Спорт

5 ноября 2009, 02:44

Тренер "Барселоны": Дуэль выиграл Бердыев

Казанский «Рубин» во втором матче против «Барселоны» вновь не проиграл лучшему клубу Европы, завершив встречу вничью 0:0. Каталонцы всю игру атаковали, но российская команда снова имела несколько хороших моментов для взятия ворот. Будь порасторопнее Бухаров и Рязанцев, «Барса» опять была бы повержена. Тем временем на первое место в группе F Лиги чемпионов вышел «Интер», одолевший в Киеве «Динамо».

После сенсационной победы «Рубина» на «Камп Ноу» не приходилось сомневаться, что «Барселона» отнесется к матчу в Казани со всей ответственностью. Так и случилось: Хосеп Гвардиола выпустил на поле всех своих звезд, включая выздоровевшего Алвеса.

Хосеп Гвардиола отдал должное тренеру «Рубина», признав, что тот выиграл их своеобразную дуэль

В отличие от первого матча, в стартовом составе сине-гранатовых вышли Кейта, сделавший хет-трик в недавней игре с «Сарагосой», и капитан команды Пуйоль. А в конце игры на поле появился и не игравший из-за травмы около двух месяцев Анри.

Курбан Бердыев, в свою очередь, выпустил на поле стадиона «Центральный» точно такой же состав, что добывал три очка в Испании. В запасе как секретное оружие были оставлены мощный Бухаров и быстрый Касаев.

Обнаружив на казанском стадионе вполне неплохой газон, футболисты «Барселоны» со стартового свистка судьи Плауца привычно пошли в атаку. Уже на четвертой минуте ошибка Семака и точный пас Иньесты на ход Ибрагимовичу могли серьезно огорчить переполненные трибуны «Центрального». На счастье Казани, шведский форвард угодил в верную подругу голкипера Рыжикова – левую штангу ворот.

Надевший в этот холодный казанский вечер фартовый «барселонский» костюм Бердыев вышел к боковой линии, чтобы слегка успокоить команду. Это помогло – «Рубин» в первом тайме больше не «пожарил».

Второй опасный момент у ворот Рыжикова возник на 19-й минуте – к хозяйским воротам выскочил Хави и попытался забросить мяч нашему голкиперу «за шиворот», но пробил слишком сильно. Следом свой первый слалом к воротам совершил Месси, но Рыжиков бесстрашно забрал мяч в ногах у аргентинца.

Ближе к концу первого тайма каталонцы несколько сникли – «Рубин» снова ничего не давал сделать сопернику, постоянно отбирая и отбирая мячи и ожидая моментов для ответных уколов. И первый такой шанс возник на 41-й минуте. Рязанцев, получивший мяч от Домингеса, со своего правого фланга приблизился к штрафной гостей, на замахе убрал защитника и пробил из-под него в ближний угол. Уже смещавшийся в центр Вальдес призвал на помощь природную гибкость и выловил мяч в углу одной рукой, а Домингес, ждавший передачи в центре, остался Рязанцевым недоволен.

«Барса» тут же ответила опаснейшим выпадом Иньесты, и Рыжикову пришлось также спасать свою команду. Следом пробил Ибрагимович, но первый тайм завершился в целом для казанцев на мажорной ноте. А вот сразу после перерыва «Барселона», как и в первом матче, прибавила и выдала, пожалуй, свой лучший отрезок в матче.

Сине-гранатовые прибавили в темпе и буквально вдавили хозяев поля в их штрафную. Впереди у «Рубина» необъяснимо незаметен был Карадениз, а у Домингеса не получалось обыгрывать всех каталонских защитников, что и понятно.

Рыжикову приходилось трудиться вовсю, парируя выпады Ибрагимовича, Месси, Иньесты. Почти безошибочно играли защитники Казани, прежде всего Навас, Шаронов и Ансальди. Рязанцеву и Калешину во втором тайме, по большому счету, тоже пришлось стать защитниками, помогая Салуквадзе и Ансальди. «Рубин» отчаянно отбивался ввосьмером, и подмерзший Бердыев наконец-то решил убрать с поля Карадениза, выпустив Бухарова. Параллельно Гвардиола готовил к замене Анри, но француз в итоге вышел лишь спустя 20 минут – Хосеп ждал подвигов от Кейта.

Бухаров вошел в игру отлично. Первым его действием был удачный вынос из своей штрафной после барселонского углового. При стандартах у ворот «Рубина» сразу стало поспокойнее – Карадениз вверху мог сдержать разве что Дани Алвеса.

У Домингеса, получившего помощь от Бухарова, сразу стало чуть больше времени на принятие решений, что вылилось в два удара подряд. Впрочем, оба вышли не слишком опасными. У ворот Рыжикова продолжал свирепствовать Ибрагимович, но Навас каждый раз отчаянно мешал шведу нанести разящий удар.

На 75-й минуте «Рубин» провел вторую потенциально голевую атаку за матч. Домингес получил мяч на краю, молниеносно развернулся и вырезал отличный пас на Бухарова. Александр, опережавший Туре с Кейта, принял мяч на грудь, но дальше ничего сделать не успел – из ворот выскочил Вальдес и опередил нападающего. Пожалуй, форварду стоило бить сразу ногой или головой – возможность такая была.

Еще через четыре минуты последовал третий выпад «Рубина». Нобоа отдал пас Домингесу, тот неожиданно пропустил мяч, и подхвативший его Бухаров снова устремился к воротам, но Вальдес опять опередил нападающего. К отскочившему от вратаря мячу подоспел Рязанцев, но, как и Бухаров, принял неверное решение – принялся обыгрывать защитника и не заметил подоспевшего Пуйоля, перехватившего мяч. А прямо перед воротами между тем стоял один Домингес…

Гвардиола наконец выпустил Анри, и француз сразу же получил мяч и пробил крайне неточно. Следом еще один момент был у Бухарова – таранный форвард опередил всех при подаче углового, но пробил чуть выше. И на последних минутах снова получил шанс Анри, но вдруг растерялся, и «Рубин» отбился, сохранив на табло нули.

Курбан Бердыев после игры на вопрос, доволен ли он, ответил: «Я счастлив. Очень важно было не пропустить в самом начале игры. «Барселона» имела моменты, но потом мы правильно перестроились и не позволяли каталонцам атаковать с ходу». А Хосеп Гвардиола отдал должное тренеру «Рубина», признав, что тот выиграл их своеобразную дуэль.

В другом матче группы F киевское «Динамо» принимало у себя дома «Интер». Первый тайм сложился для украинского клуба весьма неплохо – на 21-й минуте Андрею Шевченко удался невероятный удар, который может вызвать нехорошие воспоминания у Александра Филимонова. Мяч взмыл над штрафной и залетел под перекладину над ошарашенным бразильцем Жулио Сезаром.

Во втором тайме динамовцы решили сыграть «по счету», и им вполне удавалось сдерживать нерадзурри до 86-й минуте, когда ошибка защитников привела к тому, что Милито забил ответный гол. А за минуту до конца ошибся голкипер киевлян Богуш, и Это, Милито и Снейдер совместными усилиями затолкали в сетку ворот команды Газзаева победный мяч.

После 4-го тура лидером группы, таким образом, с шестью очками стал «Интер». На балл меньше у «Рубина» и «Барселоны», четыре очка осталось у «Динамо». В следующем туре «Рубин» примет киевлян, а «Барселона» и «Интер» сыграют на «Камп Ноу».

Группа F

«Рубин» – «Барселона» – 0:0

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Навас, Шаронов, Ансальди, Рязанцев, Нобоа, Семак, Калешин, Карадениз (Бухаров, 62), Домингес.

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, С. Кейта (Анри, 83), Яя Туре, Хави, Иньеста, Месси, Ибрагимович.

«Динамо» (Киев) – «Интер» – 1:2
1:0 – Шевченко (21), 1:1 – Милито (86), 1:2 – Снейдер (89).

«Динамо»: Богуш, Михалик, Хачериди, Алмейда, Р. Еременко, Вукоевич, Нинкович, Маграо, Ярмоленко, Шевченко, Милевский (Гусев, 70).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль (Мунтари, 79), Лусио, Киву (Балотелли, 46), Камбьяссо (Т. Мотта, 46), Снейдер, Дзанетти, Станкович, Это′О, Милито.

Одесса ждет от России справедливости за 2 мая

Десять лет назад столкновения между противниками и сторонниками Евромайдана привели к одной из самых трагических страниц в современной истории – пожару в одесском Доме профсоюзов. Жертвами тех событий стали десятки человек, сотни получили травмы. Организаторы и провокаторы массовых беспорядков до сих пор не наказаны. События в Одессе стали поворотным моментом не только для ополчения Донбасса, но и для всех участников Русской весны, в том числе в Харькове, Николаеве и Запорожье.

Выставка трофейной техники в Москве злит Запад

Выставка трофейной техники, открывшаяся 1 мая в Москве, не давала покоя западной прессе на протяжении всей минувшей недели. Иностранные аналитики утверждали, что так Россия пытается унизить НАТО. Российские эксперты уверены: на Поклонной горе граждане могут не только воочию увидеть успехи собственной армии, но и почувствовать сопричастность к будущей победе страны в СВО.

Медведчук назвал организаторов и исполнителей трагедии в Одессе 2 мая 2014 года

Дипломатам США и Германии на выставке трофейной техники создали особые условия

Bloomberg: Конфликт на Украине переходит в решающую стадию

Преступники получили до 17 лет колонии за присвоение квартир умерших москвичей

Бабушкинский суд Москвы вынес приговор членам организованного преступного сообщества (ОПС), занимавшимся присвоением квартир одиноких умерших москвичей.

США ввели санкции против производителя бронеавтомобилей «Тайфун»

Министерство финансов США внесло в санкционный список российскую компанию «Ремдизель», производителя бронеавтомобилей «Тайфун», а также ряд должностных лиц российских оборонных предприятий.

Повстанцы захватили город на востоке ДР Конго

Повстанцы движения M23 захватили город Рубайя на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) после ожесточенных боев с правительственными войсками.

«Искандеры» уничтожили в Харьковской области две РСЗО HIMARS

Расчет оперативного-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» российской группировки войск «Запад» уничтожил в Харьковской области две пусковые установки американской реактивной системы залпового огня HIMARS, предоставленные ВСУ.

Глава МИД Латвии заявила о разрешении Киеву на удары по России

Ряд западных партнеров Украины предоставил Киеву дальнобойное оружие, разрешив применять его для ударов по России, заявила министр иностранных дел Латвии Байба Браже.

Над пятью регионами России ночью уничтожали украинские беспилотники

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за ночь перехватили и уничтожили 12 украинских беспилотников над пятью регионами России. Об этом сообщили в Минобороны России

В России заявили об «отвратительных» встречах МВФ и Всемирного банка

Столь отвратительных весенних встреч между министерством Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирным банком, как в этом году, раньше не было, заявил исполнительный директор от России в МВФ Алексей Можин.

Госдеп назвал цель новых санкций против России

Очередные американские санкции против России должны подорвать российское производство энергии, в частности проект «Арктик СПГ – 2», заявил госдепартамент США.

Кулеба раскрыл масштаб разрушений энергосистемы Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о значительных повреждениях энергетической инфраструктуры страны.

Российские разведчики сбили тяжелый украинский БПЛА противотанковой ракетой

Расчет противотанкового ракетного комплекса «Корнет» Южной группировки войск уничтожил украинский тяжелый беспилотник, известный как «Баба-яга», сообщает Минобороны России.

В Одессе прогремели взрывы на почтовых складах

Склады почтовой службы «Новая почта» были повреждены в Одессе после взрывов, сообщила Государственная служба чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) страны.

Жителя Приморья задержали за госизмену и работу на украинскую разведку

УФСБ России по Приморскому краю задержало местного жителя, подозреваемого в государственной измене и работе на Главное управление разведки Министерства обороны Украины, сообщает антитеррористическая комиссия Приморского края.

Андрей Колесник: Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Глеб Кузнецов: Поучительная история 1 мая

Борис Акимов: Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?