Спорт

25 октября 2009, 18:15

ЦСКА проиграл «Москве» и привел фанатов в ярость

Очередной тур Премьер-лиги преподнес ряд сюрпризов. ЦСКА в «Лужниках» был наголову разбит «Москвой». «Локомотив» и «Зенит» не смогли добыть на домашних аренах больше одного очка в поединках с «Сатурном» и нальчикским «Спартаком». Зато «Спартак» московский совершил приятную «прогулку» в Химках и продолжает бороться с «Рубином» за чемпионство.

Российский футбольный уикенд стартовал субботним днем в Самаре. «Крылья Советов» проводили первый домашний матч под руководством Юрия Газзаева и не ударили в грязь лицом перед своими поклонниками. Точные удары Игнатьева и Адамова принесли хозяевам беспроблемные три очка – 2:0.

После матча фанаты армейцев в агрессивной манере требовали от футболистов объяснений

Еще более легким получился недалекий выезд столичного «Спартака» в гости к «Химкам». Упустив с десяток моментов, красно-белые, тем не менее, разгромили беспросветного аутсайдера – 3:0. Один из голов красивейшим дальним ударом забил Паршивлюк, а два других на счету лучшего бомбардира первенства Веллитона. Бразилец отличился уже 19 раз и находится в шаге от лучшего результата последних 10 сезонов авторства своего соотечественника Вагнера Лава.

«Спартак» продолжает борьбу за чемпионство, а вот «Локомотив» в субботу расписался в несостоятельности своих медальных надежд. «Железнодорожники» на стадионе в Черкизове отнюдь не были хозяевами положения в матче с «Сатурном». Раменчане первыми убрали свой ноль с табло – пенальти реализовал Каряка. Сразу после перерыва Дуймович счет сравнял, и казалось, что вот сейчас подопечные Семина разнесут «инопланетян» на молекулы, однако не тут-то было.

Сумасшедший выстрел Кузьмичева из-за пределов штрафной вновь вывел гостей вперед. Все попытки «Локо» отыграться разбивались об грамотно выстроенную оборону «Сатурна». И только потеряв удаленного Зелао, раменчане дали слабину. На 88-й минуте Сычев удачно подхватил мяч после рикошета и технично переправил его в угол – 2:2. Впрочем, ничья порадовать «железнодорожников», конечно же, не могла.

ЦСКА должен был выходить на воскресный поединок против «Москвы», как на последний и решающий. Только победа оставляла армейцам хоть какие-то мысли о чемпионстве. А вот поражение резко уменьшало даже шансы на попадание в медали.

Что ж, с половиной задания красно-синие вполне справились. Большую часть матча их игра напоминала именно последнее сражение дряхлого боксера-ветерана против молодого и наглого оппонента. Не реализовав условное преимущество в начале игры, ЦСКА начал пропускать одну «плюху» за другой.

На исходе первой 10-минутки Ребко от угла штрафной навесил в ее центр прямо на голову Тарасову. Находившиеся рядом с хавбеком Игнашевич и Алдонин с нескрываемым интересом отследили образцовый удар и полет мяча в угол – 0:1. Почти тут же забить мог Самедов, но промедлил и был «накрыт» защитой. ЦСКА ответил опасным выстрелом Карвальо со штрафного.

Соперники обменялись парой неспешных атак, и, вроде бы, армейцы подняли голову. Как оказалось, чтобы получить второй нокдаун. Чеснаускис прорывался справа, наперерез ему кинулся Акинфеев и опасно подкатился под полузащитника. Эдгарас вполне мог перепрыгнуть голкипера, но предпочел не усердствовать и зацепился за него ногой. Акинфеев схлопотал «горчичник», а вся армейская команда – пенальти, который уверенно реализовал Ребко – 0:2.

ЦСКА пошел вперед, но создать что-то опасное не смог. Зато тылы хозяев по-прежнему «горели». Тарасов не успел к опасной передаче со штрафного, затем Самедов прорвался справа и отдал пас на пустые ворота – замкнуть Стрелкову помешал Березуцкий. Уже сам Самедов пробил плотно, но прямо в руки Акинфееву. Еще в одной атаке экс-спартаковца уложил на газон обыгранный им Григорьев. И все-таки активность Самедова, выдавшего отличный игровой отрезок, была вознаграждена. После подачи хавбека с углового мяч прилетел к Епуряну и упал тому точно под ногу – 0:3. В оставшиеся до перерыва три минуты могли опять отличиться «горожане», но никак не армейцы.

Во втором тайме Одиа сменил Мамаев, а Григорьева – Щенников. ЦСКА прогнозируемо пошел вперед, и вскоре мяч влетел в ворота Жевнова. Счет, впрочем, не изменился, так как Красич получил пас, находясь в офсайде. Следующие 20 минут прошли в одном ключе – армейцев атаковали, что называется, без божьей искры, а «горожане» находили удовольствие в опасных контрвыпадах.

В какой-то мере изменил ситуацию на поле выход Секу Олисе. Нигериец-тинейджер сначала мог забить сам, потом опасно открывался в штрафной, но паса не получил. Зато обрел второе дыхание Красич. Он пару раз обострял игру, а на 83-й минуте удачно навесил на Нецида – 1:3. ЦСКА попытался осадить ворота Жевнова, но получил три опасных контрвыпада, в которых все было идеально, кроме завершения. Стрелков дважды и один раз Голышев упустили шансы сделать поражение красно-синих совсем уж позорным. Впрочем, фанаты армейцев и 1:3 сочли за оскорбление. После матча они в агрессивной манере требовали от футболистов объяснений.

Фигурально выражаясь, «царь-колокол» «Москвы» прозвенел для армейской «царь-пушки» погребальным звоном. Но, как принято на легкоатлетических стайерских дистанциях, он также отправил три команды на финальный круг «золотой» гонки. Впрочем, один из этих «бегунов» так торопился поспеть за соперниками, что брякнулся оземь, еще не успев закончить 26-й тур. «Зенит» принимал дома нальчикский «Спартак» и умудрился упустить победу. Впрочем, симпатичной команде Юрия Красножана не привыкать давать кровопролитные бои фаворитам.

Быстров открыл счет уже на седьмой минуте. Получив мяч на грани офсайда, хавбек вышел один на один, обыграл вратаря и послал мяч в беззащитную сетку. Но еще не успело стихнуть ликование на трибунах, как Сирадзе из-за штрафной по замысловатой траектории поразил угол противоположных ворот. Пошла игра со взаимными шансами, в которой чуть больше повезло хозяевам. Розина прокинул мяч на Текке, и тот мощно пробил мимо голкипера Радича.

Похоже, питерцы посчитали дело сделанным и на второй тайм вышли доигрывать. Творили они на поле легко, но как-то несобранно, да и не везло им. После классного паса Текке Розина поразил штангу, пару раз отличные сейвы удались Радичу, а еще в одном моменте мяч из пустых ворот вынес Самсонов. Гости в эти минуты оказались более удачливы. После подачи Самсонова счет сравнял Леандро – 2:2. Более того, «Спартак» мог и выиграть! В конце матча Амисулашвили мощно пробил с нескольких метров, но угодил в штангу.

Нальчане набрали свое 26-е очко и, находясь на 14-м месте, продолжают борьбу за сохранение места в Премьер-лиге. Их соседи сверху и снизу также добыли по ничьей. «Амкар» (28) в гостях разошелся миром с «Томью», а «Кубань» (26) дома не смогла одолеть «Динамо» – 1:1.

В последнем матче тура «Рубин» предсказуемо добыл победу в Ростове-на-Дону и вернул себе первое место в чемпионате.

Российская премьер-лига
26-й тур

«Крылья Советов» – «Терек» – 2:0

«Химки» – «Спартак» М – 0:3

«Локомотив» – «Сатурн» – 2:2

«Амкар» – «Томь» – 0:0

ЦСКА – «Москва» – 1:3

«Зенит» – «Спартак» Нч – 2:2

«Кубань» – «Динамо» – 1:1

«Ростов» – «Рубин» – 1:2

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД
Темы дня

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море

Свыше 200 британских исполнителей, в том числе Брайан Ино и Massive Attack, призвали главу правительства Энди Бернема отказаться от освоения новых месторождений в Северном море из-за угрозы колоссальных углеродных выбросов.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы