свисток».

Далее португалец «всыпал» своим футболистам, особенно остановившись на «кошмарной» игре Балотелли, а чтобы «чужие не боялись», у Жозе нашлась пара ласковых и для них, и для Раньери. И даже когда тренеру «Интера» напомнили, что матч с «Ромой» стал 150-м в беспроигрышной домашней серии его команд в чемпионатах разных стран, Моуриньо не просветлел душой. «Это не имеет никакого значения. Я знаю об этом, кто-то мне говорил. Это рекорд на долгие времена, а 150 или 151 – нет разницы», – цитирует португальского специалиста Football Italia.

«Ювентус» устроил голевое шоу в Бергамо, забив в ворота «Аталанты» восемь мячей, три из которых были отменены из-за офсайдов. Итог матча – 5:2, и туринцы уверенно занимают второе место с 24 очками. Лидирует по-прежнему «Интер» (29), а на третью строчку поднялся «Милан» (22), который смог одолеть на выезде «Рому» (2:1).

Удачно стартовавшая в чемпионате «Сампдория» не смогла выиграть третий матч подряд. Гостевое поражение от «Кальяри» (0:2) отбросило генуэзцев уже на пятое место. Обошел «Самп» не только «Милан», но и «Фиорентина», которая заработала три очка в Удине благодаря единственному голу перуанца Варгаса.

Со статистикой матчей 12-го тура Серии А и положением команд в таблице можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Экс-канцлер Германии Шредер вошел в набсовет российской сети «Глобус»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вошел в состав наблюдательного совета компании «Гиперглобус», где будет отвечать за стратегическое развитие торговой сети в России.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского