Спорт

31 января 2009, 14:21

Сафина проиграла Серене Уильямс в финале AO

Фото: stsports.com.au

Американка Серена Уильямс попила немало крови у российских теннисисток на Открытом чемпионате Австралии. С четвертьфинальной стадии она последовательно обыграла Светлану Кузнецову, затем Елену Дементьеву, а на закуску Черная пантера оставила Динару Сафину. В финале российская теннисистка не смогла показать ничего, а Серена Уильямс выиграла свой десятый турнир Большого шлема с оглушительным для решающего матча счетом – 6:0, 6:3.

Путь Сафиной к финалу Открытого чемпионата Австралии складывался очень непросто. Динара по ходу турнира сама не раз говорила, что ее не удовлетворяет качество собственного тенниса. Несмотря на явные проблемы с игрой, Сафина неумолимо шла к решающему поединку, преодолевая саму себя. Да и соперницы, к счастью для Динары, сами были далеко не безгрешны, почему-то в матчах с россиянкой показывая весьма посредственную игру.

Серена пошла к фотографам и долго перед ними позировала, то обнимаясь с кубком, то складывая губы бантиком в поцелуе

Серена Уильямс выступала на кортах австралийского турнира Большого шлема тоже с явными перепадами. Но с четвертьфинала игра темнокожей американки начинала приобретать чемпионские контуры.

Черная пантера, как называют Серену Уильямс в теннисном мире, едва не зачехлила ракетку в матче против Светланы Кузнецовой, но когда та подавала на матч, внезапно на корте появилась совершенно другая Уильямс, которая получила в теннисном бомонде и другую кличку – Comeback Queen, или Королева камбэков.

Полуфинал против не знавшей поражений со старта 2009 года Елены Дементьевой, напомним, чемпионки Олимпийских игр в Пекине, сложился для Уильямс еще более успешно, хотя и не без проблем.

В финале же Уильямс просто камня на камне не оставила от несчастной Динары Сафиной, пробившейся в свой второй финал турниров Большого шлема (первый был на «Ролан Гаррос» в прошлом году).

#{help=248824}Прогнозы перед финальными играми – штука неблагодарная, но все-таки предпочтение многие специалисты отдавали американке. Просто уж слишком хорошо она выглядела в последних матчах, да и по статистике личных встреч заметно превосходила Сафину – пять побед против одного поражения.

Матч проходил на центральном корте Rod Laver Arena. На трибунах, само собой, яблоку негде было упасть. Сафина выходила к публике, поправляя хвостик, а следом за ней шла Серена Уильямс со своим очаровательным кулончиком в виде сердца. Перед появлением финалисток на корте организаторы турнира устроили красочное шоу, местный исполнитель сыграл красивую песню под гитару. Затем зрители стоя слушали гимн Австралии.

Перед самым началом поединка теннисистки попозировали перед фотографами, а затем вышли на разминку. 27-летняя Уильямс выглядела очень собранным, уверенным в себе человеком. Перед игрой она говорила, что ей терять нечего. Действительно, Серена уже давно все всем доказала, а вот 22-летней Динаре Сафиной пока еще нужно доказывать, что не зря она ворвалась в теннисную элиту.

Первый сет показал тотальное превосходство американки. Легко взяв свою подачу, Уильямс навязала борьбу Сафиной в следующем гейме. При счете 40:30 в пользу Динары россиянка допустила двойную ошибку, причем второй раз за гейм. А затем удачный выход к сетке Серены привел к брейк-поинту. Сафина допустила третью двойную ошибку и сама подарила своей противнице второй гейм. Тренер и мама Уильямс, присутствовавшая на игре в импозантной соломенной шляпе, довольно потирала подбородок.

Черная пантера тут же вцепилась в свою жертву и уже не отпускала ее. Она доминировала в сете, играя, как швейцарские часы. Ну или подобно Роджеру Федереру из той же страны самого вкусного шоколада. Она нагнетала темп, заставляла Динару ошибаться. Часто разводила мячик и Сафину по разным углам корта, играла на противоходе, выходила к сетке. Словом, показывала тактически разнообразный теннис, на фоне которого Сафина больше напоминала игрока из второй сотни мирового рейтинга. Не удивительно, что с такой игрой Динара получила «баранку» в первом сете.

Начало второго сета выдалось оптимистичным, Сафина поймала кураж, а Серена немного сбавила обороты. Динара заработала брейк-поинт и реализовала его, отлично сыграв на приеме косым переводом. Американка не замедлила с ответом, сделав два брейка подряд и добившись решающего преимущество в этом сете – 3:1. Тренер Сафиной Кражан с грустью смотрел за происходящим на корте, поскольку стало ясно, что его ученице не по силам будет совладать с великолепной Сереной. И Уильямс довела матч до победы, затратив на Динару менее часа.

На церемонии награждения сначала Сафина взобралась на подиум, получив свои награды. Кражан, слушая ее выступление, аплодировал россиянке, провалившей главный свой матч на турнире. А Уильямс с нетерпением ждала своего выхода на сцену. С лица ее не сходила сияющая улыбка.

Взяв в руки кубок Daphne Akhurst Memorial и сказав пару слов, Серена пошла к фотографам и долго перед ними позировала, то обнимаясь с кубком, то складывая губы бантиком в поцелуе. А однажды она подняла указательный палец вверх, видимо, показывая, что теперь она – первая ракетка мира. Официально это произойдет с понедельника. Пока чемпионка ликовала, Динара Сафина уходила в подтрибунное помещение. Будем надеяться, что с мыслями о будущих победах.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном

Комитет министров Совета Европы лишил бывшего генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда иммунитета для проведения антикоррупционного расследования.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры

Россияне с путевками на Кубу получили право выбрать новую дату, другое направление или оформить возврат средств после приостановки полетной программы, сообщила журналистам генеральный директор туроператора Pegas Touristik (входит в Российский союз туриндустрии) Анна Подгорная.

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов