Спорт

15 ноября 2009, 14:36

Драка после матча "Локо" и "Динамо" (видео)

Фото: vesti.ru

Драка в Краснодаре омрачила баскетбольный поединок «Локомотива» и столичного «Динамо», который завершился победой хозяев паркета во втором овертайме. Игроки «Динамо» были очень недовольны судейством и по окончании встречи стали вести себя агрессивно, в результате чего произошла стычка бело-голубых с охранниками дворца спорта «Олимп». Спортсменам пришлось после матча писать объяснительные записки.

Вмещающий 3 тыс. зрителей дворец спорта «Олимп» в субботу ожидал аншлаг, ведь в Краснодар приезжало московское «Динамо». Местный клуб «Локомотив», ранее имевший прописку в Ростове-на-Дону, в плане спортивных достижений может похвастаться бронзовыми медалями 2001-го и 2002 годов, а самым крупным успехом команды стала победа в Кубке России девятилетней давности.

Я просто хотел поговорить с судьей, и тут меня в спину толкнул какой-то человек

Триллер, случившийся в минувшую субботу в поединке «Локомотива» с именитыми гостями из Москвы, еще долго будет помниться всем, кто стал его свидетелем. В фокус попал даже не столько сам матч, сколько события, случившиеся после финального свистка арбитра.

«Динамо» в этом сезоне играет откровенно плохо и находится в числе аутсайдеров Суперлиги, занимая третью позицию с конца в турнирной таблице. Зато «Локомотив» после пяти встреч расположился в «медальной зоне», уступая первую строчку лишь флагману отечественного баскетбола ЦСКА.

Разумеется, бело-голубые очень хотят взлететь повыше, поэтому пожаловали в Краснодар с огромной мотивацией. Возможно, чрезмерный настрой сыграл с динамовцами злую шутку – команда не только проиграла, но и оказалась замешанной в вопиющем инциденте.

Свидетельством упорного характера матча является хотя бы тот факт, что до его конца «не дожили» динамовцы Моня, Саврасенко, Васильев, Домани и Хвостов, покинувшие паркет из-за перебора фолов.

Сама встреча в основное время завершилась вничью, а для выявления победителя потребовались аж два овертайма. Гости в самом конце встречи уступали три очка и имели в своем распоряжении всего шесть секунд на последнюю атаку, однако трехочковый бросок Ивлева цели не достиг – 94:91 в пользу хозяев.

«Динамо» осталось очень недовольно судейством. Главный тренер бело-голубых Сергей Базаревич на пресс-конференции не скрывал своих эмоций. «Прежде всего, хочу сказать, что такого судейства, как в Краснодаре я не видел за все 30 лет, что нахожусь в большом баскетболе. У нас дважды украли победу! Сначала в основное время, а потом и в овертайме. О чем говорить, если соперник 47 раз вставал на линию штрафных? Что же касается потасовки, то все началось уже после финальной сирены.

Когда она прозвучала, наши игроки отправились к судьям, чтобы высказать свои претензии. Я полагаю, что не все укладывалось в рамки литературного языка. Но ведь это была не игра, а беспредел какой-то! И все бы ничего, но в какой-то момент на паркет выбежал человек и толкнул в спину форварда «Динамо» и сборной России Сергея Моню. Кто это? Не могу ответить на этот вопрос, потому что на нем не было опознавательных знаков.

Естественно, что как только он толкнул Моню, ситуация взорвалась. Началась потасовка, во время которой на площадку выбежало еще куча народа, а в итоге всех разнимали милиционеры», – цитирует его слова «Советский спорт».

Динамовцы дрались больше не с игроками «Локомотива» и даже не с судейской бригадой, а с охранниками спортивного комплекса. После игры баскетболисты вынуждены были писать объяснительные записки. События описал один из участников потасовки – Сергей Моня.

«Прозвучал финальный свисток, и я отправился к судейскому столику, подошел к арбитрам, чтобы выразить свое неудовлетворение их действиями. Потому что творилось что-то невероятное. Я лучше не буду говорить, а то скажу что-нибудь не то.

Не знаю, правомерное было судейство, неправомерное. Я только могу выразить свое мнение, но, боюсь, оно никого не интересует. На данный момент клуб подал протест: у нас есть специальные люди, им и судить, насколько судейство было справедливым.

Я просто хотел поговорить с судьей, и тут меня в спину толкнул какой-то человек. Ну, я толкнул его в ответ – и понеслась. Подскочили охранники, началась потасовка. На площадку выбежали все игроки, тренерский штаб, в итоге всех разнимала милиция.

Когда мы ушли в раздевалку, нам сказали писать объяснительную. Ну, все написали, как было дело. После чего нас отпустили», – заявил Моня, слова которого цитирует Sports.ru .

«Локомотив–Кубань» – «Динамо» – 94:91 2 ОТ (16:16, 22:12, 17:25, 14:16, 11:11, 14:11)

«Локомотив»: Чапин (34 + 4 передачи + 3 перехвата), Йоксимович (1, 5 фолов), Суровцев (23 + 4 перехвата), Антич (13 + 8 подборов, 5 фолов), Савенков (4 + 7 подборов, 5 фолов); Вздыхалкин (3), Драгойлович (9), Шуховцов (н. в.), Владович (н. в.), Кривошеев (7), Дубовицкий (н. в.), Бабичев (н. в.).

«Динамо»: Хвостов (14 + 6 подборов + 6 передач, 5 фолов), Быков (28 + 5 передач), Домани (9 + 6 передач, 5 фолов), Моня (19 + 7 подборов + 3 перехвата, 5 фолов), Саврасенко (10 + 8 подборов, 5 фолов); Глазунов, Васильев (3, 5 фолов), Жуканенко (8), Лазарев, Ивлев.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов